Губернатору Сахалинской области и его помощнику предъявлено обвинение

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Александра Хорошавина и Андрея Икрамова

Сегодня, 13 марта - последний день, в течение которого губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и его помощнику Андрею Икрамову должны были предъявить официальное обвинение. И это произошло. На сайте Следственного комитета России появилось сообщение, подписанное руководителем с управления Владимиром Маркиным. 

В информации следующее: "Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и Андрея Икрамова.

Александру Хорашавину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ  (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), Андрею Икрамову – в  совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн. долларов США за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой».

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Следствие проверяет происхождение этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина. Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн. рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства – "откаты" от представителей предприятий и организаций, поставленные в регионе на «поток».

Отдельно отмечу, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время следствием проверяются".

13 марта 2015, в 20:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2015, в 20:37
С каждым днем всё интереснее. Так, глядишь, и фильм в будущем снимут - художественный или документальный.
+11
Написано 13 марта 2015, в 20:38
Яков Максимов, а ты сценарий напишешь.
+3
Написано 13 марта 2015, в 20:40
VLадимир, следком сценарий напишет.
+7
Написано 13 марта 2015, в 22:10
Яков Максимов, Вот такая у нас ЮСТИТУЦИЯ.
0
Еще 3 комментария
Написано 13 марта 2015, в 20:41
Мария Иванова, от конкретики и интереснее)
+5
Написано 13 марта 2015, в 20:53
что-то про ручку забыли написать, и указать её стоимость ))))
+1
Написано 14 марта 2015, в 03:28
Reader, не актуально ...
0
Написано 13 марта 2015, в 21:07
akozhukhar, 48 часов - и алгА (вперед)!
+2
Написано 13 марта 2015, в 21:53
Русалка Обыкновенная, Заметили, насколько букву закона соблюдают? Генпрокуратура должна внести представление. И вот на его основании президент примет решение. Ничего личного, все по закону.
+3
Написано 13 марта 2015, в 22:06
Андрей Кузьмин, уровень!
+1
Написано 14 марта 2015, в 01:29 Отредактированно 14 марта 2015, в 01:30
Русалка Обыкновенная, алга!!! знакомо-знакомо! сегодня жума))) (в Туле по крайней мере на текущее время))))
+5
Еще 1 комментарий
Написано 13 марта 2015, в 21:18
Ну т.е. Хорошавина могут и не посадить....кстати.
+3
Написано 14 марта 2015, в 03:29
Дядя_Федор, кто ж его посадит ... только пожурят...
0
Написано 14 марта 2015, в 09:59
ктб,
Кто ж его посадит!? Он же ПАМЯТНИК!
к/ф "Джентельмены удачи"
А вот памятник чему. . . ужо подумать надо
+1
Написано 13 марта 2015, в 21:27
Пятница, 13-ое. Примечательный день. Суеверный. В этот день-число французский король Людовик начал громить-трясти тамплиеров с их богатством от крестовых походов по Северной Африке и Ближнему Востоку. Но нашел мало. По исторической версии они сховали основное в горах Швейцарии и Шотландии. Глядишь, до доморощенных саентологов дело нынче дойдет. Не зря бывший советник их организации на конференции по сектам в Южном в ноябре выступил.
+2
Написано 13 марта 2015, в 21:30
Андрей Кузьмин, добрый вечер. Вы же вроде как еще одну статью к обвинению "пророчили"? Что думаете? Или отдельный пост ждать?
+4
Написано 13 марта 2015, в 21:50
Яков Максимов, Да я мнение не меняю. Только по Вестям послушал Маркина-следком. На два порядка не сходится сумма доходов и изъятого. Следствие будет разбираться. Я понимаю, что им сегодня спешить некуда: статья до 15 лет с железобетонной доказухой.
+2
Написано 14 марта 2015, в 03:31
Яков Максимов, будет ещё халатность и выговор с занесением...однозначно ...)))
0
Написано 13 марта 2015, в 21:49
Одна из версий происхождения такого богатства – "откаты"
А рассмотрите одной из версий-подстава, делёж денежных потоков, делёж власти, передел политики в ЮВАзии наконец-то. Судя по всему никому это не надо.
0
Написано 13 марта 2015, в 22:10
евгений батькович, подстава подстав
+1
Написано 14 марта 2015, в 03:34
Русалка Обыкновенная, ага сперва дали команду собрать лярд на досрочные выборы ... а потом поняли ...что за свободу получат 10 )))
+1
Написано 13 марта 2015, в 23:04
А дольше события будут развиваться примерно, вот по такому сценарию:
Губернатора Хорошавина освободят от занимаемой должности, переведут под домашний арест на время проведения следствия. Следствие скорее всего, затянется на пару-тройку лет.
Андрей Икрамов будет активно сотрудничать со следствием, выдаст все пароли, явки, адреса, чем и обеспечит себе за посредничество относительно, небольшой срок, который по временным рамкам совпадёт со временем проведения следствия.
На свободу он выйдет с чистой совестью, аккурат в тот день, когда объявят срок наказания бывшему губернатору.
Мы это уже проходили...
Если кому интересно http://myslo.ru/news/criminal/dudku-vzyali-pod-str..
+5
Написано 13 марта 2015, в 23:12
ROMAHKA, а сценарии во всех регионах, думаю, примерно схожи)))
+6
Написано 13 марта 2015, в 23:13
Яков Максимов, я повторюсь, не мы пишем сценарии, их пишет жизнь...
+6
Написано 13 марта 2015, в 23:15
ROMAHKA, так я и не говорил, что вы или мы пишем эти самые сценарии. Есть шаблон, по нему и работается.
+5
Еще 7 комментариев
Написано 14 марта 2015, в 01:55
Смотрел новости.. походу всё серьёзно...
+5
Написано 14 марта 2015, в 03:19
russkiy, наоборот...самая веселуха начинается ..
+1
Написано 14 марта 2015, в 04:36
ктб, "веселуха" это для руководства обл (их сейчас кошмарить будут всякие силовые органы))). А народу лишний раз подискутировать на тему кто прав и виноват...
+4
Написано 14 марта 2015, в 09:46
russkiy, В этом деле зря Маркин народишко на доносы спровоцировал. В нашей действительности они в заявах утонут. Кому начальник не нравится, кто на место начальника сам метит, на кого-то сослуживец косо взглянул...Разархивировал в подсознании традиционную обывательскую установку: лучше стучать, чем перестукиваться.
+3
Еще 4 комментария
Написано 14 марта 2015, в 09:41
Любопытная реакция инетпользователей встречается. Вчера на Сахкоме перепалку встретил. Женская сторона: совсем доведут, без лекарств-лечения держат, а он много хорошего для сахалинцев сделал...Мужская сторона: крыса двуногая...за баблом на Сахалин приезжал...на часики в бутиках миллионы тратил...от психически-разорванных островитян отходил...лечение ему, ага, пилюлю в девять граммов свинца...
+1
Написано 14 марта 2015, в 18:09
Андрей Кузьмин, все говорят за всех...в общем...когда конкретизируешь вопрос - лично для тебя при нём - чем стало лучше? ни один из мной спрошенных( более50-ти чел) ни смог ответить ...начинали- пытались- но в результате - все блага с федералки...
+1
Написано 14 марта 2015, в 11:56
Присядет саня брилиант за любовь к деньгам, сейчас поймет что такое психически больное общество, и что такое стелла, только немного другая...
+3
Написано 14 марта 2015, в 20:37
vladsakh, Не напоминайте про стеллу!

Она, по ходу дела, еще не закончена.
Я хочу в это верить!
+3
Написано 14 марта 2015, в 18:13
Наталья Карпеко, наши мэры шли на выборы - под меня ОН даст денег ... они на местах только как шупальца одного спрута ... чтоб всё по-честному)...контролёры от ПСО..
+1
Написано 15 марта 2015, в 10:19
сейчас МОСКВА поставит нужного им человека и нам писец САХАЛИНЦАМ !!!
+1
Написано 15 марта 2015, в 10:27
Надо про шерстить все предприятия не только на юге Сахалина ну и Тымовский район тоже ,у нас самые маленькие зарплаты!
0