Двух депутатов лишилась Сахалинская областная дума

Двух депутатов лишилась Сахалинская областная дума

Сергей Зарицкий, как и предполагалось, написал заявление о выходе на пенсию

Сегодня, 22 декабря в областной думе был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов , сообщает пресс-служба думы. Обсуждение проходило на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местного самоуправления.

Как сообщила исполняющая обязанности председателя комитета Наталья Коршунова, 21 декабря в адрес председателя областного парламента Владимира Ефремова поступило заявление от Сергея Зарицкого о сложении полномочий депутата с 1 января 2016 года в связи с выходом на пенсию.

Напомним, что ранее astv.ru сообщало о том, что Сергея Зарицкого, председателя комитета облдумы по госстроительству и регламенту, арестованного ранее, освобождают из СИЗО и он собирается уйти из думы. Формально Зарицкий имел право оставаться в составе думы, пока он не осужден. Однако с 1 января он снимает с себя должностные обязанности и выходит на пенсию.

Пенсия у него, как у депутата облдумы, более чем достойная.

Сейчас по данным astv.ru Сергей Зарицкий находится под домашним арестом.

Также рассмотрен вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий с Любови Шубиной с 16 декабря 2015 года. Любовь Шубина, напомним, скончалась после продолжительной болезни.

Оба вопроса вынесены на основании Устава области, а также согласно статьи 9 закона "О статусе депутата Сахалинской областной Думы" полномочия депутата досрочно прекращаются в случае личного заявления о сложении полномочий, а также в случае смерти.

Окончательное решение должно быть принято на одном из заседаний областной Думы.

Любовь Шубина избрана по партийным спискам и возможно, ее место в думе займет тот, кто шел в списке за ней. 

22 декабря 2015, в 14:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2015, в 14:37
Пенсия более ,чем достойная.Простите за нескромный вопрос,а сколько?
+4
Написано 22 декабря 2015, в 15:18
Варвара Чикишева, ...нищии они!
+1
Написано 22 декабря 2015, в 15:28
Варвара Чикишева, порядка 100 тысяч. Вернее уже больше.
+3
Еще 4 комментария
Написано 22 декабря 2015, в 14:38
Двух депутатов лишилась Сахалинская областная дума и ничего не изменилось ,может всех разогнать???
+4
Написано 22 декабря 2015, в 14:56
не надо так шустро разгонять.определить з\плату каждому в 24999,сами разбегутся.
+5
Написано 22 декабря 2015, в 14:57
Уже втроем,
Уже у нас потери.
Но жизнь дуэль,
Чего же вы хотели?
Девиз наш - все за одного,
И в этом наш успех... (с)
+2
Написано 22 декабря 2015, в 15:55
А золотой парашют дадут?
+1
Написано 23 декабря 2015, в 03:45
пионерский, они себе их сами готовят...отсидев по нескольку сроков ...в думе
+1
Написано 22 декабря 2015, в 16:10
Новость не та, что я ожидал после прочтения заголовка. Когда разгонят эту гопку вообще?
+4
Написано 22 декабря 2015, в 16:36
Lukich, вас там обидели?
0
Написано 22 декабря 2015, в 17:28
Lukich, а кто тогда будет определять сколько в бюджете выделять денег на социальные нужды, образование, транспорт и т.п.?
+2
Написано 23 декабря 2015, в 08:17
Дядя_Федор, Ну да. Жаль что у нас этот состав незаменимый)))
+2
Еще 6 комментариев
Написано 22 декабря 2015, в 16:32
А вот мне интересно, Коротков тоже ведь там депутатит?, отсидел и опять в кресло сел руководить? В прочем о чем я, ведь там многие кто уже примерил на себя робу тюремную и хлебал баланду по графику. Грустно.
+1
Написано 22 декабря 2015, в 16:35
евгений батькович, а какое он отношение к обл думе имеет?
0
Написано 22 декабря 2015, в 16:41
Ирина Шимко, Наверно к городской имеет отношение если ВЫ так спрашиваете, ну не в курсе я где он депутатит. Просто в России уже слово депутат и вор слова синонимы.
+4
Написано 22 декабря 2015, в 19:54 Отредактировано 22 декабря 2015, в 19:54
евгений батькович, ну вот...даже не в курсе,а столько помоев..
+2
Еще 2 комментария
Online
natalka Online
Написано 22 декабря 2015, в 16:41
бедные депутаты
как жить то дальше будут
+3
Написано 22 декабря 2015, в 17:16
прямо нищебродство одно, ну как им бедным, прожить на пенсию в тысяч 120?
+2
Написано 22 декабря 2015, в 17:50
Кто нибудь пропажу двух депутатов думы заметил? Мир не рухнул. Работа идёт. Так чтотпусть значимость и нужность сильно приеувеличина.
+1
Написано 22 декабря 2015, в 19:12
ostrovsakhalin, при том что кресла пустыми не останутся, новые попы туда упадут и вперед к светлому будущему с хорошей пенсией
+1
Написано 22 декабря 2015, в 19:14
пионерский, это да. Кто там следующей из едро по списку. Не Костик Сапрыкин случайно
+2
Написано 22 декабря 2015, в 19:23
Свято место пусто не бывает!
0
Написано 23 декабря 2015, в 09:31
Нахрена нам эти депутаты? Шубина уже умерла, а ее только еще решают лишить этой должности. Маразм какой то. Новые придут и ничего не изменится. Все никак не хапаются!
0
Написано 23 декабря 2015, в 13:09
я б заголовок чуть переделала ...с позволения ...одного депутата утратила, от второго - освободилась...
0