Афера на 2,5 млрд рублей - перспективы сахалинского долгостроя обсудили на специальном совещании

Долинская мини-ТЭЦ, которую не могут ввести в эксплуатацию, продолжает тянуть деньги из бюджета

В наступающем 2016 году один из самых дорогостоящих долгостроев Сахалина – Долинская мини-ТЭЦ отметит десятилетний юбилей. Претворяло «торжественные мероприятия» обсуждение судьбы объекта у заместителя председателя правительства Сахалинской области Александра Житкова. Разговор, который состоялся вчера, 22 декабря, получился жесткий. Осталось дождаться жестких действий.

Напомним, что объект, на котором «освоены» два с половиной миллиарда бюджетных рублей, до сих пор не введен в эксплуатацию, и когда это произойдет - никто толком не знает. И самое удивительное – за это не только никто не осужден. Виновных в этом деле, вроде как, вообще нет.

Astv.ru  уже ни раз писало про долинский долгострой, и каждый раз власти обещали, что еще немного - и объект сдадут в эксплуатацию. Но каждый раз что-то мешало. Вот и на этот раз в кабинете заместителя председателя правительства снова звучали слова про «необходимость скорректировать проект».

Скорректировать. Проект. Спустя десять лет после начала строительства. При этом на проектную документацию ТЭЦ-котельной уже потрачено 215 млн рублей. Хотя в начале 2000-х годов проекты котельных обходились в 6 – 10 млн рублей, а сейчас на сайте госзакупок в аналогичных контрактах стоят цены в 25–40 млн рублей.

Долинская мини-ТЭЦ - это совершенно эталонная в своем абсурде и наглости история. Напомним, что первый контракт на строительство мини-ТЭЦ, которая должна была снабжать Долинск электричеством и теплом, был заключен в 2006 году. Мини-ТЭЦ должна была начать работу в 2009 году. Цена контракта – 1,8 млрд рублей. Но потом электростанция деградировала до обычной котельной, при этом цена стройки выросла на миллиард и достигла уже 2,8 млрд рублей. И это при том, что в эксплуатацию ее так и не сдали. Сейчас объявлен очередной аукцион – теперь уже на проведение «строительного аудита». Власти потратят деньги, чтобы выяснить, куда и насколько обосновано они тратили деньги.

Котельную обещали запустить в 2009 году, затем в 2011, в 2014…. Предпоследний раз сроком сдачи был обозначен март 2015 года. Для этого было задействовано много сил и мозгов. Чувствовалось и то, что называется политической волей. Но объект так и не был сдан. Теперь поставлены новые даты – новый отопительный сезон 2016 года. Но подрядчик – печально известная компания «Энергострой», которой руководил ныне покойный «сажатель губернатора» Николай Кран, в стадии банкротства. Предъявлять претензии уже, по сути, некому.

Удивительно то, что по поводу этой эпической стройки так и нет никаких уголовных дел.

И это при том, что выявлена масса нарушений, допущенных при строительстве. Например, сотрудники прокуратуры рассказывают, что подрядчик и заказчик (министерство ТЭК и ЖКХ области) практиковали скрытые авансовые платежи. Это когда деньги переводили за услуги, которые не оказывались, или оказывались намного позже. Например, были случаи, когда авансом переводили средства за оборудование, которое поступало на стройку только спустя год. Неэффективно, по заключению прокуратуры, было истрачено 240 млн рублей.

Контрольно счетная палата, которая провела проверку объекта, говорит о 528 млн неэффективно истраченных рублей.

В это сложно поверить, но «Энергострой» продолжает получать деньги за свое детище. Не так давно через суд были затребованы 25 млн рублей, и на эту сумму уже есть исполнительные производства. А всего компания предъявила претензии к бюджету на 100 млн рублей. И, можно не сомневаться, она их получит. Хотя, по идее, должно быть наоборот – бюджет должен всеми силами оспаривать эти требования, ведь не кто иной, как «Энергострой» прославился тем, что подделывал документы, высуживая деньги из казны. Но чиновники министерства почему-то не спешили (мягко говоря) отбивать необоснованные требования. Мэр Долинска Виталий Данилов, которого во всей этой истории областные власти сделали крайним, переведя муниципалитет задним числом в заказчики, заявил о том, что город собирается взыскать с «Энергостроя» 89 млн рублей, но юристы его осадили – сроки подачи таких заявлений вышли, про деньги, уплаченные структуре Крана, можно забыть.

Министр ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик и его сотрудники на ковре у Житкова оправдывались – проект мини-ТЭЦ изначально был некачественный. Смета составлялась по ценам 2001 года, и поэтому была заведомо не выполнимая.

Но все эти доводы отмела депутат Галина Подойникова – почему тогда проект прошел государственную экспертизу, получил ее положительное заключение, и куда смотрели все многочисленные контролирующие органы?

С экспертизами тоже все интересно – как говорят, представители структуры, которая и должна осуществлять технадзор, сначала они дали отрицательное заключение, но подрядчик стал строить, несмотря на их предписания (это, кстати, порождает вопрос – какая крыша должна быть у подрядчика, если он не боится плевать на заключение экспертов?). Но потом появилось положительное заключение. Как? Почему? Не понятно.

Или вот чудесный диалог, который вели на заседании у Житкова руководитель компании, который по контракту с 2012 года вела (как могла) технический контроль за строительством, и юрист Татьяна Шереметьева.

- Ну вы же вели технический контроль, как вы допустили такие нарушения? – спрашивала Шереметьева.

- Нам не передали все документы, – ответил руководитель компании.

- А почему вы их не затребовали?

- Да вот как-то так получилось.

- А деньги вы за техконтроль получали?

- Получали.

Практически на все в министерстве есть многословные и пространные объяснения, но они, на самом деле, не важны – важен факт – ведомство допустило строительство провального проекта, который десять лет высасывал и продолжает высасывать бюджетные средства.  

И наказать за это некого – Георгий Митрик пришел в министерство, уже когда проект был запущен, да и вообще он «не специалист». Стройку курировали заместители министра, но два из них уехали, а третий – Александр Рудаков стал и. о. мэром Корсакова, и что теперь с него возьмешь?

Но это не совсем так. Люди, которые проводили котировки и курировали стройку, известны. Например, котировки проводила экс-зампред правительства Елена Ивашова, она работает сейчас в Аниве. Курировал стройку еще один экс-зампред Сергей Шередекин, его тоже можно найти. При желании.

На совещании было решено, что помимо строительного аудита будет проведена и корректировка проекта. То есть, еще несколько десятков миллионов в «черную дыру» под названием Долинская мини-ТЭЦ. Кроме того, при министерстве ТЭК и ЖКХ будет создана рабочая группа, куда войдут и представители общественности. Кроме того, было дано поручение вести претензионную работу и потребовать вернуть хоть часть неправомерно потраченных средств.

23 декабря 2015, в 18:16 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2015, в 18:25
Ну раз тема Крана была, то наверное сейчас всё на него и повесят и по прежнему будут вливать туда бабло, достроить то надо
+8
Написано 23 декабря 2015, в 18:32
Долинский район всегда был чёрной дырой Сахалинского бюджета. Шередекин с шахты там начинал, потом Сахалин Уголь, Угольная корпорация Сахалина, Зам Вора, вот копнуть где время пришло.
+10
Написано 23 декабря 2015, в 19:01
евгений батькович, Да уж. "Долинские миллиардеры" неплохо обогатились. Да и продолжают, чего уж там...
+5
Написано 23 декабря 2015, в 18:41
Уже писали - по факту она не ТЭЦ а котельная с запредельным бюджетом.
+6
Написано 23 декабря 2015, в 20:17
У меня есть несколько предположений.
На счет аудита, ни компания ли Галины Дзюбы будет проводить этот аудит? Ведь ее контора уже несколько раз проводила аудиты и в Корсакове и других муниципалитетах, ничего так и не нашли. А на встрече с губернатором она заявила, что проводила аудит, нашли кучи нарушений, но мэры к ней не прислушались. Как так получилось?
Что касается Шередекина, всем известно, что это он курировал ТЭК и ЖКХ в области. И я уверен он замешан в этих темных делах. А что Касается Александра Рудакова, протеже Митрика, так у него вообще опыта в этой сфере почти нет, как он мог там что-то курировать. Теперь перешел в Корсаков, там свои делишки вершить.
Ведь до пенсии госслужащего ему осталось всего три года, и за место в кресло сити-менеджера Корсакова он готов биться до последнего, и даже горло кому угодно перегрызть.
+5
Написано 23 декабря 2015, в 20:33
вот это называется в чистом виде "детский лепет на лужайке". А говорит это том, что все "подельники" остались "при делах".
+4
Написано 23 декабря 2015, в 22:25
Человек-Кожемяко, где же он?
+2
Написано 23 декабря 2015, в 23:18
Где никита кожемяко..
+1
Написано 23 декабря 2015, в 23:42
в китае вроде))), а воопще нсли ее и запустят то она не чего не даст там расчет не правильный заложен
+1
Написано 24 декабря 2015, в 01:19
и всё равно главной аферой остаётся строительство по программе ветхого аварийного в области ...вот тут размах от центров до самых до окраин ...и любая людская вопля душится в самом зародыше на всех уровнях... ощущение что связанны буквально фсе...
+3
Написано 24 декабря 2015, в 06:19
не эффективно истрачено столько-то денег по словам прокуратуры?так почему прокуратура не занималась этим а только говорила?опять хорошавин виноват,не давал работать.в таких аферах не бывает виноват один человек,замазаны там все руководство области поэтому долгострою быть,деньги добавить ,котировки провести еще раз десять,после пуска снести через год и все свалить на Крана.абзац
+3
Написано 24 декабря 2015, в 09:02
Кожемяку туда надо
+3
Написано 24 декабря 2015, в 09:25
Так вроде же она с весны работает в тестовом режиме, вопрос только в сетях теплоснабжения, которые планируется заменить к следующему отопительному сезону, так как старые не выдержат нагрузки?
+1
Написано 24 декабря 2015, в 12:00
Из всего этого действа один положительный факт: об этом, наконец, заговорили на уровне ПСО с привлечением представителей ОНФ. А как может мини-ТЭЦ работать, если ее официально не приняли в эксплуатацию? по каким основаниям туда отписывают уголь, как и кто это всё будет узаконивать?
+3
Написано 24 декабря 2015, в 18:19
Сандра Клайд, И, по моему, Митрик скромничает))) Я лично не понимаю, почему он "не приделах", когда возводимый объект напрямую касается ЖКХ.
+3
Написано 25 декабря 2015, в 11:57
Lukich, тошно слушать весь этот детский лепет от Митрика, его зама Кана и чиновников долинской мэрии, девственно непорочны и наивно чисты, ни в чем не замешаны, вообще не при делах, хотя главный распорядитель бюджетных средств-минтэк и ЖКХ, сборище непрофессионалов и казнокрадов.
+2
Написано 25 декабря 2015, в 12:22
Сандра Клайд, Я до сих пор не понимаю, с какого...Митрик сел управлять такой сложной отраслью...в милиции на сантехников учат? Или на прорабов? Пока в этой стране управленцами будут назначать кого попало из принципа личной преданности - будет бардак.
+3
Написано 24 декабря 2015, в 20:48
Даёшь откаты ЖКХ и спишь спокойно,а народ? Пошумит и замолчит.Он у нас терпеливый.
+1
Написано 24 декабря 2015, в 23:02
рука руку моет... все знают-но опять тишина и никто не наказан... но когда надо будет найти козла оПущения-он найдется. И все начнут орать что оне де писали строчили, но их не слышали... куда смотрит правительство сах.обл? прокуратура? ну и все те органы? или их пустили на органы давно за бабки?
0
Написано 25 декабря 2015, в 22:49
а васька
слушает да ест
+2
Написано 29 декабря 2015, в 07:45
помню, помню про трубы меньшего диаметра, которые вообще не подходили для города )))
+1
Написано 8 апреля 2016, в 18:33
Позвольте поправлю важную ошибку:
- я говорила по Вашей версии "руководитель компании, который по контракту с 2012 года вела (как могла) ТЕХНИЧЕСКИЙ контроль за строительством", но на самом деле говорила я буквально, как в контракте "СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.." и продолжу "...при строительстве объекта"Реконструкция теплоснабжения в г. Долинске""

p.s. только сегодня прочла статью, лучше поздно, чем не правильно...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Надсадин: "Древним газелям не место в Южно-Сахалинске"
Сергей Надсадин: "Древним газелям не место в Южно-Сахалинске"
На большое новогоднее представление в Южно-Сахалинск приехали 500 школьников
На большое новогоднее представление в Южно-Сахалинск приехали  500 школьников

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.