Собрали все нарушения на одном объекте – глава КСП рассказал о Долинской мини-ТЭЦ

Годовой отчет о результатах деятельности контрольно-счетной палаты Сахалинской области в 2014 году огласили на заседании облдумы

Сегодня, 2 апреля на заседании областной думы с докладом об итогах деятельности за год выступил руководитель контрольно-счетной палаты Сахалинской области Борис Мисилевич.

Ежегодные доклады КСП всегда проходят одинаково – депутаты страстно говорят о необходимости контролировать расходы, о выработке механизма, который позволял бы как максимум не допускать нецелевых и неправомерных расходов, а как минимум – карать провинившихся. После этого все расходятся на год, чтобы на очередном отчете Мисилевича снова об этом говорить.

Если смотреть по сухим цифрам, то в прошлом году аудиторы КСП выявили нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на 798 млн 059 тысяч рублей.

Контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями было охвачено 129 объекта, 21127925,6 тыс. рублей бюджетных средств, выявлено нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере, в том числе:

-формирование и исполнение бюджета с нарушением действующего законодательства на сумму 31548,6 тыс. рублей (4,4 % от общей суммы нарушений);

- неэффективное использование средств на сумму 370270,8 тыс. рублей (51,3 % от общей суммы нарушений);

- неправомерные расходы  на сумму 13955,4  тыс. рублей (1,9 % от общей суммы нарушений);

-нарушения правил ведения бухгалтерского учета и кассовых операций на сумму  32419,5 тыс. рублей (4,5% от общей суммы нарушений);

-нарушения использования государственной собственности на сумму 83282,3 тыс. рублей (11,5% от общей суммы нарушений);

-нарушения законодательства при осуществлении государственных закупок на сумму 4140,0  тыс. рублей (0,6% от общей суммы нарушений);

-иные нарушения (упущенная выгода (не предъявленные штрафные санкции, пени),оказание платных услуг в нарушение законодательства и устава, повлекшие за собой искажение информации об исполнении госзадания и завышение объема субсидии , недостоверность показателей отчетности) на сумму 185875,5 тыс. рублей (25,8% от общей суммы нарушений).

Отчет КСП занимает 71 лист, там подробно расписано, какие нарушения найдены в ходе проверки станции «скорой помощи» в Южно-Сахалинске, в медицинском колледже в Александровске-Сахалинском, в совхозе «Корсаковский» и других объектах. Впрочем, там грехи не большие. А вот самый эпический объект в отчете, это печально известный долинский долгострой – мини-ТЭЦ, которая в ходе девятилетнего строительства деградировала до обычной котельной. Здесь, по словам Бориса Мисилевича «собраны все нарушения, какие только возможны».

Ни один из 4-х целевых индикаторов, установленных по мероприятию «Реконструкция теплоснабжения в г. Долинске», не достигнут.

Объем проверенных средств  составил почти миллиард рублей, а точнее - 999062,6 тыс. рублей. Всего же, напомню, объект, обошелся бюджетам разных уровней боле 2,7 млн рублей.

Строила мини-ТЭЦ  печально известная компания «Энергострой» которую возглавлял Николай Кран, который засадил в СИЗО губернатора Хорошавина.

В ходе этого строительства были допущены так много нарушений, что перечисление их займет не один лист.

В соответствии с проектом от 2007 года объект «Реконструкция теплоснабжения в г. Долинске» кроме выработки тепла в режиме котельной предусматривал наличие генерирующих мощностей с годовой выработкой электроэнергии 21,0 тыс. МВт и максимальной электрической нагрузкой 3 МВт, которые должны обслуживать нужды Мини-ТЭЦ и Найбинского водозабора. А в 2012 году проект изменили и объект из мини-ТЭЦ перепрофилирован в котельную 1-й категории, КПД использования тепловой энергии у которой  ниже 85%.

При строительстве были допущены авансы за услуги и оборудование которые либо не были поставлены вовсе, либо появились на объекте спустя год или два. Аудиторы выяснили, например, еще что «Энергострой» закупал на бюджетные средства технику для строительства, а потом регистрировал ее, как свою собственность.

Нарушений на объекте такое количество, что удивительно, почему никто из причастных к стройке до сих пор не сидит, и почему Николай Кран сидит не за нее. В 2012 году заказчик по акту сдачи-приемки выполненных работ, в полном объеме оплатил работы по «Корректировке проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция системы теплоснабжения в г. Долинске» на сумму 27,5 млн рублей которые по состоянию на 15 января 2015 фактически не завершены.

Подрядчиками не соблюдались сроки выполнения работ, и по реконструкции объекта и по корректировке проектно-сметной документации. Претензионная работа муниципальной администрацией осуществлялась не в полном объеме. Претензии, направленные в адрес подрядчиков, в добровольном порядке не удовлетворены. Вместе с тем, исковые требования на рассмотрение в Арбитражный суд не переданы.  В связи с принятием в полном объеме по акту от 2012 года фактически не завершенных работ, заказчик лишился права требовать неустойку.

Ну и так далее, и так далее.

Борис Мисилевич сказал, что муниципальные власти делают, что могут – вот добились того, что доказано невыполнение работ на 56 млн рублей и «Энергострой» эти деньги не получит.

Но дело в том, что власти всех уровней клялись сдать мини-ТЭЦ-котельную в эксплуатацию в марте этого года. Этого так и не произошло и если верить депутату Андрею Залпину, непонятно когда произойдет.

То, что долгострой будет иметь этот статус еще долго подтверждают слова Галины Подойниковой: «9 февраля этого года объявлен очередной контракт на 39 млн рублей на внесение корректировку в проектную документацию объекта».

Вы вдумайтесь – будут потрачены еще 39 млн рублей, чтобы откорректировать проектную документацию объекта который строят уже 9 лет.

Вообще, на нынешнем заседании думы о деньгах и правомерности их траты говорили много. Даже отчет Андрея Хапочкина о ходе реализации закона "О государственной молодежной политике в Сахалинской области" свелся в конечном итоге к разговору сколько на что, в рамках реализации мероприятий молодежной политики потрачено и насколько эффективны были траты.

- Вот графа – патриотическое воспитание. Сумма – 700 тысяч рублей. Привлечена к реализации мероприятий епархия. Деньги истрачена на спортинвентарь. Вопрос – при чем тут церковь? – спрашивал депутат Виктор Любушкин.

- На форум «Острова» потратили 17 млн рублей, на фестиваль «Крылья Сахалина» 5 млн 400 тысяч. – Это уже другие депутаты перечисляли траты. – Дорого нам это обходится, а где анализ насколько эффективны эти траты.

Василий Шадрин отважно клеймил сидящего в СИЗО советника губернатора, президента ФК «Сахалин» Андрея Икрамова про которого он «давно знал».

- Зачем нам профессиональный футбольный клуб «Сахалин», который на Сахалине не проводит игры? – спрашивал Шадрин. – Зачем нам профессиональный волейбольный клуб, на который местные жители не ходят? Зачем хоккейная команда в составе которой ни одного сахалинца?

Его поправили – один сахалинец в команде все же есть.

Андрей Хапочкин, глава комитета по спорту и молодежной политике отбивался от обвинений, которые по хорошему нужно адресовать не ему:

- Профессиональный спорт в области нужен, - говорил Хапочкин. – Иначе детям не куда будет расти.

Спорт может и нужен, но то, что проверки ждут клубы – это наверняка. Вот примечательный факт про ФК «Сахалин» - его генеральным спонсором числиться «Газпром», а правительство области именуется «партнером». При этом генеральный спонсор с 2008 года выделял клубу по 30 млн рублей в год, а в 2014 году не выделил ни копейки. А партнер только в 2014 году дал клубу 300 млн рублей.

Так что работы у сотрудников правоохранительных органов, которые в последнее время и так работают не покладая рук, возможно, еще прибавится.  Впрочем в 2012 году футбольный клуб уже проверяли. И судя, по тому что его руководство осталось на своих местах, нарушений не нашли. 

2 апреля 2015, в 16:57 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 апреля 2015, в 17:24
Вот уже действительно эпический проект.... Миллиард, е мое, миллиард! И депутаты -то как оживились, все знали, все знали...
+2
Написано 2 апреля 2015, в 18:42
уже писали пост про гребанную ТЭЦ!!! но снег растаял пора собирать мусор!!!
0
Написано 3 апреля 2015, в 05:30
раньше боялись потерять партбилет ...
0
Написано 3 апреля 2015, в 09:57
Как много у нас отважно клеймящих и эффективно проверяющих в этот интересный для области период появилось. Любо-дорого посмотреть!
0
Написано 3 апреля 2015, в 09:59
Евгений Кузьменко, Самое интересное, что Долинскую ТЭЦ и ФК Сахалин КСП проверяла. И нарушений не нашла.
+2
Написано 4 апреля 2015, в 20:04 Отредактировано 4 апреля 2015, в 20:05
Любовь Барабашова, про ту проверку Ромашев Владимир Иванович высказался очень конкретно: прямо сказал,что на многое закрыли глаза и не захотели все учесть и высчитать, по его мнению туда вбухано не менее 3 миллиардов, там и котельное оборудование поставлено не то, какое требуется,почему мэр Долинска и Митрик за этот объект не сидят еще-просто удивительно! мэрию Долинска по плану в этом году проверять КСП будет
+2
Написано 3 апреля 2015, в 10:21
А КСП не хочет проверить загородную резиденцию "УЮН"?
Может там чего найдут.
+1
Написано 3 апреля 2015, в 10:22
yaroslav0591, нет не хочет. Уже предлагали. Хотя сейчас в тренде - находить нарушения, которые раньше не видели))
+2
Написано 3 апреля 2015, в 10:23
Любовь Барабашова, Сейчас наверное надо все заново проверять. Глядишь и найдут чего-нибудь.
+2
Написано 6 апреля 2015, в 20:32
А я работал на этой ТЭЦ. там нарушения ещё при залифки фундамента были. И вообще её построили на бывшей бумквской свалки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком России назвал основную версию затопления траулера "Дальний Восток"
Следком России назвал основную версию затопления траулера "Дальний Восток"
Жительница Тымовского района довела до истощения трехмесячного сына
Жительница Тымовского района довела до истощения трехмесячного сына