Качественной питьевой водой обеспечены 87,7% сахалинцев и курильчан

Это проблему удастся решить благодаря инвестициям

13 объектов ЖКХ построят или обновят на Сахалине. В рамках региональной адресной инвестиционной программы в 2023 году появятся очистные сооружения в Поронайске, модернизируют систему водоотведения в Ногликах и другие значимые проекты, сообщили в правительстве региона.

- Сегодня доля населения Сахалинской области, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 87,7%. Наша задача - обеспечить всех жителей региона водой, отвечающей требованиям СанПиН. Поэтому ежегодно во всех районах идёт работа по возведению и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Так, в рамках адресной инвестиционной программы, а также национального проекта "Жильё и городская среда" федерального проекта "Чистая вода", в 2023 году идёт реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в сёлах Онор и Правда. Объекты позволят очистить воду до нормативных показателей и повысить надёжность водоснабжения на местах, а также обеспечат качественной питьевой водой более 2,5 тысячи человек. Один из крупнейших проектов - строительство сетей водоснабжения западных жилых районов "Владимировка" - обеспечит централизованным водоснабжением около 13 тысяч населения, - рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Жизненно важно также создание в островном регионе качественной экологической среды. В этом году благодаря адресной инвестиционной программе ведётся реконструкция систем водоотведения в Ногликах и Корсакове, строительство очистных сооружений в Поронайске. Объекты обеспечат населённые пункты полноценной системой водоотведения.

Всего же до 2025 года в рамках адресной инвестиционной программы Сахалинской области в опорных населённых пунктах построят или реконструируют 98 объектов на общую сумму 33,8 млрд рублей, из них в 2023 году - 89 объектов на 20,5 млрд. Программу формирует минэкономразвития области и курируют профильные ведомства. Благодаря ей в регионе обновляются и появляются новые школы, детские сады, спортивные комплексы, дома культуры, котельные, жильё и дороги.

Отметим, социально-экономическому развитию Сахалинской области и Дальнего Востока в целом большое внимание уделяет президент страны Владимир Путин. Весомая работа ведётся в части привлечения в регионы высококвалифицированных кадров. Для этого строится новое комфортное жильё, улучшаются условия для ведения бизнеса, крупным инвесторам предоставляют налоговые льготы и другие преференции.

 

13 октября 2023, в 13:13 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 14:00
Странно. Вроде и "петьевая", но осадок желтый остается. Ванна за два дня желтой становиться...
+3
Написано 13 октября 2023, в 14:05
Таки шо, и даже нам в Холмске можно будет перестать покупать питьевую воду в бутылках? Чудеса...
+1
Написано 14 октября 2023, в 18:07
Without, "чудес не бывает"
+1
Написано 14 октября 2023, в 18:21
Трям2015,
отож!
+2
Написано 13 октября 2023, в 14:27
По потеру я прям очень это заметил.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинки угнали автомобиль, пока она находилась в гостях
У сахалинки угнали автомобиль, пока она находилась в гостях
На рыбозаводе в Ново-Александровске исправили ситуацию с невывезенными отходами
На рыбозаводе в Ново-Александровске исправили ситуацию с невывезенными отходами