Инвестор из Китая вложит 20 миллиардов рублей в развитие производств на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Инвестор из Китая вложит 20 миллиардов рублей в развитие производств на Сахалине

Ожидается, что в областном центре и двух районах создадут 400 рабочих мест

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель совета директоров компании "Шоуненг управление инвестициями" Юй Чжихай (КНР) на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о реализации крупного комплексного проекта в островном регионе. Об этом сообщает правительство области.

Китайская компания вложит 20 млрд рублей в развитие компаний на территории трех муниципальных образований. В Тымовском районе инвестор создаст современное лесоперерабатывающее производство. В Александровск-Сахалинском районе будет создан морской универсальный многофункциональный перегрузочный комплекс, а также организована добыча угля. В Южно-Сахалинске появится крупный логистический центр. В рамках проекта работу получат 400 жителей региона.

"Сегодня наша страна развивает экономическое сотрудничество со странами Востока, в первую очередь, с Китайской Народной Республикой. Курс на Восток обозначил стране наш президент Владимир Путин. Уверен, соглашение с компанией "Шоуненг управление инвестициями" станет началом большой совместной работы с партнерами из Поднебесной", - сказал Валерий Лимаренко.

Он добавил, что Сахалину есть что предложить китайским бизнесменам. Это и выгодное положение транспортного хаба на стыке важнейших авиационных и морских маршрутов, и большие объемы водных биоресурсов, которые могут пойти на продажу и на растущие рынки Азии, и энергоносители.

"Главное условие для долгосрочного сотрудничества – локализации деятельности наших партнеров на территории региона. Любой иностранный бизнес должен создавать здесь рабочие места, платить налоги. Такой подход позволит максимально соблюдать интересы сахалинцев и курильчан, всей области. Считаю, это ключевое условие прочных деловых отношений", - подчеркнул губернатор.

Предполагается, что комплексный проект компании "Шоуненг управление инвестициями" в полном объеме будет реализован до 2030 года.

12 сентября 2023, в 12:54 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2023, в 13:01
Сколько поимеют?.
+2
Написано 12 сентября 2023, в 13:03
Ресурсы за Бусы(((( Грустно...
+17
Написано 12 сентября 2023, в 13:24
Так бы и написали, что лес и уголь по дешёвке продают китайцам. А то как загнули то красиво. Лес пилить много ума не надо. Вы бы в глубокую переработку вложили, тогда да, инвестиции, а это торговля сырьем банальная
+38
Написано 12 сентября 2023, в 13:25
Ну вот развели китайца, а они ведь теперь вроде бы как друзья...
+2
Написано 12 сентября 2023, в 15:40
Alexandr, их точно не развели. Китайцы в плане инвестиций ушлые и прекрасно следят за деньгами. Другой вопрос сколько высшие чиновники области с этого поимеют.
+9
Написано 12 сентября 2023, в 13:32
распродают Родину китайцам...
+26
Написано 12 сентября 2023, в 13:46
Курс на восток... Углегорск почти добили, за Александровск-сахалинский взялись...
+7
Написано 12 сентября 2023, в 13:56
Где эти большие объемы биоресурсов, ходим облизывается
+6
Написано 12 сентября 2023, в 14:01
Ясно, китайцы и до нашего леса добрались...мало им Сибири
+14
Написано 12 сентября 2023, в 14:30
а дойдет зарплата чиновкам
+5
Написано 12 сентября 2023, в 15:07
Вот и продали Сахалин за 400 рабочих мест, из которых половина будет китайцев.
+18
Написано 12 сентября 2023, в 15:08
Вряд ли они местных на работу брать будут, скорее своих завезут...
+8
Online
alex_e Online
Написано 12 сентября 2023, в 15:54
Denis Kkkkk, Да у них за наши зарплаты уже и работать никто не хочет.
+3
Написано 12 сентября 2023, в 17:00
alex_e, так они своих за свои зп и привезут))
0
Написано 12 сентября 2023, в 15:09
У нас же великая держава,что же сами ,без китайских инвесторов,не могут создать эти производства?А китайцам мало сибирской тайги,уже Сахалинскую подавай,а мы свой же лес будем у них покупать втридорога.
+16
Написано 12 сентября 2023, в 15:35
Kosheva, великая держава у нас
+1
Написано 12 сентября 2023, в 15:37
Kosheva, ну мы что то типа Африки сейчас , только со снегом
+8
Написано 12 сентября 2023, в 16:04
Kosheva, как газ покупаем в болончиках и зажигалках.Позорище.
+6
Написано 12 сентября 2023, в 15:28
Хана Сахалину
+6
Написано 12 сентября 2023, в 15:29
Процесс начался чайхану откроется.
0
Написано 12 сентября 2023, в 15:37
Он добавил, что Сахалину есть что предложить китайским бизнесменам. Это и выгодное положение транспортного хаба на стыке важнейших авиационных и морских маршрутов, и большие объемы водных биоресурсов, которые могут пойти на продажу и на растущие рынки Азии, и энергоносители.

по сути можем предложить только то к чему не приложили никаких усилий , местоположение , биоресурсы , энергоресурсы .., усе , ключевое слово ресурсы .. ну так себе успехи
+9
Написано 12 сентября 2023, в 15:54
Значит скоро мост построят для удобства,китайцы это сделают точно быстро!
+5
Написано 12 сентября 2023, в 16:15
Ну и зря.
+4
Написано 12 сентября 2023, в 16:21
В Хабаровске не одной лиственицы не осталось, берёзки только стоят, теперь и Сахалин окончательно полысеет...
+4
Написано 12 сентября 2023, в 17:05
Чинуши все продали китайцам. Бюджетные деньги растащили, Сахалин превратили в сырьевой придаток Азии,и радуются, позор.
+8
Написано 12 сентября 2023, в 18:00
Ага, ,, благодарим"мы тебя дядька Лимаренко, за 4 года ты сделал остров чище в 4 раза, а сейчас ваще ещё чистоплотненьким островок будет от леса, рыбы и прочих биоресурсов
Ну собственно как сказал Трутнев ну уж очень заботятся о нас, а мы такие нехорошие просто понимаем
0
Написано 13 сентября 2023, в 00:44
CakYRa15, добавлю , ; А где начальник транспортного цеха ; ? тобиш защитник медведей . как они без леса родимые ? кстати в китае медвежатина пользуется спросом . особенно лапы и желчь . и они с ними церемониться не будут !
+2
Написано 12 сентября 2023, в 18:06
Я одного не понимаю, ну неужели у этих чинушек деньги напрочь мозги выжигают, чтобы так гадить на жителей Сахалина, на окружающую среду.

Больно, очень больно за будущее Сахалина и сахалинцев с такими аллигатороми
+5
Написано 12 сентября 2023, в 18:32
Вроде бы лес кругляк президент запретил вывоз?! Китайцы братья???
+1
Написано 19 сентября 2023, в 20:46
BrpNogliki, так где написано, что лес-кругляк им дадут вывозить? Написано: инвестор создаст современное лесоперерабатывающее производство.
0
Написано 12 сентября 2023, в 18:45
Мы сами как-то не можем по всей видимости продать даже то что имеем нам нужны китайцы для распродажи нашего имущества, что делает богаче только самих китайцев. А для чего мы жители здесь нужны?
+4
Написано 12 сентября 2023, в 19:05
За наш счёт экономику поднимает весь мир,а нам то что то перепадает?Нет и нет.Русский дурак все терпит и молчит.
+2
Написано 12 сентября 2023, в 19:08
Интересно,в чьих бездонных карманах осядет львинная доля этих миллиардов?
+2
Написано 12 сентября 2023, в 22:52 Отредактировано 13 сентября 2023, в 08:05
Все хана нашему острову,китоезы выкосят все.По дешману все распродоют,а нам 10 палок по 30 тысячь.А уголь,свой уголь роем ,у себя,по 8 тысячь за тонну.Эх обидно,за РОССИЮ.Деньги конечно проглотит Маскава.
0
Написано 13 сентября 2023, в 16:54
Мне вот интересно для чего было разваливать страну чтобы потом привлекать строить её китайцев что ли. До чего дошёл прогресс который не стоит на месте раньше положили асфальт и забыли про него сейчас положили асфальт через месяц его уже нету. В долинске бумкомбинат превратили в развалины а зачем нам бумага может с Китая можем завозить её. Не страна а сплошной базар.
0
Написано 13 сентября 2023, в 16:56
Ещё интересно люди с долинска почему они молчат почему они не говорят ничего о том что нет заправки Роснефть на которой цены хоть как-то ниже почему? им это не надо что ли?
0