На Сахалине с начала года привели в порядок более 11 километров дорог регионального значения
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине с начала года привели в порядок более 11 километров дорог регионального значения

Осенью завершат капитальный ремонт участка трассы Лиственничное - Охотское

До конца года в Сахалинской области планируется отремонтировать более 44 километров дорожных артерий регионального значения, а также 4 моста общей длиной 180 погонных метров. На эти цели из областного бюджета направили 8,6 миллиарда рублей, более 800 миллионов рублей выделил федеральный центр в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

О промежуточных результатах масштабной работы стало известно в ходе отчета членов областного правительства перед губернатором Валерием Лимаренко по итогам первого полугодия.

- Дороги - это кровеносная система нашего региона. Поэтому необходимо следить за их состоянием, своевременно ремонтировать и проводить обустройство. Это вопрос комфорта и безопасности наших жителей, развития экономики. Вот уже несколько лет подряд мы изменили принципы финансирования дорожного ремонта и отдаем основные средства муниципалитетам. Там, где живут люди, там, где они чаще ездят, и нужно в первую очередь ремонтировать дороги, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

К сегодняшнему дню завершен второй этап реконструкции дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск. Работы выполнены на асфальтированном участке Белинское - Парусное протяженностью 3,3 километра. Кроме того, в порядок привели мост длиной 49,2 метра. Трасса Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск имеет особое значение, поскольку по ней ведутся перевозки пассажиров и грузов в интересах сразу трех муниципальных образований. Современная дорога позволит прочнее связать их как между собой, так и с остальными районами острова.

8,1 километра дорог с твердым покрытием отремонтировали на участках Невельск - Горнозаводск, Воскресенское - Анива, Южно-Сахалинск - Ново-Александровск, на юго-западном объезде областного центра в районе ТРК "Сити Молл" и от железнодорожного переезда до поворота на Новотроицкое.

Еще 33 километра транспортных артерий планируется модернизировать на островах до конца года.

Так, осенью завершат капитальный ремонт автомобильной дороги Лиственничное - Охотское на участке протяженностью 5,1 километра. Эта трасса пользуется особой популярностью у жителей области и гостей региона, поскольку ведет сразу к нескольким пляжам и туристическим достопримечательностям.

- Живу в Южно-Сахалинске, но езжу по этой дороге практически каждые выходные. С семьей регулярно отдыхаем на пляже "Солнечном", с друзьями выбираюсь на рыбалку. Считаю, что за этой трассой нужно следить особенно тщательно, поскольку здесь очень большой трафик. Ремонт этой дороги - вопрос не только комфорта, но и безопасности, - рассказал сахалинец Арсений Яковлев.

Будет выполнен ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск на участках Невельск - Ясноморское - Заветы Ильича и Зырянское - Люблино протяженностью 13,9 километра.

В порядок приведут трассу Лиственничное - Охотское на отдельных участках от Весточки до Охотского длиной 13,7 километра.

Кроме того, на дороге Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск в этом году построят новый мост - через ручей у села Пензенское. Проведут капитальный ремонт моста через реку Быструю на дороге Огоньки - Невельск. Модернизация предстоит еще одному такому объекту на западном побережье - через реку Амурскую у села Лопатино Невельского района.

Напомним, в результате масштабных работ по строительству и модернизации автодорог, которые проводятся в регионе, количество дорожно-транспортных происшествий на Сахалине и Курилах в прошлом году снизилось на 16 процентов.

3 августа 2023, в 11:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2023, в 11:30
Мало слишком.
+4
Написано 3 августа 2023, в 11:59
Там 5км, тут 11км, вот уж точно масштабные работы.

С такими темпами нам ещё лет 200 пыль глотать.
+1
Написано 3 августа 2023, в 12:00
— Осталось привести в порядок оставшиеся 989 км дорог.
Жалко что никто из нас так и не доживёт до этого счастливого времени
+1
Написано 3 августа 2023, в 12:24
Депутатский, 2005 год, а свежее есть что?)
−1
Написано 3 августа 2023, в 12:00
Невероятные темпы при строительстве пятикилометровой отрезка Охотской трассы показала бригада из трёх человек!
Не прошло ещё и двух лет с начала ремонта, а ребята уже вышли на финишную прямую - прогрейдерили и периодически поливают грунтовую часть ремонтируемого отрезка дороги.
В честь аномальных вспышек на Солнце и суперлуния, бригада взяла на себя обязательства закончить ремонт к началу зимы. Правда, в прошлом году, обязательства были такими же, но там, где на паспорте объекта указана дата завершения работ - ноябрь 2022, исправленный на 2023, ещё есть место для цифры 4.
Давайте пожелаем удачи парням!
+5
Написано 3 августа 2023, в 12:10
Вау, как много?
Помнится в Тымовском районе, лет так несколько назад, одна какая то дальневосточная компания, в течении сезона отремонтировала более 30 км (если не больше) дорожного полотна.
И не просто положили асфальт, а сделали все по технологии.
Пробок на дороге не было!
0
Написано 3 августа 2023, в 12:16
Еще бы не заужали...
0
Написано 3 августа 2023, в 12:50
А про Корсаков забыли? А дороги на Озёрск, Чапаево?
+2
Написано 3 августа 2023, в 13:14
Позор сахалинским властям!!!
+2
Написано 3 августа 2023, в 14:09
"Дороги - это кровеносная система нашего региона. Поэтому необходимо следить за их состоянием, своевременно ремонтировать и проводить обустройство...
...подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко."

Да ладно? )))))))
И именно поэтому Вася везде пихает столбики, рисует и ставит островки?
+2
Написано 3 августа 2023, в 18:48
До Японии 42 км,
И климат им не мешает
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чёрный внедорожник в Южно-Сахалинске промчался на красный, когда по "зебре" шла девушка
Чёрный внедорожник в Южно-Сахалинске промчался на красный, когда по "зебре" шла девушка
Роспотребнадзор заявил о вспышке энтеровируса в двух детсадах Южно-Сахалинска
Роспотребнадзор заявил о вспышке энтеровируса в двух детсадах Южно-Сахалинска