Руководство совхоза "Тепличный" прокомментировало проверку предприятия контрольно-счетной палатой
Фото: пресс-служба АО "Совхоз "Теличный"

Руководство совхоза "Тепличный" прокомментировало проверку предприятия контрольно-счетной палатой

Вмешательство в хозяйственную и другую деятельность считают недопустимым

Сахалинская областная дума приняла обращение к председателю правительства Сахалинской области Алексею Белику по вопросу о проведении проверки действий генерального директора АО "Совхоз "Тепличный". По словам председателя КСП, генеральный директор "Тепличного" Виктор Бутков отказался предоставить аудиторам некоторые документы и необходимую информацию, есть письменные отказы.

"В первую очередь хочется отметить, что общество является получателем бюджетных средств в виде субсидий, порядок предоставления которых регламентирован ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, а также иными нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и регулирующими отношения предоставления субсидий.

Финансово-хозяйственная деятельность общества не осуществляется за счет бюджетных средств, имущество общества принадлежит ему на праве собственности и является обособленным, а не находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении", - говорят представители организации.

АО "Совхоз "Тепличный" - одно из немногих предприятий Сахалинской области с государственным участием, которое уверенно ежегодно приносит прибыль от реализации собственной сельскохозяйственной и цветочной продукции, а выделяемая сумма субсидий из областного бюджета в структуре доходов за проверяемый период составила: в 2020 году – 1,9%, в 2021 году – 2,8%, в 2022 году – 2,7%.

Далее цитируем комментарий совхоза дословно:

"Правительство Российской Федерации приняло решение в 2022-2023 годах снизить административную нагрузку на бизнес и в кризисный период помочь предпринимателям сосредоточиться на производственных процессах, не отвлекаясь на взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Но уже второй год подряд Сахалинская областная дума даёт поручение контрольно-счетной палате Сахалинской области включать в план работы контрольные мероприятия в отношении АО "Совхоз "Тепличный".

В 2022 году поручением Сахалинской областной думы стала проверка использования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы Сахалинской области "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и других государственных программ, и иных средств за 2020, 2021, 2022 годы.

В нынешнем году помимо проверки использования средств областного бюджета депутаты Сахалинской областной думы решили проверить всю финансово-хозяйственную деятельность АО "Совхоз "Тепличный", то направление деятельности, проверка которого в силу норм, установленных Законом Сахалинской области от 30.06.2011 № 60-ЗО "О контрольно-счетной палате Сахалинской области", не входит в полномочия контрольного органа.

С 16 января текущего года в АО "Совхоз «Тепличный" в штатном режиме идёт проверка использования средств областного бюджета.

Все документы, материалы, а также информация по использованию средств из областного бюджета предоставляется в запрашиваемом объеме и в сроки, установленные специалистами КСП.

Включая в план работы проверку финансово-хозяйственной деятельности АО "Совхоз "Тепличный", а также проверку условий исчисления и уплаты дивидендов в областной бюджет, контрольным органам следует руководствоваться нормами действующего законодательства, регулирующими законность их полномочий и обоснованность действий. 

По Закону Сахалинской области от 30.06.2011 № 60-ЗО "О контрольно-счетной палате Сахалинской области" контрольно-надзорный орган вправе осуществлять внешний государственный финансовый контроль за использованием бюджетных средств, полученных по условиям государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности совхоза, которая не затрагивает вопросы получения, расходования (использования) средств областного бюджета, не входит в полномочия контрольно-счетной палаты Сахалинской области.

Считаем недопустимым вмешательство в хозяйственную и иную деятельность АО "Совхоз "Тепличный" со стороны государственных и иных организаций, если оно не обусловлено их правом по осуществлению контроля за его деятельностью.

Со своей стороны, предлагаем депутатам Сахалинской областной думы проводить оценку эффективности деятельности руководителей предприятий с государственным участием в том числе на основании оценки каждого вложенного бюджетного рубля в рост эффективности компании".

22 февраля 2023, в 11:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2023, в 11:57
Тепличный дал юридически грамотного пинка областным депутатам. Поглядим чем закончится.
+4
Написано 22 февраля 2023, в 20:21
notsour22, Так у Буткова крыша Кожемяко не по зубам он местным чинушам....
+1
Написано 1 марта 2023, в 00:57
HSA77, и тут это мяко, как он уже достал :(
0
Написано 22 февраля 2023, в 12:08
Что то кому то сильно надо. Например продвижение на остров овощей с материка. Помнит кто нибудь прекрасное мороженое Южно-Сахалинского молокозавода? Копейки стоило. Исчезло в один день и директор отказывался комментировать. Зато уже назавтра город был завален дорогущей мороженкой из за пролива с красивыми обёртками.
+5
Написано 22 февраля 2023, в 12:11
А бюджетные деньги Тепличный в карман положил чтоли? Нет, эти деньги были выделены на нужды совхоза. Акционер у Тепличного кто? Правильно, область. Акционер имеет право получать полный отчёт о всех направлениях деятельности общества с выводами о финансовых результатах. Так что имеют аудиторы право проверить вообще финансово-хозяйственную деятельность предприятия в целом. Не покажет совхоз сами документы, то следователи изымут. Глупо совхозу упираться.
+7
Написано 22 февраля 2023, в 20:32
Vings, акционер имеет право в рамках закона об акционерных обществах. Там другие проверяющие, ревизионная комиссия. Много писать, если интересно почитайте. А вот сотрудники КСП работаю в рамках другого закона и проверять всю ФХД общества они не имеют права. Так что в статье все верно изложено.
+7
Написано 22 февраля 2023, в 12:18
Тепличный не прав. Но депутатам плюнули в лицо, а эти бесхребетные умылись. Фу, упыри
+2
Написано 22 февраля 2023, в 12:40
Толково
0
Написано 22 февраля 2023, в 13:36
Птицефабрику что не проверят?с их ценами на комбикорм??? Где они его втридорога закупают
+2
Написано 22 февраля 2023, в 14:39
Ты, смотри, какой! Как денежки из бюджета получать- так пожалуйста, а как проверка, так- низзя.
0
Написано 22 февраля 2023, в 16:10
Elektorat, ну, почему, в ответе же сказано, что проверка выделенных субсидий /бюджетных средств идёт, все документы предоставляются. Совхоз против проверки общей хоз деятельности, которая не входит в юрисдикцию облбюджета. Тем более, что сейчас предприятия освобождены от проверок.
+4
Написано 22 февраля 2023, в 16:06
Закрыть Тепличный хотят? И чего добьются?
+3
Написано 22 февраля 2023, в 16:56
Asdfa, как чего?будут овощи с материка возить по бешеным ценам... как наши огурцы в приморье дешевле чем на родине,так "они же потоп берут",а как их овощи у нас,так за лук будем 100500р платить,типа мы берём штучно и каждый овощ по одному на самолёте бизнес классом везём??????
+1
Написано 22 февраля 2023, в 18:21
Kote65, это будет пипец тогда. Я думаю не допустят
0
Написано 22 февраля 2023, в 16:27
Прокуратуре надо разобраться, каким образом совхоз Тепличный стал собственностью Виктора Буткова.
−1
Написано 22 февраля 2023, в 20:38
Заворовались вот и боятся проверок, давно надо было и птицефабрику проверить. Деньги то наши, с наших налогов, уходят на лево и по карманам.
+1
Написано 30 марта 2023, в 11:45
karina62, в точку??
0
Написано 1 марта 2023, в 08:46
И до Тепличного добрались. Прикусили Птицефабрику вначале, сейчас за Тепличный взялись, кому то неймётся прямо смотрю.
+1
Написано 1 марта 2023, в 19:57
ateriya, почему неймётся?
Всё правильно.
В МБУ ЦНК "Радуга" нашли финансовые нарушения.
Никого не привлекли к ответственности. ПОЧЕМУ?
Директором допущены нарушения, КСП это обнаружила, необоснованное использование денежных средств.
Например, платила премию сотруднику за работу в выходной день, когда это сотрудник находился на отдыхе на даче.
При этом, ущемляла сотрудников, которые в этот выходной день работали на выезде, выполняли муниципальное задание.
И приказов о работе в этот выходной день не было, как и не было других подобных приказов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область встретит весну значительным потеплением
Сахалинская область встретит весну значительным потеплением
Все инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, получили их
Все инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, получили их