Все инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, получили их
Фото: pxhere.com

Все инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, получили их

Об этом заявил губернатор Сахалинской области на сессии федерального Агентства стратегических инициатив

В течение 2022 года техническими средствами реабилитации обеспечили 1,5 тысячи островитян с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующая работа была развёрнута под контролем губернатора Валерия Лимаренко. Её результаты обсудили на сессии федерального Агентства стратегических инициатив, которая прошла в Южно-Сахалинске.

- Мы проводим большую работу, решая вопросы сахалинцев и курильчан с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Регулярно встречаемся с людьми, помогаем адресно. Когда видим, что какая-то проблема широко распространена, принимаем системные решения. Так, в прошлом году нам удалось обеспечить техническими средствами реабилитации более полутора тысяч человек - помощь получили все, кто в ней нуждался. Очень важно продолжать эту работу, даже если для достижения успеха требуется полностью поменять действовавшие ранее правила и регламенты. Сейчас мы тесно взаимодействуем с представителями обществ инвалидов, внимательно слушаем все их замечания и предложения.

- У вас очень хороший показатель по техническим средствам реабилитации, - отметила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова. - Один из самых высоких в стране.

Ещё одна успешная практика в социальной сфере - региональный проект "Борьба с бедностью". В прошлом году число малоимущих семей снизилось более чем на шесть тысяч.

В островном регионе адресно работают с семьями с низкими доходами. Сначала социальные работники провели анкетирование - обошли каждую малоимущую семью, выяснили, в чём она нуждается. Затем создали цифровые карты, где прописаны конкретные шаги, как вывести людей из-за черты бедности.

Малоимущим сахалинцам и курильчанам помогают в трудоустройстве, переобучении или открытии своего дела. Если требуется, решают вопросы с жильём, оказанием медицинской помощи, устройством детей в детский сад рядом с домом. Кроме того, нуждающиеся получают электронные продовольственные сертификаты - 1900 рублей на каждого члена семьи ежеквартально.

Свою действенность показал социальный контракт: семьям предоставляют единовременные или ежемесячные выплаты, чтобы самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. Нередко люди направляют средства на открытие собственного дела. За 2022 год такой поддержкой воспользовались порядка 900 сахалинцев и курильчан.

22 февраля 2023, в 11:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство совхоза "Тепличный" прокомментировало проверку предприятия контрольно-счетной палатой
Руководство совхоза "Тепличный" прокомментировало проверку предприятия контрольно-счетной палатой
Шесть команд играют в юниорском первенстве Сахалинской области по баскетболу
Шесть команд играют в юниорском первенстве Сахалинской области по баскетболу