Что будет с арендой, лицензиями и налогами мобилизованных бизнесменов: власти создали первый блок поддержки

Госдума и разные министерства должны в короткий срок подготовить поправки в документы и программы

Правительство РФ сформировало первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией. Для призванных предпринимателей уберут штрафные санкции, перенесут сроки разных выплат и т.д.

Перечень острых вопросов собрали после встреч с представителями деловых кругов, в том числе объединений "Опора России", "Деловая Россия" и Торгово-промышленной палаты России, сообщается на сайте правительства.

Меры поддержки, которые будут проработаны и запущены в ближайшее время:

  • Власти вместе с Госдумой уже подготовили поправки в законодательство, которые сохранят для мобилизованных граждан возможность быть собственниками бизнеса.
  • Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Планируется не применять штрафные санкции, если предпринимателя мобилизовали.
  • Если предприниматель из-за мобилизации не может продлить лицензии, их пролонгируют автоматически. Проект соответствующего постановления подготовит Минэкономразвития. Такой же механизм действовал в пандемию коронавируса.
  • Минфину и ФНС поручено обеспечить перенос срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. То же касается предоставления деклараций и отчётности.
  • Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для малого и среднего бизнеса.
  • Если мобилизованный бизнесмен арендовал недвижимость у государства, можно будет приостановили или расторгнуть договор аренды без штрафов.

Кроме того, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов поставил задачу всем федеральным органам власти, предоставляющим бизнесу гранты, провести инвентаризацию этих мер поддержки и внести изменения. Необходимо исключить штрафы за нарушение условий договоров, если это связано с мобилизацией предпринимателя и его сотрудников.

"Меры для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса", – отметил первый вице-премьер.

"Мы подробно обсудили на площадке правительства различные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели в текущей ситуации. Рассчитываем, что принятые решения позволят поддержать компании, защитить бизнес, сохранить рабочие места. Важно, чтобы соответствующие нормативные акты были подготовлены максимально быстро", – прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

4 октября 2022, в 19:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2022, в 19:20
Хороший вопрос, что будет? Да ХЗ что.
0
Написано 4 октября 2022, в 19:32
Так может не минимизировать потери, а приувиличить ????????
0
Написано 4 октября 2022, в 20:46
Эти вопросы нужно было решать ДО, а не после. А то сначала создали проблемы, а потом героически их решают. Все в нашей стране через... тернии к звездам
+4
Написано 4 октября 2022, в 20:57
Никакой бизнес не будет на плаву, если нет самого бизнесмена.
Это просто закрытие бизнеса и сокращение рабочих мест.
Бизнесмены уедут на Украину, люди остались без работы. Занавес.
И никакие отсрочки по платежам не помогут.
+2
Online
Lampa Online
Написано 4 октября 2022, в 21:55
Ничего вы не решите , хоть наобсуждайтесь , пустословы . Сколько примеров когда умирал глава бизнеса ,и все разваливалось . Гостинца-недрстрой яркий пример как дети распределились активами некогда очень крупного и прибыльного бизнеса ... И многие фирмы ушди в небытье со смертью их владельца . Так что забрали хозяина , оставили на улице его работников , так и будет , может не сразу в тот же день и месяц , но сценарий будет короткий
+3
Написано 4 октября 2022, в 22:05
Как надоел этот словесный понос в СМИ, когда нас за дураков держат и лапшу нам на уши вешают....
+2
Написано 4 октября 2022, в 22:11
Как то так
0
Написано 4 октября 2022, в 23:58
Что то ы Невельске не наблюдаю ни одного бизнесмена призванного, все больше работяги, Вы о чем?
−1
Написано 5 октября 2022, в 00:55
У родственника фирма - уйдет он, потеряют доход около 30 работников. Доход потеряют, зарплаты не будет
Прокуратура скорее всего возбудится от невыплат зарплат.... И т.д.....
0
Написано 5 октября 2022, в 09:48
А конкуренцию тоже отмените
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Туристическую деревню на месте заброшенного в 90-х посёлка строят на Северных Курилах
Туристическую деревню на месте заброшенного в 90-х посёлка строят на Северных Курилах
АЗС в Южно-Сахалинске подняли цену на дизельное топливо
АЗС в Южно-Сахалинске подняли цену на дизельное топливо