Донецкие чиновники рассказали, что их впечатлило в сахалинском здравоохранении

Донецкие чиновники рассказали, что их впечатлило в сахалинском здравоохранении

"Последние несколько лет мы пытались внедрить что-то похожее у себя", - признались они

Сахалинские специалисты помогут организовать работу медицинских служб и учебный процесс в донецком Шахтёрске. Губернатор Валерий Лимаренко встретился с волонтерами, которые отправятся в ДНР и гостями из ДНР, прибывшими на Сахалин для обмена опытом. Мероприятие прошло на базе штаба общественной поддержки партии "Единая Россия", сообщили в правительстве региона.

Медицина

- Одна из важных задач, которую мы поставили перед собой - помочь вам организовать работу медицинских учреждений, прежде всего в Шахтёрске. Надо сделать так, чтобы система стала образцовой и тиражировать этот опыт во всей Донецкой Республике. Кроме того, наши медицинские специалисты готовы в любое время провести консультации с помощью технологий телемедицины, которые успешно применяются в нашем регионе, - отметил Валерий Лимаренко.

Для обмена опытом на Сахалин прибыли руководитель Департамента организации медицинской помощи минздрава ДНР, главврач центральной больницы Шахтёрска, заведующая амбулаторией и специалист по программному обеспечению. Сахалин окажет помощь по приобретению и установке оборудования для внедрения системы БАРС в медучреждениях Шахтерска, а практикующие врачи и руководители сахалинских медучреждений окажут методическую помощь коллегам.

- На Сахалине мы ознакомились с системой БАРС, которая позволяет значительно продвинуться в вопросах доступности и повышения качества медицинской помощи. В последние несколько лет мы пытались внедрить что-то похожее у себя, но не получилось и из-за финансовых сложностей и ведения боевых действий. Сейчас в Шахтёрске относительно безопасно, поэтому с помощью сахалинцев, думаю, всё получится. Кроме того, нам очень понравилось, как у вас организована маршрутизация пациентов и система оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Также мы впечатлены организацией углубленного обследования пациентов старшего поколения. У нас таких возможностей пока нет, но уверены, что сахалинские специалисты помогут все это организовать, - поделилась директор департамента организации медицинской помощи минздрава ДНР Елена Ляшенко.

Образование

Министерство образования Сахалинской области поможет в восстановлении учебного процесса в Шахтёрске по российским стандартам.

- Будет оказана помощь в обучении педагогов дошкольного, школьного и профессионального образования. Уже ведется работа по закупке учебников, художественных и методических материалов. От нашего региона направляется большая команда специалистов, которая представляет все уровни образования. Все с большим опытом, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Волонтёры

- Я знаю, сколько людей пытаются попасть в ДНР волонтёрами и оказать какую-либо помощь. Мы с февраля организовали сбор гуманитарной помощи как для жителей ДНР и ЛНР, так и для наших военнослужащих. Спасибо специалистам, которые сейчас отправляются на помощь людям. Региональное отделение "Единой России" также продолжает сбор помощи, мы всегда открыты для сотрудничества, - отметил секретарь сахалинского отделения партии "Единая Россия" Андрей Хапочкин.

Напомним, штаб общественной поддержки партии "Единая Россия" в Южно-Сахалинске был запущен месяц назад. Первый и единственный на Дальнем Востоке, он объединил лидеров мнений в различных сферах, а также самые крупные общественные организации в регионе. В числе активно функционирующих в штабе организаций сахалинские отделения организаций: ОНФ, "Волонтеры-медики", "Молодая Гвардия Единой России", российское общество "Знание", "Поисковое движение России", "Волонтеры Победы", "Серебряные волонтеры", волонтерское движение #МыВместе и другие.

На сегодняшний день штаб стал центром сбора предложений от активных жителей региона, как традиционными форматами, так и с использованием современных технологий. Штаб общественной поддержки партии "Единая Россия" в постоянном режиме проводит мероприятия по оказанию помощи в зоне СВО, самые популярные акции этого направления: "Посылка солдату", "Сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса", "Книги детям Донбасса".

16 августа 2022, в 18:25 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 18:33
Донецкие чиновники рассказали, что их впечатлило в сахалинском здравоохранении

То что оно вообще существует
+15
Написано 16 августа 2022, в 20:24
Это ж в каком состоянии у них медицина, что сахалинская их впечатляет?
+14
Написано 16 августа 2022, в 21:37
Ник_то, нам тоже нужны врачи....
+3
Написано 16 августа 2022, в 21:37
Ник_то, нам тоже нужны врачи....
+2
Написано 17 августа 2022, в 10:22
Ник_то, к Краснодарском крае ещё хуже, чем у нас...
+2
Написано 16 августа 2022, в 21:32
На сколько я помню, на Сахалин, в последнее время, постоянно требовались врачи. Их не хватало и они приезжали из ближнего зарубежья и им давали разные "пряники", жильё, подъемные и т.д. Они, что-ли поедут туда?
+4
Написано 18 августа 2022, в 00:09
А вон куда делись все врач с Холмска
. С единственной поликлиники!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске завершается капремонт на улице Комсомольской
В Южно-Сахалинске завершается капремонт на улице Комсомольской
В редакцию astv.ru написали сахалинцы, которые не могут выйти из дома
В редакцию astv.ru написали сахалинцы, которые не могут выйти из дома