Япония заявила о прекращении безвизовых поездок на Курилы
Фото: правительство Сахалинской области

Япония заявила о прекращении безвизовых поездок на Курилы

Россия отменила их ещё в марте

Япония приостановила безвизовые обмены с Россией из-за ситуации на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, сообщают "Известия".

Уточняется, что речь идет об островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые были открыты для посещения японским гражданам в рамках безвизовых обменов.

  • Как ранее сообщал astv.ru, безвизовый обмен между жителями российских южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса о заключении мирного договора. Поездки осуществлялись по национальному паспорту со специальным вкладышем без виз.
  • 21 марта Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах.
  • Япония в ежегодном докладе по дипломатии "Синяя книга" обозначила южную часть Курильских островов как "незаконно оккупированную".
  • Сахалинский общественник предложил запретить японцам рыбачить около Курильских островов.
  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
27 апреля 2022, в 20:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 апреля 2022, в 20:58
Вон с Курил, а кто из молодёжи не знает историю, флаг вам в руки. Сахалин, Курилы, там пролевали кровь возможно ваши деды
+2
Написано 27 апреля 2022, в 20:58
Ссыкуны. Да и вообще пофиг.
+1
Написано 27 апреля 2022, в 21:20
Вообще то япошкам об этом давно уже заявили.
+2
Написано 27 апреля 2022, в 22:45
Хм... Так вроде Россия раньше отказалась от такого общения. Разве нет?
+2
Написано 28 апреля 2022, в 06:21
Ded_dinamo, вот именно
0
Написано 27 апреля 2022, в 22:49
Да и хрен с ними, никому они на Курилах не нужны. В РФ пора уже поднимать митинги с требованием исполнения положений Ялтинской конференции по итогам II мировой войны и передачи Хоккайдо в состав РФ.
+1
Написано 28 апреля 2022, в 06:21
MMSS,
+2
Написано 28 апреля 2022, в 03:59
Ура-патриоты сразу возбудились.
+2
Написано 28 апреля 2022, в 06:34
На карте есть такие острова как хабомаи!?
2 по географии.
0
Написано 28 апреля 2022, в 09:04
Как достали эти япошки!
Почему нельзя вот просто закрыть свой рот, и не вякать. А что от газика нашего еще не отказались?

Я вообще, как жительница Курил, считаю, что ни ущемляют мои права, своими заявлениями!
0
Написано 28 апреля 2022, в 13:05
Anneta94, Где, у тебя в подъезде вякуют? Так проходи мимо, не обращай внимания. ) У них свобода слова, что хотят у себя дома, то и говорят. У нас своя правда у них своя, и что теперь, войну им из за этого объявить? Езжай в Японию и предъяви им претензии на свои права.
0
Написано 28 апреля 2022, в 09:31
Жаль
−1
Написано 28 апреля 2022, в 09:48
Да и смотреть то, особо не на что....100500 раз был там. Жесть там, а не жизнь. Лучше им не фантазировать приезжая в прошлое.
+1
Написано 28 апреля 2022, в 17:13
Ура-патриоты читайте внимательно: <<21 марта Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах>>.
Прочитали? А теперь в знак протеста сдайте на металлолом свои подержанные японские автомобили и в едином патриотическом порыве пересядьте на российские.
0