Сахалинский общественник предложил запретить японцам рыбачить около Курильских островов
Кадр из видео

Сахалинский общественник предложил запретить японцам рыбачить около Курильских островов

Письмо об этом он направил в правительство региона

Рыбакам из недружественной Японии следует запретить добывать морские живые ресурсы возле Курильских островов, дав больше пространства россиянам. Для этого следует прекратить соглашение с восточными соседями, заключённое ещё при Ельцине. Письмо об этом в правительство региона отправил председатель островного отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв.

"И эксперты отрасли, и депутаты были против"

Как следует из текста письма, общественник подчеркивает политический характер соглашения, с 1998 года дающего право японцам рыбачить в территориальных водах российских южных Курильских островов.

"Соглашение преследовало исключительно политические цели президента Б. Н. Ельцина и его команды по созданию якобы посредством такой договорённости российско-японского "климата доверия" в целях получения кредитов и инвестиций, а также создания предпосылок для заключения т.н. "мирного договора" с Японией", - сообщил Сергей Пономарёв.

Председатель сахалинского отделения РГО акцентировал внимание на том, что и эксперты отрасли, и депутаты были против этого договора. В частности, Сахалинская областная дума шесть раз выступала против его заключения и исполнения.

"Японский промысел в территориальных водах российских южных Курильских островов осуществляется на значительной морской площади, что лишает отечественных, в частности, курильских рыбаков возможности вести здесь прибрежное рыболовство с поставкой выловленной рыбы и морепродуктов на переработку береговыми рыбоперерабатывающими фабриками.

Сам факт промысла японцами в российских территориальных водах выглядит как косвенное подтверждение согласия с их притязаниями на Курильские острова.

Более того, соглашение 1998 года является несбалансированным, а по сути неравноправным, поскольку Япония не предоставляет России право осуществлять промысел в её территориальных водах", - обратил внимание общественник.

Япония вновь ввела санкции

Сергей Пономарёв предлагает известить Японию о разрыве договора, что, согласно ст. 7 соглашения, даст им ещё полгода на завершение всех дел.

"Такой наш шаг подтвердит приверженность к развитию только отечественного рыболовства в территориальных водах Курильских островов. Кроме того, лишит Японию дополнительного косвенного аргумента в их притязаниях на эти острова и будет отвечать современной обстановке, включая наш подход о недопущении иностранного рыбного промысла кем-либо в территориальных водах России", - подчеркнул сахалинец.

Не следует забывать, что распоряжением правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 430-р Япония отнесена к недружественным государствам. Только сегодня, 12 апреля, правительство Японии в очередной раз продемонстрировало приверженность антироссийскому курсу, введя дополнительные санкции против 398 физических лиц и 28 организаций из России из-за событий на Украине.

В свете этих событий Сергей Пономарёв попросил правительство региона обратиться к руководству страны с предложением о выходе с 2023 года из соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии.

  • Как ранее сообщал astv.ru, японский депутат предупредил о возможности "столкновения" его страны с Россией;
  • Около консульства Японии на Сахалине выставили пикет с кукишем, который позже сочли сексуально двусмысленным;
  • Россия прекратила переговоры по мирному договору с Японией;
  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
12 апреля 2022, в 14:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2022, в 14:23
Ну и правильно. Нефиг. А то они уже слишком оборзели
+3
Написано 12 апреля 2022, в 14:37
Полностью поддерживаю! Хорошая инициатива, надеюсь наши правители не будут долго думать и раскачиваться, а реализуют это решение.
+3
Написано 12 апреля 2022, в 15:12
Истину глаголит, поддерживаю.
+2
Написано 12 апреля 2022, в 15:15
Давно пора провести инвентаризацию "дружественных" соседей! И научиться отвечать на недружественные выпады. Отвечать "больно" и быстро! Где ответ на все санкции Японии, которая уже впрямую угрожает военными действиями? Правда пока это заявления не на официальном уровне, но пример Украины показывает, что на это надо сразу реагировать.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 16:51
ksp0757, ты совсем не в себе, видимо? Давай ещё на Японию "предупредительно" нападем. И на Польшу, а чего она? Прибалтику не забудь
, там уже НАТО у наших границ, надо бы среагировать. Совсем куку
+1
Написано 15 апреля 2022, в 13:44
Yaponskiy_gorodovoy, нет молча будем ждать , пока твои"освободители" сами придут и принесут тебе "свет демократии". В Югославию они уже приходили!
−2
Написано 15 апреля 2022, в 17:03
ksp0757, таким, как вы, свет демократии уже не поможет. Вы не имеете понятия, что это такое, и не нужно, живите себе в своем болоте.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 15:21
Да, Ельцинский "подарок" нашей зоны исключительных экономических интересов им явно лишний
+2
Написано 12 апреля 2022, в 15:23
правильно! неча ему у нас делать.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 16:13
Давно пора порядок наводить! Молодец! Может референдум нужен, ну или петицию подписать, мы подпишем!
−1
Написано 12 апреля 2022, в 17:18
На смену ковидной эпидемии пришла эпидемия ура-патриотическая.
Ура-патриоты, а свои японские машины когда на металлолом сдавать начнёте?
+3
Написано 12 апреля 2022, в 17:31
01, это другое, не путайте)))
−1
Написано 12 апреля 2022, в 18:20
01, здесь не столько "ура-патриотизм". Разрешение на вылов рыбы с зоне исключительных экономических интересов России был односторонний шаг. А если по указке Америки Япония своими действиями наносит ущерб России, то почему в ответ на такие действия не отменить разрешение?
−1
Написано 12 апреля 2022, в 19:32
01, мой дед в 1945 году гонял на трофейном Опеле.
Почему бы мне на трофейной Тойоте не катать?
Я поначалу, когда заварушка началась, хотел ее спалить под видеозапись и патриотическую песню.
Но потом вспомнил деда и его Опель, на котором он возил командира корпуса
И решил - ладно.
Пусть трофейная техника еще послужит.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 12 апреля 2022, в 17:39
Почему ждать пол года? Не надо ничего ждать. Они вводят санкции чуть ли не каждый день! Поставить в известность, что с такого то числа за лов рыбы в наших терводах последует наказание!
−1
Написано 12 апреля 2022, в 18:36
Запретить ловить, и сдавать сирец туда.
0
Написано 13 апреля 2022, в 03:57
очень здравая идея, поддерживаю !!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Полоскало около часа": сахалинец едва не проглотил "личинку чужого" вместе с салатом
"Полоскало около часа": сахалинец едва не проглотил "личинку чужого" вместе с салатом
Nissan Sunny столкнулся с кран-балкой в Поронайском районе
Nissan Sunny столкнулся с кран-балкой в Поронайском районе