Первая солнечная электростанция появилась в Сахалинской области
Фото: правительства Сахалинской области

Первая солнечная электростанция появилась в Сахалинской области

Расположилась она в селе Рейдово на острове Итуруп

В Сахалинской области построили первую солнечную электростанцию - она расположена в селе Рейдово на острове Итуруп. Новый энергообъект оснащён современным оборудованием российского производства и будет питать электроэнергией местную сеть. Важность данного события уже отметил Валерий Лимаренко.

- Появление первой солнечной электростанции без преувеличения - знаковое событие для Курил, - прокомментировал глава островного региона. - Мы впервые в нашем регионе будем использовать возобновляемую энергию солнца для получения электричества в таких объёмах. Это особенно важно для островных, изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надёжность электроснабжения курильчан. Поздравляю жителей Итурупа с этим замечательным событием.

По расчётам, новая электростанция позволит ежегодно экономить для островного бюджета около 15 миллионов рублей за счёт сокращения закупок дизельного топлива. На её возведение ушло около четырёх месяцев, а  установленная мощность - 250 кВт. Энергообъект планируют подключить к общей сети дизельных электростанций Рейдово напрямую, без накопителей. В результате, традиционная генерация станет работать меньше и позволит экономить топливо, что значительно сократить выброс вредных веществ в окружающую среду. 

- Мы уже провели первые проверки, тестовые запуски электростанции - всё прошло успешно, - сообщил инженер компании "ДальЭнергоИнвест" Дмитрий Леонтьев. - Сейчас ожидаем приезда специалистов Ростехнадзора. После того, как они подготовят заключение, станция, ориентировочно в феврале, начнёт свою работу в плановом режиме, будет подключена к общей энергосети села Рейдово.

В будущем по поручению губернатора Валерия Лимаренко специалисты проведут дополнительное изучение энергетического потенциала Курильских островов, а также заменят устаревшее энергооборудование.

Помимо этого, местные власти планируют создать на островах тестовый полигон для апробации и внедрения технологий в области распределённой энергетики на основе возобновляемых источников энергии и новых видов топлива.

Сахалинская область является первым регионом в России, который взял на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и развитию альтернативных источников энергии. Здесь проходит эксперимент по установлению специального регулирования выбросов и поглощению парниковых газов. Уже действуют электростанции, использующие энергию ветра, воды и геотермальных источников. Власти планируют, что за пять лет островная экономика должна стать углеродно нейтральной.

24 января 2022, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2022, в 15:40
А кто эти пластины от снега чистить будет?
+3
Online
alex_e Online
Написано 24 января 2022, в 15:51
Пьяная белка, Там наверно подогрев есть панелей.
+4
Написано 24 января 2022, в 15:52
alex_e, а фиг знает. При строительстве на всём и везде экономят
+3
Online
alex_e Online
Написано 24 января 2022, в 15:56
Пьяная белка, В крайнем случае киргиза наймут снег счищать.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 24 января 2022, в 17:30
А почему не поставили ветряки? На островах где практически постоянно туманы ставить солнечные панели мне кажется абсурд. А вот именно Ветряки были б кстати
+1
Написано 24 января 2022, в 18:56
Sakhalinezzz, там яркое солнце для их работы не требуется, нашего вполне хватает.
+1
Online
Написано 25 января 2022, в 13:13
Sakhalinezzz,
Почему не поставили? В при въезде в Новиково аж целых 2.
+1
Написано 26 января 2022, в 14:24
Hadgard731, На всю Сахалинскую область
0
Написано 24 января 2022, в 17:52
А кто это у нас панели солнечные производит?
+1
Написано 24 января 2022, в 20:08 Отредактировано 24 января 2022, в 20:09
Островная экономика должна стать углеродно нейтральной. Смешной такой. А как долго наша экономика была зависимой от этих углеродов? Всю жизнь нищими жили, только за счет рыбы и выезжали
−2
Написано 24 января 2022, в 21:52
А у меня другой вопрос, власти закупили оборудование, установили его и передали в частные руки???? Или я ошибаюсь, обычно так и бывает. Строят за наш счёт, а потом передают в частные руки и нам это уже не принадлежит. Наверное уже москвичи там командуют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция
Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция
"Дети самостоятельно из дома не выходят": в Ногликах сразу 10 собак попытались порвать девушку
"Дети самостоятельно из дома не выходят": в Ногликах сразу 10 собак попытались порвать девушку