Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция
Фото: pixabay.com

Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция

Доходность от вложений управляющей компании оказалась минимальной впервые за семь лет

По итогам 2021 года доходность инвестиций пенсионных накоплений 38 млн россиян впервые с 2014-го оказалась ниже инфляции, составив 4,66%. Это означает, что в 2021 году реальный размер накоплений снизился, так как на них можно купить меньше товаров или услуг. По запросу "Известий" компания ВЭБ, которая по умолчанию управляет пенсионными средствами граждан, раскрыла структуру инвестиций.

Как отметили в издании, ВЭБ инвестирует накопленные пенсионные средства "молчунов" - тех россиян, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Эта сумма в 2021 году составила 1,96 триллиона рублей.

Структура инвестиций в 2021 году выглядела так. Половину от общего расширенного портфеля (более 1 трлн рублей) вложили в корпоративные облигации. В этом секторе больше всего денег будущих пенсионеров потратили на бумаги компаний транспортной отрасли и строительства дорог, нефтегазового сектора, электроэнергетики, а также финансовой сферы. 15,33% денег вложили в финансовый сектор, то есть в бумаги российских банков и международных финансовых организаций. Куда пошёл остаток, в издании не раскрыли.

Эффективность такого решения оказалась не бесспорной. По итогам 2021 года ВЭБ заработал "молчунам" почти 88,9 млрд рублей, показав доходность в 4,66% при инфляции 8,39%. Этот показатель оказался минимальным с 2014-го года. Для сравнения, за последние три года управляющая копания показывала в среднем 6,73%. Даже негосударственные пенсионные фонды демонстрировали средний показатель в 5,5%.

Почему так вышло? Руководитель департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов рассказал "Известиям", что их подвели вклады в облигации. Инфляция привела к падению стоимости этих ценных бумаг. Так как они составляют почти 70% портфеля, общая доходность снизилась.

24 января 2022, в 15:56 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2022, в 15:59
Походу опять цены повысят на всё
0
Написано 24 января 2022, в 20:04
И мне известно, что фамилия у этой инфляции, Мазур!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пострадавшим при взрыве газа в Троицком нужно собрать справки для возмещения ущерба
Пострадавшим при взрыве газа в Троицком нужно собрать справки для возмещения ущерба
Первая солнечная электростанция появилась в Сахалинской области
Первая солнечная электростанция появилась в Сахалинской области