Курятина в России может подорожать: не из чего выводить бройлеров
Фото: pixabay.com

Курятина в России может подорожать: не из чего выводить бройлеров

Производители жалуются, что проблему вызвало решение Россельхознадзора

Российские производители жалуются на проблемы с закупкой инкубационных яиц. Это может спровоцировать рост стоимости мяса, пишет "Коммерсант".

Работа прицефабрик осложнилась в конце 2021 года - начале 2022 года из-за новых ограничений Россельхознадзора на ввоз яиц из ряда стран ЕС, в том числе Германии, Франции и Нидерландов. Объясняется это высоким риском занесения в Россию гриппа птиц.

Однако из-за ограничений цена на инкубационные яйца уже превысила 40 рублей за штуку, хотя ранее была в районе 20 рублей. В январе предприятия заговорили о дефиците – не из чего выводить бройлеров.

Эксперты предполагают, что некоторые компании рискнут закупать продукцию у непроверенных поставщиков, но это чревато новыми осложнениями – занесением болезней, гибелью птицы. Так или иначе стоимость курятины подрастёт. К концу января возможно повышение на 6-8 рублей за 1 кг.

Однако часть специалистов в отрасли считает, что проблема раздута, и системного дефицита нет. Пока она коснулась отдельных предприятий.

Ранее astv.ru писал о ценах на обычные яйца в Сахалинской области. Жители нашли на прилавках удручающие ценники – почти 400 рублей за десяток.

24 января 2022, в 12:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2022, в 13:01
А что нибудь хоть когда нибудь дешевеет?
+1
Написано 24 января 2022, в 13:06
Пьяная белка, самоуважение и достоинство населения. Регулярно
+4
Написано 24 января 2022, в 13:07
Poseidon, и человечность ещё
+2
Online
alex_e Online
Написано 24 января 2022, в 13:20
Пьяная белка, Вон вакцины от коронавируса бесплатно раздают можешь хоть каждый день колоться.
+3
Еще 1 комментарий
Online
alex_e Online
Написано 24 января 2022, в 13:17
Зачем привозить яйца из за рубежа, сами не могут производить что ли?
+3
Написано 24 января 2022, в 13:44
alex_e, нам же не пойдут абы какие яйца, нужны пропитанные духом свободы и демократии!
+5
Написано 24 января 2022, в 14:07
>>Российские производители жалуются на проблемы с закупкой инкубационных яиц.
А сами, что не могут произвести инкубационное яйцо? Обязательно покупать надо? Если так, то директора птицефабрики или кто там этим заведует самого за яйцо повесить надо.
+2
Написано 24 января 2022, в 20:56
Hadgard731, я думаю, яйцо дешевле закупить, чем содержать несколько пород кур, чтобы скрестить и получить бройлерную птицу. Либо у нас в стране опять же, не развито это направление.Но я могу ошибаться.
0
Написано 25 января 2022, в 09:11
Leno4ka81,
>>яйцо дешевле закупить, чем содержать несколько пород кур
Значить у кого-то дешевле содержать, а у нас дороже содержать? Ну сделали бы несколько предприятий для инкубационного яйца и проблеме конец.
+1
Написано 27 января 2022, в 12:35
Hadgard731, видимо опять всё не просто так
кому то это выгодно может быть
0
Написано 24 января 2022, в 19:57
Курятина в России может подорожать: не из чего выводить бройлеров

выводите из пушек
0
Написано 24 января 2022, в 21:27
Зашибись. Этот недалекий баклажан, а перед ним Кожемяка так стараются для москвичей. Убить 2,ДВЕ,птицефабрики. Вчера пыталась купить яйца, а их нет!!!! Раньше свои куры несушки были, свои яйца закладывали в инкубатор, а теперь гигантские бойлеры с мясом зелёного цвета, напичканы гадостю. Полная задница. Острову хана. Сахалину ничего не принадлежит, все продали москвичам!!!!
+1
Написано 27 января 2022, в 12:37
karina62, я поэтому опять завела курочек.. Хоть свежее яйцо своё.
0