Минстрой придумал штрафы для тех, кто сдаёт квартиры и не платит с этого налоги
Фото: pixabay.com

Минстрой придумал штрафы для тех, кто сдаёт квартиры и не платит с этого налоги

В России создадут специальную информационную систему и загонят туда всех арендодателей

Федеральные власти взялись за рынок арендного жилья - в России собираются создать государственную информсистему (ГИС), через которую граждане должны сдавать и нанимать жильё. Тех, кто продолжит делать это втихаря, намерены штрафовать. Подробности раскрывает газета "Коммерсантъ".

По информации Минстроя РФ, ежегодно бюджет недополучает около 162 млрд рублей налогов от тех, кто сдаёт квартиры или машиноместа. Чтобы прекратить это, ведомство разработало законопроект о создании специальной системы и онлайн-приложения. Арендодатели должны будут регистрировать там все договоры и проводить расчёты с клиентами.

За отказ размещать информацию в ГИС или недостоверные сведения граждан собираются штрафовать на 3-5 тысяч рублей, юрлиц - на 30-50 тысяч. За финансовые операции "на стороне" предусмотрено отдельное наказание - от 500 рублей до 2,5 тысяч рублей для физлиц и 5-10 тысяч для бизнеса.

Документ находится на согласовании в профильных ведомствах. Известно, что свои замечания по нему уже сделал Росреестр.

"Мы ожидаем внесение законопроекта в Госдуму в весеннюю сессию, урегулировав все вопросы со заинтересованными участниками", - сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Опросы ВЦИОМ показывают, что в России сдаётся 7% всего жилфонда. Съёмными квартирами пользуются 6,9 млн семей или одиноких людей. Минстрой предполагает, что сразу сможет вывести из тени как минимум треть участников рынка и собрать с них в 2023-2025 годах 62,8 млрд рублей налогов.

13 декабря 2021, в 09:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2021, в 09:55
а компенсации арендодателям в случае непорядочности со стороны арендаторов предусмотрены? Или только баблишка урвать, а дальше ваши проблемы? Да и цены на съемное жилье как минимум на 13% подскочат
+13
Написано 13 декабря 2021, в 10:38
_ekhidna_, так договор для этого и составляется, чтоб и арендодатели, и арендаторы имели права и обязанности. Понятно, что теперь цены подскочат, но обязательный договор и дает хоть какие-то гарантии для арендодателей, разве нет?
+3
Написано 13 декабря 2021, в 10:47
kat31, Попробуй отсуди хоть что то с неимущих по этому договору.
+4
Написано 13 декабря 2021, в 10:52
Erema, так не надо с неимущими договора заключать и жить пускать. Если человек неплатежеспособный, то смысл с ним дело иметь?
+3
Еще 5 комментариев
Написано 13 декабря 2021, в 09:56
Опять штрафы, штрафы и штрафы. Пряники закончились?
+5
Написано 13 декабря 2021, в 13:07
Fugu, штрафодобывающая отрасль России крепчает,скоро на улице невзначай пукнешь- штраф выпишут за порчу государственного воздуха??
+2
Написано 13 декабря 2021, в 13:10
Badmaxanda, Видимо, так. Действия сказочных персонажей мультфильма про Чиполлино обретают очертания в современной действительности.
+4
Написано 13 декабря 2021, в 16:11
Fugu, Были, но черствые)
+1
Написано 13 декабря 2021, в 10:27
Бедолаги...Кому-то на виллу не хватает? Липка,в виде народа,не до конца ободрана? Сдают жильё,в основном,собственники! Они и так налог платят. Мало? Так и цены(как выше написали) тоже поднимут!
+11
Написано 13 декабря 2021, в 10:28
Только к повышению цены приведёт
+6
Написано 13 декабря 2021, в 10:38
Кроме штрафов ничего придумать не могут
+3
Написано 13 декабря 2021, в 11:50
Составляйте договоры, платите налоги, в чем проблема? Стороны защищены в случае чего... Правда аренда связана с некоторыми формальными геморроями, ну ничего, составляйте договоры правильно, изучайте законы. А то привыкли, "мне те обязаны, мне эти обязаны, а сам я никому ничего не обязан"
+1
Написано 13 декабря 2021, в 20:53
rekraprm, выше написала, как стороны "защищены". При наличии договора аренды и наличии недобросовестных арендаторов, особенно если они с детьми, арендодатель фактически лишается своей собственности. Примеров - пруд пруди.
0
Написано 13 декабря 2021, в 12:08
По факту все расходы все равно будут платить квартиросъёмщики, теперь не только владельцу но и ещё и многим чиновникам.
+2
Написано 13 декабря 2021, в 12:10
Ну теперь не 10, а 14 минимум пускать буду ??
0
Написано 13 декабря 2021, в 13:20
Ну все ??собственникам придётся самим ипотеки выплачивать.
0
Написано 13 декабря 2021, в 16:18
В целом конечно эта проблема ясна, это налоги.Но как я понял мало того,что за сдачу жилья нужно платить в сервис, потом еще налоги отдельно. Дальше больше, установят ставку по которой нельзя ниже ставить цены.Затем государственные арендные дома , О чудо! окажутся дешевле всего! Но их видимо через этот сервис гонять не будут.
Думаю и тут можно лазейки найти.
+1
Написано 13 декабря 2021, в 18:23
Легче штраф заплатить,дешевле обойдется,чем каждый месяц налоги платить
+4
Написано 14 декабря 2021, в 07:07 Отредактированно 14 декабря 2021, в 07:08
Когда же вы уже нажрётесь?
0