Сахалинцы и курильчане довольны общением с губернатором на прямой линии
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы и курильчане довольны общением с губернатором на прямой линии

Во время беседы были подняты многие вопросы, актуальные для островного региона

В Сахалинской области прошла прямая линия с губернатором Валерием Лимаренко в ходе которой глава региона отвечал на вопросы островных жителей.

По окончанию прямой линии островитяне отмечали, что получили ответы на интересующие их темы.

- Во время прямой линии с губернатором вопрос строительства новых школ был обозначен как один из приоритетных, и особую значимость он имеет для южносахалинцев, - говорит директор школы №6 Юлия Грицай. - За последнее время в островной столице отмечаются существенные изменения. Наша школа расположена на юге города. В ней обучается 1921 ученик. По количеству детей это одно из самых больших учреждений образования города. В прошлом году был введен новый корпус, однако, несмотря на это, оно все еще не может обеспечить местами всех детей, проживающих в микрорайоне. Строительство новых современных школ позволит решить эту проблему. Прежде всего, снизится нагрузка на учреждения образования. Еще больше ребят сможет учиться в первую смену, а значит, выстраивать более удобный график для занятий спортом, творчеством и другими дополнительными направлениями дополнительного образования.

- Одним из первых вопросов, который был поднят во время прямой линии, стало субсидирование билетов, - отметила президент союза туроператоров Сахалинской области Ирина Ли. - Губернатор озвучил планы по увеличению средств на это направление, по введению дополнительных рейсов, которые свяжут остров с материком. Безусловно, это очень важные меры. От ценовой политики, транспортной доступности региона во многом зависит и развитие туризма в области, а значит, узнаваемость нашего региона. В частности, это могло бы способствовать увеличению количества туристов, приезжающих на горнолыжный курорт зимой.

На прямой линии губернатор Сахалинской области упомянул о том, что на содержание местных дорог выделено в шесть раз больше средств, чем в прошлом году, а также о сервисе Сахалин онлайн, куда жители нашей области могли обращаться и сигнализировать о недостатках дорожного покрытия.

- Я сам принимал участие, и обращался к сервису Сахалин.онлайн, - рассказывает сахалинец Антон Сергеевич. - Мой вопрос был решен буквально за несколько дней. На участке дороги по улице Фархутдинова просел асфальт, просевший участок восстановили уже через два дня, я доволен сервисом и оперативностью дорожников.

Звонили губернатору и курильчане.

- Много лет жители Южно-Курильского района испытывают трудности при получении медицинских услуг с точки зрения обеспечения комфортных условий и связано это с жесточайшим дефицитом площадей в функционирующем основном корпусе ЦРБ, - рассказала главный врач Южно-Курильской центральной районной больницы Татьяна Золоедова. - Отделение стационара на втором этаже, а диагностические службы на первом. Лестничные пролёты крутые и неудобные, нет лифтов и подъемников. Отсутствуют современные палатные комплексы на 1-2 пациента, специализированные палаты для пожилых (гериатрические) и ветеранов, для палеотивных пациениов, для детей и подростков. Душевая только одна и расположена за пределами отделения.

При хорошей укомплектованности врачами, в том числе узкими, не хватает кабинетов для их размещения, поэтому один кабинет делят по три разных специалиста. В детском поликлиническом отделении вообще отсутствуют кабинеты для узких специалистов. Не говоря уже о рациональной расстановке оборудования...

Учитывая высокую социальную значимость здравоохранения, считаем - строительство больницы самым важным на сегодня вопросом, обозначенным жителями Южно-Курильского района на прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко.

1 декабря 2021, в 13:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2021, в 13:21
То, что четыре подпевалы довольны, не говорит ровно ни о чем. Подавляющее большинство сахалинцев и курильчан даже не слышало про эту прямую линию.
+4
Написано 1 декабря 2021, в 13:40
да я время прямого эфира чепчик под потолок подбрасывал , не мог сдержать положительных эмоций
+6
Написано 1 декабря 2021, в 14:26
Освещение поворота на Новотроицкое с Фархутдинова, уже какой год не могут сделать, а вот камер понаставили там.
+1
Написано 1 декабря 2021, в 15:42
А про трамвайчики молчит?
+3
Написано 1 декабря 2021, в 17:49
Государство, у каждого гражданина которого дома автомат, относится к своим людям иначе, чем государство, у каждого гражданина которого дома телевизор...
+1
Написано 1 декабря 2021, в 21:13 Отредактированно 1 декабря 2021, в 21:13
Кастрюли все лапшой забили?
0
Написано 4 декабря 2021, в 01:21
На курилах с топливом беда.
Нука все вместе
Уши развесте
Лучше по хорошему
Хлопайте ушами нааам
.
Все расходимся нас как всегда н....ли
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огонь едва не поглотил пятый дом: подробности крупного пожара в Охе
Огонь едва не поглотил пятый дом: подробности крупного пожара в Охе
Владелец кроссовера в Холмске облюбовал для машины место на газоне
Владелец кроссовера в Холмске облюбовал для машины место на газоне