Раздельный сбор мусора в Дальнем оказался невыгодным
Фото: архив astv.ru

Раздельный сбор мусора в Дальнем оказался невыгодным

Зампред сахалинского правительства признался, что отправлять отходы в Хабаровск слишком накладно

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко на слушаниях по бюджету 9 ноября прошел через мусорный блиц. Губернатор области Валерий Лимаренко заставил его ответить на вопросы, касающиеся переработки мусора, и напомнил, что решение этого вопроса будет учтено в ключевых показателях эффективности (KPI) на 2021 год.

- Сейчас формируется KPI на будущий год. Поэтому сразу скажу: в режиме "когда получится" решать вопросы не выйдет.  Думайте, готовьте план действий, - обратился глава региона к зампреду, попросив ответить на несколько блиц-вопросов.

- Почему новые контейнерные площадки появились, а раздельный сбор мусора так и не начался? Где он начнёт работать и как будет двигаться?

- Сейчас запущен пилотный проект в селе Дальнее - 40 площадок, 47 контейнеров. На этом пилоте отрабатываем все плюсы и минусы раздельного сбора. Основная проблема сегодня - отрицательный финансовый эффект. Если в чистом виде предприятие забирает вторсырьё в виде пластиковых бутылок, алюминиевых банок, аккумулирует у себя и перепродает в ближайших точках покупки (для нас - это Хабаровск), то экономика этого процесса отрицательная. Поэтому мы видим, что реальный раздельный сбор активно заработает только после пуска нашей большой сортировки на Известковом: партии будут крупные, и меньше надо будет сортировать. Тогда уже большими партиями можно будет отправлять мусор в Хабаровск (пока не построим сортировочных комплексов на Сахалине).

Кроме того, есть поручение разработать экологический технопарк - специализированную площадку, которая должна будет заниматься двумя важными вещами. Первая - это перевалка вторсырья и отправка его на заводы на материк. Вторая - установка на Сахалине комплексов по переработке вторсырья - бумаги, пластика и пр. Эти вопросы с бизнесом прорабатывается.

- Когда мы запускаем этот экопарк?

 - Мы сейчас подбираем земельный участок, дату пока чётко не скажу.

- Какие виды переработки мусора будут?

 - На Известковом оператор заканчивает проектирование большой сортировки. Это позволит в следующем году запустить новый полигон с сортировкой. Работать будут две линии. Мы первоначально будем отбирать пластик (пэт-путылки), металл, бумагу (картон). Дальше мы рассматриваем возможность заниматься почвогрунтом, чтобы все картофельные очистки не захоранивать на полигоне, а делать из них товар, вовлекать в хозяйственный оборот.

- Что будет со старыми свалками?

- В проекте бюджета уже заложены средства на разработку проектов по рекультивации старых свалок - на следующий год их 17. Ближайшие проекты, которые мы планируем отработать, - это Оха, Углегорск, Поронайск, Невельск, Холмск.

Как ранее сообщало astv.ru, завод по переработке пришедших в негодность покрышек от горной техники появится на Сахалине уже в следующем году. Пока предприятие будет утилизировать только отходы собственного производства, а в будущем, возможно, будет принимать на переработку шины со всего острова.

9 ноября 2020, в 14:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2020, в 14:25
Дорого, не выгодно. Одним словом не рентабельно
0
Написано 9 ноября 2020, в 14:28
Сначала нужно было придавить тех предпринимателей, которые составляли конкуренцию. А потом расписаться в собственной несостоятельности
молодцы, что скажешь.
+11
Написано 9 ноября 2020, в 14:33
Нюра_просто_Анна, все так, был какой никакой рынок , создали монополию а потом по лбу себя бьют и про отрицательные эффекты рассуждают , далее , я писал об этом давно , будут денег из бюджета просить чтобы компенсировать отрицательный эффект ..
ну дураки прям
+3
Написано 9 ноября 2020, в 15:14 Отредактированно 9 ноября 2020, в 15:15
Boris, а мне мнится - совсем не дураки...
+6
Написано 9 ноября 2020, в 15:30
Нюра_просто_Анна, с какой стороны посмореть , с точки зрения личного обогащения нет , не дураки, с точки зрения развития региона, страны , полнейшие дураки
+3
Еще 3 комментария
Написано 9 ноября 2020, в 14:32
импотенты с мутной репутацией ))
отойдите в сторону дураки , вы же рукожопые
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестнадцать классов учатся дистанционно в Сахалинской области
Шестнадцать классов учатся дистанционно в Сахалинской области
Сахалинцы могут онлайн пожаловаться на вовремя не вывезенный мусор
Сахалинцы могут онлайн пожаловаться на вовремя не вывезенный мусор