Завод по утилизации крупногабаритных шин заработает на Сахалине в 2021 году
Фото: архив astv.ru

Завод по утилизации крупногабаритных шин заработает на Сахалине в 2021 году

Его мощность - до 3,5 тысяч тонн отработанных покрышек

Завод по переработке пришедших в негодность покрышек от горной техники появится на Сахалине уже в следующем году. Пока предприятие будет утилизировать только отходы собственного производства, а в будущем, возможно, будет принимать на переработку шины со всего острова.

Как сообщили astv.ru в "Восточной горнорудной компании", которая реализует проект, на текущий момент организация пиролизного завода по утилизации крупногабаритных шин находится в начальной стадии.

"На производственной площадке пришедшие в негодность покрышки от горной техники будут перерабатывать в печное топливо. Под проект выделен земельный участок в Углегорском районе в непосредственной близости от Солнцевского угольного разреза, частично приобретено и смонтировано оборудование по резке крупногабаритных шин. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на лето 2021 года. Предполагаемые объёмы мощности составят 3-3,5 тысяч тонн отработанных крупногабаритных шин  в год",  - сообщили в ВГК.

Для того, чтобы подобные проекты стали привлекательными для бизнеса,  в Сахалинской областной Думе на прошлой неделе поправками приняли изменение в региональный закон "О критериях для объектов социально-культурного, коммунального бытового назначения и масштабных инвестиционных проектах в Сахалинской области". Они, в частности, касаются возможности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для складирования и хранения отходов без проведения торгов.

Напомним, ранее, чтобы получить землю без торгов на эти цели, объём инвестиций должен был составлять 100 млн рублей. Депутаты во втором чтении поддержали снижение порога до 3 млн рублей.

Как пояснил депутат Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев, это позволит муниципалитетам выделять земли бизнесу под площадки для хранения и утилизации старых покрышек на более привлекательных условиях.

Большинство жителей области предпочитают выбрасывать покрышки на несанкционированные свалки либо просто вывозить их в ближайший лес или на реку, что ухудшает и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

19 октября 2020, в 17:37 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2020, в 18:41
Чтобы не выбрасывать покрышки, принимайте у населения за деньги, как металлолом ??
+1
Написано 19 октября 2020, в 19:26
+7
Написано 19 октября 2020, в 19:53
+1
Написано 21 октября 2020, в 14:49
А как же обещанный в верхах мега проект по улучшению экологии?!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кольцо запустили на перекрестке Украинская-Ленина в Южно-Сахалинске
Кольцо запустили на перекрестке Украинская-Ленина в Южно-Сахалинске
Заброшенный завод горит в Южно-Сахалинске
Заброшенный завод горит в Южно-Сахалинске