Строящийся молокозавод в селе Троицком Анивского района набирает людей
Фото: правительство Сахалинской области

Строящийся молокозавод в селе Троицком Анивского района набирает людей

Предприятие планируют запустить во II квартале 2021 года при поддержке "Корпорации развития Сахалинской области"

На Сахалине резидент территории опережающего развития "Южная" достраивает современный молокозавод. Новое производство будет выпускать молоко пастеризованное различной жирности, йогурты и кефиры с наполнителями, творог, сметану, а также мороженое и полутвердые сыры. Запуск завода намечен на второй квартал 2021 года, сообщили в правительстве региона.

В селе Троицком Анивского района при поддержке правительства региона и "Корпорации развития Сахалинской области" в рамках территории опережающего развития реализуется крупный инвестиционный проект. Инициатор создания животноводческого комплекса - компания "Грин Агро-Сахалин". По данным областного министерства сельского хозяйства и торговли, предприятие, в котором насчитывается почти 2400 голов крупного рогатого скота голштинской породы, является крупнейшем производителем молока в регионе.

- Сейчас сырое молоко с фермы отправляется для переработки в Южно-Сахалинск, Поронайск, Холмск, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - Оттуда конечная продукция попадает в торговую сеть. Между тем, специалисты высказываются за организацию переработки молока на месте производства, без лишних перевозок. Это лучший вариант, чтобы обеспечить самое высокое качество продукции, предназначенной для жителей Сахалинской области. Поэтому при проектировании хозяйства было предусмотрено создание собственных перерабатывающих мощностей на территории фермы.

Надои в хозяйстве быстро растут. В 2019 году компания "Грин Агро-Сахалин" произвела 7500 тонн сырого молока. Итог первых девяти месяцев текущего года - более 8700 тонн.

- Молоко из доильного зала будет поступать на завод по трубам без соприкосновения с окружающей средой, - отметил исполнительный директор "Грин Агро-Сахалин" Владимир Балухта. - Это исключает риск, связанный с загрязнением продукта.

На молокозаводе начинается монтаж технологического оборудования. Из-за пандемии коронавируса оно поступило на Сахалин с задержкой. Были проблемы и с приездом на остров специалистов. Но сейчас в аппаратном цехе уже идёт монтаж ёмкостей, в которых молоко будет превращаться в кисломолочные продукты.

- Мы приступаем к установке высокотехнологичного пастеризатора, - рассказал прораб компании "Техносвар" Александр Котренко. - Он позволяет провести обеззараживание продукции без потери вкусовых качеств. По завершении монтажа всего оборудования в цехах, начнем пуско-наладочные работы.

Сегодня компания принимает резюме от желающих работать на молокозаводе (e-mail: g.gerasimova@green-agro.ru). Нужны самые разные сотрудники - от уборщиков производственных помещений до технологов, лаборантов и специалистов по обслуживанию оборудования.

16 октября 2020, в 18:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2020, в 01:15
Рабочие места хоть появятся
+1
Написано 17 октября 2020, в 07:25
Русские будут
0
Online
Написано 17 октября 2020, в 09:20
Мы строили, строили и наконец построили? Четвёртый год уже открываются...
+1
Написано 17 октября 2020, в 16:13
ага все строят и расстраивают. А с вонищей все ни как не могут разобраться и победить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 300 юных южносахалинцев приняли участие в турнире по мини-футболу
Больше 300 юных южносахалинцев приняли участие в турнире по мини-футболу
Задержанный в увеселительном заведении охинец ударил полицейского
Задержанный в увеселительном заведении охинец ударил полицейского