Открытый бассейн с подогревом и пазл-кварталы предложили построить на Сахалине
Фото: pixabay.com

Открытый бассейн с подогревом и пазл-кварталы предложили построить на Сахалине

Молодые активисты подготовили собственные идеи по повышению привлекательности островной области

Кварталы из деревянных экологически чистых домов с зеленью на крыше, солнечными батареями и ветряками предложили построить в Южно-Сахалинске молодые участники форума "Острова 2020". Свои идеи они рассказали спикеру регионального парламента Андрею Хапочкину и депутату Александру Болотникову.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, молодые участники форума рассказали парламентариям о ряде проектов, которые, по их мнению, уже сейчас возможно реализовать в Сахалинской области. Среди них благоустройство пляжа в районе Пригородного, создание интегрированной площадки для молодежи на "Горном воздухе", строительство в черте города открытого бассейна с подогревом.

Активисты предложили возводить в городах Сахалина зеленые экологически чистые пазл-кварталы, которые будут состоять из групп по пять-шесть деревянных многоквартирных домов с крышами из зелёных насаждений. Каждый такой пазл-квартал за счёт солнечных батарей и ветряков будет обеспечивать себя электроэнергией, отметили молодые люди.

Глава регионального парламента Андрей Хапочкин назвал проекты интересными.

- Идеи можно доработать и принять, подключив к работе островные молодежные движения, агентство по молодёжи, министерство и так далее, - сказал Хапочкин.

Он предложил участникам слёта посмотреть близлежащие дворы Южно-Сахалинска, обустроенные в областном центре за последние годы.

- Одно дело - создать проект и его реализовать. Но впоследствии появляются вопросы по эксплуатации объектов. Мы в Южно-Сахалинске сделали шикарные дворы. Мы их проектируем, за них боремся. Но вопрос содержания этих дворов не решён до сих пор. Учтите этот момент при работе над своими идеями, - посоветовал Андрей Хапочкин.

Стороны затронули больную тему оттока с острова перспективной молодёжи, которая сегодня предпочитает получать образование на материке.

- Вы правы. Пока тренд сахалинской молодёжи - уехать учиться в материковские вузы и остаться там, - согласился Андрей Хапочкин. - Но мы хотим переломить эту ситуацию. Для этого в Сахалинском государственном университете запустили программу двух дипломов для того, чтобы у студентов была возможность дистанционно получить вторую специальность в одном из престижных вузов России.

Участники форума заинтересовались социальной поддержкой молодёжи на Сахалине. Ребята спрашивали о подъёмных, предоставлении служебного жилья с возможностью дальнейшей приватизации, региональном материнском капитале. По данным пресс-службы областной Думы, некоторые из участников дискуссии выразили желание связать с островом свою дальнейшую судьбу.

2 сентября 2020, в 15:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2020, в 16:13
>>Кварталы из деревянных экологически чистых домов с зеленью на крыше, солнечными батареями и ветряками предложили построить в Южно-Сахалинске молодые участники форума "Острова 2020".

Деревянные дома с солнечными батареями в Южно-Сахалинске?
Да они в своем уме!
Где нибудь в Мехико или Санта-Фе-де-Богота это бы и имело смысл, но уж никак не в Южно-Сахалинске.
+8
Написано 2 сентября 2020, в 18:00
Hadgard789, жертвы ЕГЭ
+5
Написано 2 сентября 2020, в 16:36
Молодые активисты у Вас под носом свалка и вырубка леса с уничтожением краснокнижной фауны. Какой вам бассейн с подогревом? Какие деревянные домики с солнечными панелями? Детский сад!
+11
Написано 2 сентября 2020, в 18:09
Tory, и уничтожение дикого стада сахалинского лосося...
+7
Написано 2 сентября 2020, в 17:15
С таким лето открытый не прокатит. Посинеешь как .....
+4
Написано 2 сентября 2020, в 17:59
Во всем мире уже кажется признали, что вблизи ветряков не должно быть жилых домов. Они издают частоты, пагубно влияющие на здоровье и психику.
Ну а откуда знать такие вещи предлагающим, им лишь бы ляпнуть!
+4
Написано 2 сентября 2020, в 18:15
Пазл-бараки? Ну-ну...
+4
Написано 2 сентября 2020, в 19:01
Дебелизм крепчал, с полученными знаниями в Эгегейшных школах....
+3
Написано 2 сентября 2020, в 19:19
Неужели не наворовались? Аквапарк уже *построили*, теперь очередное фуфло обещают. Бассейн в парке тоже уже *построили*. Может хватит воровать и хоть что то достроите.
+3
Написано 2 сентября 2020, в 22:38
Я бы поплавал с девушкой с фото. С меня печеньки.
+1
Написано 3 сентября 2020, в 09:33 Отредактировано 3 сентября 2020, в 09:34
Как будто они не на Сахалине живут, тут летом ниже 10 градусов бывает. Еще и зелень на крыше в деревянном бараке, а внутри плесень от влажности вечной.
Открытый бассейн вообще умора, окна то не всегда откроешь из-за пылищи вечной, даже в не проездном районе.
Оторванные от реальности детишки.
"""Глава регионального парламента Андрей Хапочкин назвал проекты интересными.""" Интересными? Я бы по другому назвал, но Нюра_просто_Анна и воспитание не позволят)))
+3
Написано 3 сентября 2020, в 16:54 Отредактировано 3 сентября 2020, в 16:54
Nikinepodxod9t, все и так уловили вашу мысль)))
+4
Написано 3 сентября 2020, в 17:11 Отредактировано 3 сентября 2020, в 17:12
Участники форума заинтересовались социальной поддержкой молодёжи на Сахалине. Ребята спрашивали о подъёмных, предоставлении служебного жилья с возможностью дальнейшей приватизации, региональном материнском капитале.
вот и всё встало на свои места...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух несовершеннолетних подруг ищет полиция Анивы
Двух несовершеннолетних подруг ищет полиция Анивы
Средства из федерального бюджета выделят на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах
Средства из федерального бюджета выделят на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах