Средства из федерального бюджета выделят на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах
pixabay.com

Средства из федерального бюджета выделят на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах

Также власти предлагают использовать для газоснабжения региона газ с проекта "Сахалин-1"

Михаил Мишустин поддержал предложения Валерия Лимаренко по развитию энергетики Сахалинской области

Председатель правительства РФ выпустил перечень поручений по итогам рабочей поездки на Дальний Восток. Они касаются ускоренной газификации федерального округа, использования газа "Сахалин-1" для снабжения северных районов островной области и других актуальных вопросов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, премьер-министр поручил до 14 октября представить график поэтапной газификации дальневосточных регионов до 2030 года. На совещании в Благовещенске Валерий Лимаренко предложил использовать для быстрого решения этого вопроса сжиженный природный газ и развивать малотоннажное производство СПГ. С помощью этих технологий можно будет поднять уровень газификации Дальнего Востока с 15 до 60 процентов.

– Мы хотим создать индустрию СПГ, чтобы обеспечить экологически чистым топливом не только островной регион, но и другие субъекты Дальнего Востока, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

В перечне поручений Михаила Мишустина также говорится, что Минэнерго, Минфину, Федеральной антимонопольной службе совместно с "Роснефтью" и правительством Сахалинской области необходимо проработать возможность использования газа с проекта "Сахалин-1" для газоснабжения региона.

– В Охинском районе сегодня приостановлена работа скважин, и весь попутный газ, который использовался для газоснабжения, не будет поступать 1,5-2 года. Поэтому мы начнем использовать ресурсы проекта "Сахалин-1". Сегодня нужно выработать совместное решение, чтобы не повышать тарифы и не увеличивать бюджетные расходы, – отметил глава островного региона.

Кроме того, премьер-министр РФ поручил Минэнерго, Минвостокразвития, Минфину совместно с сахалинским правительством подготовить предложения по обеспечению устойчивой работы электросетевого комплекса в островном регионе. Это позволит свести к минимуму количество аварий и создать условия для подключения новых предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Правительство РФ поддержало предложение сахалинского губернатора о выделении средств федерального бюджета на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах.

2 сентября 2020, в 15:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2020, в 18:08
Тарифы поднимают, а как восстанавливать и ремонтировать сети - денег нет? Двойная оплата из кармана налогоплательщиков: прямо за электроэнергию и косвенно из наших налогов. Меньше шиковать не пробовали, а, топ-менеджеры Сахэнерго?
+2
Написано 3 сентября 2020, в 09:25
Нюра_просто_Анна, к сведению, РЭК держат тарифы как раз потому что Сахэнерго для реконструкции и перевооружения использует федеральные (не только деньги области) деньги. Если бы Сахэнерго использовали только свои деньги, тарифы были бы выше. У Сахэнерго ведь сети по всему Сахалину, и даже там где 200 человек живет, и сети не рентабельны.
0
Написано 3 сентября 2020, в 14:31
Nikinepodxod9t, не нужно петь нам военных песен про нерентабельные сети. Во всём мире рентабельны - только на Сахалине нерентабельны. Сколько лет вообще ничего не делалось? Нужно было довести эти сети до обветшания, когда от каждого погодного чиха они отказывают, и клянчить федеральной помощи, при том ни в чем себе, любимым, не отказывая, вместо того, чтоб пустить деньги на развитие и модернизацию. Не буду приводить примеры других стран, у России и Сахалина, в частности, видимо, особый путь.
+3
Написано 3 сентября 2020, в 14:53
Нюра_просто_Анна, В разное время были разные владельцы. Которые в свое время и занимались выкачиванием денег без вложения, и зп задерживали. Не все так однозначно как кажется. А про "не в чем себе не отказывая" не пойму про что вы.
А про не рентабельные сети, это правда, они есть везде, в том числе и операторов сотовой связи.
А еще есть куча сетей в свое время построенных как попало и в ужасном состоянии на данный момент являющихся бесхозными (ДНТ, СНТ), которые передают по суду Сахэнерго, и их надо приводить в порядок. Поэтому нюансов много, не так все однозначно.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 сентября 2020, в 19:00
Сколько можно выделять, уже миллиарды якобы потратили, а как вырубали так и вырубают свет каждый день. Пипец, 21век, а ставят деревянные столбы по Западной.
0
Написано 3 сентября 2020, в 09:21
karina62,
1. Вырубают свет чтоб плановые работы провести (в том числе для подготовки к ОЗП и реконструкции).
2. У деревянных опор достаточно продолжительный срок службы и хорошее соотношение цена/качество.
3. Эти опоры возможно и не Сахэнерго ставит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытый бассейн с подогревом и пазл-кварталы предложили построить на Сахалине
Открытый бассейн с подогревом и пазл-кварталы предложили построить на Сахалине
Корсаковские мотоспортмены выступят на чемпионате России
Корсаковские мотоспортмены выступят на чемпионате России