фото instagram _svetlana__radionova_

Глава Росприроднадзора поделилась в instagram первым впечатлением от поездки на Сахалин

Светлана Радионова посетила свалку и полигон, где отходы размещаются с нарушением требований

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова поделилась на своей странице в  instagram (_svetlana__radionova_) первым впечатлением от поездки на Сахалин:

«Два дня работаю в Южно-Сахалинске. Времени мало — график насыщенный. Сегодня посетила две проблемные точки города, где ТКО размещаются с нарушением обязательных требований: исторически сложившуюся городскую свалку (функционирует с 1946 г.) и полигон ТКО в районе карьера «Известковый». Свалка 1946 года находится в границах города. Она не включена в ГРОРО, не имеет соответствующей лицензии объекта размещения отходов, но все равно производит прием, складирование и изоляцию ТКО в связи с отсрочкой, предоставленной судом до 31 декабря 2021. Так что, если местные власти ничего не предпримут, навал мусора будет разрастаться еще два года, отравляя все вокруг. Там обнаружили отходы первого класса — с этим будем разбираться.

Полигон ТКО в районе карьера «Известковый» согласно проектной документации может принимать только брикетированный мусор. Однако законные объекты, занимающиеся брикетированием, на острове отсутствуют. При этом АО «Управление по обращению с отходами» — регоператор Сахалинской области — без положительного заключения ГЭЭ возвел на территории полигона цех по переработке ТКО. В 2019 году инспекторами Росприроднадзора незаконная деятельность была пресечена, виновные привлечены к ответственности. Сейчас имеем парадокс: легальный полигон построили, а законно размещать отходы на нем невозможно.

Оба вопроса затяжные и требуют законного разрешения. Понимаю, что их социальную значимость игнорировать нельзя, но и нарушать экологические требования считаю недопустимым. Региональные власти должны в полной мере включиться в их скорейшее разрешение. Со своей стороны готова содействовать в пределах компетенции Росприроднадзора. Во второй половине дня провела расширенное совещание по итогам работы Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора в 2019 году. Продолжаю работу в Южно-Сахалинске».

21 февраля 2020, в 11:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 11:22
Не удивительно
+2
Написано 21 февраля 2020, в 11:28
Поделилась впечатлениями? Лучше бы она поделилась решениями.
+6
Написано 21 февраля 2020, в 11:33
gs8, гы гы )) человек в "пробковом шлеме" указал на недочеты , а вы уж тут сами как нибудь ))
так забавно , столько начальников , столько структур а на выходе африканский уровень работы с отходами
+7
Написано 21 февраля 2020, в 11:37
Boris, ага, и с 2006 года они все указывают на недочёты и делятся впечатлениями. Ничего нового. Ничем не удивила.
+5
Написано 21 февраля 2020, в 16:03
Boris, ...не обижайте Африку, там природа сама утилизирует дерьмо моментально, его порой в кучу сгрести не успевают
+3
Еще 2 комментария
Написано 21 февраля 2020, в 12:27
>>Глава Росприроднадзора

Я думал на фото местный житель полигона...
+5
Написано 21 февраля 2020, в 12:36
Я вот смотрю на фотки с городской свалки и чавой то не виже не Гринберга, не Никакошева. Вот руководителя МУП ЖЭУ 10 вижу, а непосредственных начальника (Никакошев как руководитель ДГХ учредитель МУП ЖЭУ 10 и Гринберг как вицик, курирующий эту сферу) тю-тю. Гринберг застеснялся чтоли, краской лицо залилось перед барышней? Чего струхнул то? А так перлами своими блеснул бы так блеснул. К свалке бы свой термин "Живой процесс" применил бы. А Никакошев то чего нос свой не показал? Он жеж человек-оркестр. Где только не был-и в гаи был, и в Дальнем руководил (правда, волна народного гнева была из-за него), и главным помойщиком Южного был ( УМГХ как раз таки и отвечает за санитарное состояние Южного, в том числе и помойки), а сейчас теперь дорос-все городское хозяйство, а особенно свалка, это его сфера руководства.
+2
Написано 21 февраля 2020, в 12:49
Vings, не которые из руководителей просто слегка заняты в СИЗО, на взятках погорел и не смогли явиться на полегон для разьяснений...
0
Написано 21 февраля 2020, в 12:56
AndrewYa, Гринберг и Никакошев в том то все и дело, что есчо на свободе. Да, Гринберг фигурант дела о взятках ( покупашка своего депутатского места), но он уже дал показания и ко всему прочему судебное заседание по Горбачеву до марта отложили. Так что как Гринберг, так и Никакошев как напосредственные должностные лица, чьи должностные обязанности связаны как раз то со свалкой, вообще то обязаны были присутствувать и давать исчерпывающий квалифицированный ответ. А так на амбразуру бросили руководителя МУП ЖЭУ-10. Что он может сказать, если он только перед новым годом И.О. стал. Там уже за пару лет несколько руководителей поменялось. Так что как Гринберг, так и Никакошев обязаны были присутвовать на сволке и обязаны были рассказывать откуда ноги растут.
+3
Написано 21 февраля 2020, в 16:06
Vings, ...чё так скудненько фантазийка работает, а про описялся и про обкакался чего темку то не развили, с таким то талантом графомании че не писать то хрень люую?
0
Еще 21 комментарий
Написано 21 февраля 2020, в 13:30
Кому доходы со свалки идут?
+4
Написано 21 февраля 2020, в 16:00
Дядька какой то за тётьку эту встревал в соседней теме об её грядущем приезде, типа, тётька страшная, всех гнобит, в бетон и в Гудзон, а на деле булька на воде тётька, ни кто за свалки не пострадал, как было дерьмо в черте города, так и будет... чё говорить то всякую хрень, возле школы 1 на Амурской на глазах у Надсадина на автостоянке полигон грязного снега создали, таять будет до декабря, а кругом сплошные поаздники
+4
Написано 21 февраля 2020, в 16:12
venom, да-да, была тема, и был дядька. И надежды были светлые и радужные мол "приедет главная тётя по надзору за экологией, как наведёт порядок и в своём ведомстве, и вокруг него". Ан-нет, снова надежды были глупыми, детскими и неоправданными.
+3
Написано 21 февраля 2020, в 16:17
gs8, тётя то приехала исправить ситуацию с провалом мусорных реформенных потуг, до этого сми раструбили что сплошной анус, а после «замечаний нет» как бы не только уже, вроде и детородное что то нашли
+3
Написано 21 февраля 2020, в 16:15
Что то мне подсказывает, что подобная ситуация складывается не только на Сахалинских полигонах...
+3
Написано 21 февраля 2020, в 17:45
Главное #АГЛОМЕРАЦИЯ !!! А эта свалка историческая и так просуществует ещё столько же
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Этнодеревни могут появиться на Сахалине
Этнодеревни могут появиться на Сахалине
Действующие квоты на рыбу сохранит Сахалинская область
Действующие квоты на рыбу сохранит Сахалинская область