Завод по производству домов построят на Сахалине

Соглашение в рамках визита полпреда президента РФ Юрия Трутнева подписали в правительстве региона

Завод по производству модульных комплексов построит группа компаний "ПИК". Инвестиции в проект - около 4,5 миллиардов рублей. Предприятие разместят в Корсакове, в рамках нового индустриального парка.
 
Такое решение связано с логистикой - на завод морем будут доставлять необходимые материалы, в том числе из Китая и других соседних стран. А готовую продукцию, также морским транспортом, смогут поставлять на экспорт в Хабаровский край, Приморье и в другие регионы Дальнего Востока. Также домокомплекты используют при строительстве опорных пунктов северного морского пути. 
 
В целом завод будет готов производить до 300 000 квадратных метров домокомплектов в год. Только в Южно-Сахалинске, например, он позволит вводить дополнительные 50 000 квадратных метров в год, а в самом Корсакове и других малых городах области - до 15 000 жилых квадратов. 
 
Пилотные проекты собираются реализовать в этом году в Южно-Сахалинске и Охе. Там появятся многоквартирные дома, выполненные из модулей. Кроме того, помимо жилых зданий, завод сможет поставлять модули и для социальных объектов - детских садов, поликлиник и ФАПов.
18 февраля 2020, в 13:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 13:25
Звучит не плохо, лиж бы не бумажно-картонные модули. В первом подъезде чихнули в 3 слышно. Или как в Невельске по рассказам знакомых соль морская проступает в квартирах.
+5
Написано 18 февраля 2020, в 15:21
Nikinepodxod9t, панельки они строят не из картона. Кстати они лидеры по строительству в Москве и Московской области, и цены у них адекватные, правда есть и минусы, в панельном доме перепланировку уже не сделаешь.
0
Написано 18 февраля 2020, в 13:25
Завод по производству модульных комплексов построит группа компаний "ПИК". Инвестиции в проект - около 4,5 миллиардов рублей. Предприятие разместят в Корсакове, в рамках нового индустриального парка.

под инвестициями , я надеюсь , не подразумеваются деньги древлян ?
+3
Написано 18 февраля 2020, в 15:35
Boris, Вы что собрались Корпорацию разбазаривания бюджета региона со всеми её деньгами по миру пустить хотите?
+4
Написано 18 февраля 2020, в 16:28
venom, так это опять по проверенной и отработанной схеме ? берем денег у древлян даем друзьям и называем это инвестициями ?
+3
Написано 18 февраля 2020, в 16:29
Boris, ато
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 февраля 2020, в 15:21
В этом году планируют запустить?
.
Прям супергерои строить будут завод


Дано:
- На бумаге индустриальный парк «Корсаковский», построить который планируется недалеко от села Дачное.

- До 1 декабря 2019 года должны быть завершены работы по проекту планировки земельного участка, а также выполнены необходимые инженерные изыскания.

- На этом усё
+6
Написано 18 февраля 2020, в 15:52 Отредактировано 18 февраля 2020, в 15:55
<<Такое решение связано с логистикой - на завод морем будут доставлять необходимые материалы, в том числе из Китая и других соседних стран. >>
Конгениально, Киса. Сначала Россия поставляет за копейки необработанное сырьё - древесину, металл и пр. в Китай и "другие соседние страны", а потом оттуда по совсем другим, на порядок высоким ценам закупает "необходимые материалы"...
В истории страны под названием СССР был период, когда тех, кто пытался проворачивать такие дела, ставили к стенке. Правда, их потом назвали жертвами кровавого Сталина и реабилитировали.
+8
Написано 18 февраля 2020, в 16:23
Ну ничего нового. Свой ДСК был, такая махина, похерили, а ведь дома, которые они строили до сих пор стоят и лучшими считаются, также как и мелькомбинат с комбикормовый заводом, все про..ть за то теперь мы "новый мир построим", печально все это
+6
Написано 18 февраля 2020, в 16:33
А в глазах Трутнева читается "И только попробуй не подписать!!! На ноль перемножу!!!"
+3
Написано 18 февраля 2020, в 19:01
Блин, что они там потребляют, если хотят сюда везти матерьял из Китая делать продукцию и вывозить в Хабаровский край и Приморье. Может я отстал от жизни, но это какая то идея фикс, везти в Хабару и Приморье ближе из Китая и там же делать.
+6
Написано 18 февраля 2020, в 19:27
Vashazalivnayariba77, обычный РАСПИЛ, подоят КРСО и свалят.
+2
Написано 19 февраля 2020, в 09:31
Vashazalivnayariba77, это же "бизнес по русски"
У нас же всё через жо... ну вы знаете!
+3
Написано 18 февраля 2020, в 22:36
Ровно три года назад, как сейчас помню, в феврале 2016 было совещание по развитию Корсаковского морского торгового порта, на нём г. Кожемяко обещал построить морской вокзал на первом причале южного порта. На проектирование он дал год, еще год на строительство. Хотели построить новый пирс на свайных конструкциях, наподобие того, что построен на Курилах, возвести причальные стенки, дноуглубление, чтоб по территории порта курсировали шаттлы. Деньги на это всё планов громадьё заем 2 ,5 млрд руб. даст Корпорация развития Сахалина! В порту еще должен быть построен на деньги области и Сбербанка рыбный кластер с рыбопереработкой, рыбной биржей и судоремонтом! Где это всё, господа из ПСО? губернаторы меняются, Нью Васюки и деревня Гадюкино всё там же...
+4
Написано 18 февраля 2020, в 22:48
Сандра Клайд, политики РФ медийные лица, их мир и намерения направлены на медийное пространство, бессмысленно с них требовать материализованные результаты их намерений, они из другого измерения, они свои доходы не из чего то созданного имеют, их благосостояние строится на красоте медийного образа
+3
Написано 18 февраля 2020, в 22:56 Отредактировано 18 февраля 2020, в 22:59
venom, то есть, их работа в том, чтоб просто публично врать, а участь плебса с замиранием сердца и надеждой в глазах молча внимать?при этом их содержание обходится налогоплательщикам, которым они врут в ооочень большие деньги!
+4
Написано 18 февраля 2020, в 23:07
Сандра Клайд, Вы же сама всё понимаете, наблюдаю за Вами здесь, не удивлён
+3
Еще 2 комментария
Написано 18 февраля 2020, в 23:15
Прямо Бонни и Клайд, разбойники с большой дороги. Уже в открытую грабят, ну чуток приукрасили
+3
Написано 19 февраля 2020, в 09:34
Новый домостроительный "колхоз" уже не первый год обещают...
Языком трындеть - не мешками вертеть!
+3
Написано 19 февраля 2020, в 13:00
Представляю себе модульную пятиэтажку. Тряханёт балла четыре и она рассыплется вместе с жильцами. Трутнев сам согласится в таком доме жить? Модули годятся для вахтовых посёлков или для одно-двух-этажного строительства.
Я смотрю, что Трутнев и Лимаренко обрели друг-друга. У Лимаренко атомное ядро в голове по стенкам черепа колотит, покоя не даёт. А что у Трутнева, пока не понял... Но судя по его прожектёрстким планам, тоже ничего хорошего внутри головы нет.
0
Написано 20 февраля 2020, в 10:30
Для справки: «Группа компаний ПИК» — российская девелоперская и строительная компания со штаб-квартирой в Москве. Крупнейший девелопер России. Основной акционер и президент ПИК — Сергей Гордеев. Ему принадлежит 59,15 % акций.
А теперь вишенка на торте: "Сергей Эдуардович Гордеев — российский предприниматель, в 2007—2010 годах — представитель в Совете Федерации от администрации Пермского края. Президент и основной акционер скандальной строительной корпорации ПИК, которая известна по огромному количеству конфликтов(!) с жильцами.
Вопрос: зачем господин Трутнев втюхивает нам компанию с подмоченной репутацией? Напрашивается вывод, что полпред имеет определённый финансовый интерес. И что он пообещал господину Лимаренко?
0