Жители Сахалинской области стали реже брать ипотеку
pixabay.com

Жители Сахалинской области стали реже брать ипотеку

Количество договоров уменьшилось на 11%

В течение первых шести месяцев 2019 года сахалинцы и курильчане оформили свыше 1,9 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество договоров уменьшилось на 11%. Об этом сообщает пресс-служба отделения Южно-Сахалинск Дальневосточного ГУ Банка России.

«Эта тенденция объясняется ростом средневзвешенной процентной ставки. Если на 1 июля 2018 года её размер составлял 9,54%, то на 1 июля 2019 года показатель вырос до 10,48%. Замедление активности в этом сегменте рынка также связано с высоким спросом на ипотеку в 2017 и 2018 годах», — рассказал руководитель направления экономического отдела отделения Южно-Сахалинск Дальневосточного ГУ Банка России Иван Когут.

Объём выданных ипотечных жилищных кредитов снизился незначительно — с 6 млрд рублей по итогам первой половины 2018 года до 5,8 млрд рублей по итогам первой половины 2019 года.  

Общая задолженность по ипотечным жилищным кредитам в островном регионе с начала года увеличилась на 9,5% и составила 30,8 млрд рублей. Доля просроченной задолженности остаётся на низком уровне — менее 1%.

В среднем жители Сахалинской области заключают договоры ипотечного жилищного кредитования с банками на 17 лет.

29 августа 2019, в 12:59 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2019, в 12:58
Когда мне в этом году отказывали, то отказали молодой паре, за час два отказа без указания причин
Хорошо быть Сахалинским БОМЖом
+10
Написано 29 августа 2019, в 13:36
senchick, Сейчас отказывают тем, у кого плохая кредитная история. Чем сейчас является плохая кредитная история... ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ!

Я когда услышала, там же и села.
+7
Написано 29 августа 2019, в 15:39
Татьяна БЛ, … так они куки такие - не дали банку своё заработать, отдав свои не вернули банком себе насчитанное.
+3
Написано 29 августа 2019, в 23:46
Татьяна БЛ, ну конечно плохая кредитная история
Вы же досрочно выплатили, а банк рассчитывал там сколько то лет с вас % поиметь.
ни чего не понимаете в экономике
+5
Написано 29 августа 2019, в 13:01
Платить то, не чем...
+6
Написано 29 августа 2019, в 15:37
ANNY, ...оставшимися от попытки покупки квартиры квадратными метрами.
+2
Написано 29 августа 2019, в 13:03
вот же неблагодарные , им процент такой мизерный , можно сказать бесплатно деньги дают , а они "собаки" деньги брать не хотят , уезжают и мрут .. неблагодарный народец , неблагодарный
+8
Написано 29 августа 2019, в 15:36
Boris, да вообще, на выборы ничем не заманишь, всё у них в избытке...и чего только у них нет!
+2
Написано 29 августа 2019, в 14:01
Сбербанк одобрил мне ипотеку 2,5 миллиона, я собиралась взять 1 миллион, т.к. не хватало на покупку квартиры, собрали все документы, сделали оценку, но по непонятным причинам мне отказали. Квартира в новостройке, большинство людей оформляли ипотеку и покупали в этом доме квартиры. Дело было перед Новым годом, в начале года процентная ставка стала выше, наверно в этом и была причина. Мы теперь в другие банки обращаемся.
+1
Написано 29 августа 2019, в 15:32
Светлана Ал, они там в тумане
+2