Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения на Курилах

С рабочим визитом он посетил Итуруп

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с главой региона Валерием Лимаренко посетил с рабочим визитом в Курильском районе остров Итуруп. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

– Лет 10 назад была подготовлена первая программа по развитию Курильских островов. Её размер составлял несколько десятков миллионов рублей. На эти деньги что-то изменить было почти невозможно. Сейчас это 15 миллиардов рублей. Вложения окупаются и создают среду для жизни в интересном, экзотическом и стратегически важном для нашей страны месте, – отметил Дмитрий Медведев.

На строительство нового жилья в селе Рейдово направят более 300 миллионов рублей. Здесь появятся два современных трехэтажных дома. В первом – 18, во втором – более 20 квартир. Монолитный каркас зданий готов уже на 60 процентов. Объекты сдадут в 2020 году.

– В новые дома переедут курильчане из ветхих и аварийных домов. Со строительством потребность в переселении жителей Рейдово сократится на 95 процентов, – рассказал глава региона Валерий Лимаренко. 

А к 2021 году в селе появится новая школа на 135 мест. Её оборудуют современной техникой. Безопасность детей обеспечат охранная сигнализация и противопожарная система. В здании разместят просторную столовую и светлый спортзал. На территории появятся площадки для уличных видов спорта. Строительство объекта уже началось.

Также премьер-министр РФ побывал в водно-оздоровительном комплексе «Жаркие воды» и на рыбоперерабатывающем заводе «Ясный». Объекты произвели на Дмитрия Медведева хорошее впечатление, как и развитие Курильских островов в целом.

– Я наблюдаю за развитием Курильских островов уже более 10 лет. Изменения очень значительные. Когда я первый раз сюда попал, здесь стояли бараки. Жизнь была хуже, чем в советский период. Сейчас здесь асфальтированные дороги, строятся новые дома, новая школа, а рыбным промыслом занимаются современные предприятия, – отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее состоялась двусторонняя встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и врио губернатора Валерия Лимаренко. На ней премьер-министр поддержал ряд инициатив главы Сахалинской области. Это завершение асфальтирования дороги Южно-Сахалинск-Оха при федеральной поддержке, возвращение на рынок пассажирских перевозок авиакомпании «Аэрофлот» и выделение дополнительных средств на переселение сахалинцев из аварийного жилья.

Также Дмитрий Медведев провел в Южно-Сахалинске совещание по социальному развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке. Премьер-министр одобрил инициативу главы области Валерия Лимаренко «обнулить» федеральные и региональные налоги на Курилах. Это позволит привлечь инвесторов, создать множество высокооплачиваемых рабочих мест и дать толчок развитию островов.

3 августа 2019, в 10:46 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2019, в 11:15
Еще бы не было изменений при тех финансовых вливаний по Курильской программе. Не было бы изменений, то было бы уголовное дело тогда.
+1
Написано 3 августа 2019, в 11:31
Жизнь была хуже, чем в советский период, Сейчас здесь асфальтированные дороги, строятся новые дома, новая школа, а рыбным промыслом занимаются современные предприятия, – отметил Дмитрий Медведев. а в москве москоусити построили, а на курилах только асфальт появился, а заправок так и нет. парампарампам
+5
Написано 3 августа 2019, в 16:45
Писали, чтобы не купались в Долинске, якобы инфекция... ххх, ясно дело, там ревизор Медведев мимо проезжал на Курилы, он и есть самая большая инфекция.
+1
Написано 4 августа 2019, в 16:19
Israel, да зла не хватает! Из-за этой "инфекции" люди не могли вовремя вылететь в Южно-Сахалинск. Видите ли важной персоне на Курилы беспрепятсвенно попасть надо было! А дети наши лишних 5 часов маялись ао Владике. Чуть на следующий транспорт не опоздали! Да и какого рожна припёрся? Лимаренко недавно в Москве был! Недообсудили? Ах,да...Порыбачить же ближе негде...
0
Написано 3 августа 2019, в 16:49
Димон отметил позитивное изменение на Курилах: воду к местному фонтану таки подключили
+1
Написано 4 августа 2019, в 16:20
Israel, на время его пребывания.
0
Написано 3 августа 2019, в 17:02
На фото:Медведев свалился в ковш ,все смотрят - выплывает сам,или кинуть фал?
+2
Online
Charon Online
Написано 3 августа 2019, в 18:58
а чья это тут голова показалась,охрана премьера,"ванные" котики что-ли
+5
Написано 5 августа 2019, в 13:50
узкий галстук с классическим воротником - КОЛХОЗ. НЕДОРАЗУМЕНИЕ ХОДЯЧЕЕ!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЕАО, Тыва и Сахалин - лидеры по количеству абортов в России
ЕАО, Тыва и Сахалин - лидеры по количеству абортов в России
Вылеты нескольких рейсов перенесены в аэропорту Южно-Сахалинска
Вылеты нескольких рейсов перенесены в аэропорту Южно-Сахалинска