Поменять пол в Южно-Сахалинске стало дороже

В октябре цены на ламинат в островном регионе выросли на 3%

Сводный индекс потребительских цен по Сахалинской области в октябре 2018 года составил 100,5% (за период с начала года – 102,1%). Продовольственные товары за месяц подорожали на 1,4% (за период с начала года - на 2,7%), непродовольственные товары подешевели на 0,1% (за период с начала года  подорожали на 1,2%), услуги – на 0,2% (за период с начала года – на 2,4%).

За месяц подорожали на 37% помидоры, огурцы - на 64%. Бананы, лимоны, яблоки, груши, апельсины тоже стали дороже - на 1-10%. А вот цены на картофель снизились на 13%, морковь - на 12%, свеклу - 7,6%, капусту белокочанную – на 6,5%, чеснок, лук репчатый, виноград – на 1-6%.

Средняя цена за октябрь 2018 года за кг

капуста белокочанная 29,26 рубля
свёкла 42,13 рубля
помидоры свежие 158,83 рубля
огурцы свежие 143,49 рубля
картофель 32,71 рубля
морковь 49,37 рубля
лук репчатый 41,53 рубля
чеснок 195,97 рубля
виноград 290,56 рубля

Цены на рис и пшено также выросли - средняя цена за килограмм увеличилась на 1% и 5% соответственно. В то же время крупа гречневая подешевела на 3,7%.

Средняя цена за октябрь 2018 года за кг

рис 74,77 рубля
пшено 60,97 рубля
крупа гречневая 46,58 рубля

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1-3% снизились цены на печень говяжью, масло подсолнечное, рыбу мороженую неразделанную, шоколад.

При этом на 10% стал дороже сахар-песок, на 4% - свинина бескостная, на 3% - фарш мясной и мясокопчености, на 2% - мясо индейки, сыры твёрдые и мягкие, а также колбасные изделия, на 1% - мучные кондитерские изделия. 

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечался рост цен на отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых осенне-зимнего ассортимента на 0,5-3%. Кроме того, на 2-3% выросли цены на крем для лица, миксер, блендер, электрочайник, бумагу туалетную, ламинат. 

На 1,5% стали дешевле подержанные легковые автомобили импортного производства, на 2% - сотовые телефоны и детский пластмассовый конструктор, на 3% - кастрюли из эмалированной или нержавеющей стали.

На большинство видов медикаментов отмечалось снижение цен. Поливитамины с макро- и микроэлементами подешевели на 3,5%, эссенциал форте Н – на 2%, настойка пустырника и валидол – на 1%.

Одновременно лоратадин, винпоцетин, бисопролол, эналаприл, лоперамид, амоксициллин подорожали на от 0,5 до 2%.

На региональном рынке нефтепродуктов отмечалось повышение средних цен на дизельное топливо и бензин автомобильный на 0,3 - 0,4%. Средняя цена дизельного топлива по области в октябре 2018 года составила 50,81 рубля за литр, бензина автомобильного марки АИ-92 – 45,83 рубля,  АИ-95 – 47,63 рубля, АИ-98 – 51,02 рубля.

Напомним, astv.ru раньше сообщал о резком подорожании топлива на севере Сахалина. Стоимость литра дизеля подросла до 65 рублей.

В октябре среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 4- 6% увеличилась стоимость туров на отдых в Китай и Тайланд. Цена поездки на отдых в Грецию снизилась на 5%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 6% увеличилась плата за пользование потребительским кредитом.

Как сообщает пресс-служба Сахалинстата, с изменением потребительских цен изменилась и стоимость минимального набора продуктов. В конце октября продуктовую корзину можно было купить за 5 455 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем цена снизилась на 0,8%. 

Средняя цена минимального набора продуктов в июне 2018 года

в Южно-Сахалинске 5303,37 рубля - 1% за месяц
в Поронайске 5251,30 рубля +0,7% за месяц
в Корсакове 5330,26 рубля - 1,5% за месяц
в Охе 6244,13 рубля - 0,4% за месяц
8 ноября 2018, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2018, в 11:06
Заголовок огонь конечно. У меня аж челюсть упала.
+37
Написано 8 ноября 2018, в 11:16
ToChtoDoktorPropisal, Лиза же)))
+5
Написано 8 ноября 2018, в 11:24
ToChtoDoktorPropisal, видно хотела поменть половое покрытие, а свела все на другое...
+2
Online
Написано 8 ноября 2018, в 11:44
ToChtoDoktorPropisal, у меня тоже!..
+7
Еще 1 комментарий
Написано 8 ноября 2018, в 11:19
Лиза скоро переплюнет своих учителей .. мастер заголовка ..
+15
Online
Написано 8 ноября 2018, в 11:45
Boris, ржунимагу!
+11
Написано 8 ноября 2018, в 11:21
Я, наверное, испорченный человек
поменять пол.... ну, почему я не подумала о ремонте?
+15
Написано 8 ноября 2018, в 11:33
_zima_, интересно, а о чём вы подумали?
+8
Написано 8 ноября 2018, в 11:26
Они сделали мой день!
+9
Написано 8 ноября 2018, в 11:26
И картинка к материалу - огонь! Эвона как мужик про замену пола задумался!
+16
Написано 8 ноября 2018, в 11:30
Это новость наберёт рейтинг просмотров
+10
Написано 8 ноября 2018, в 11:40
с таким заголовком новость можно не читать. Спасибо, Лиза за позитив
+12
Написано 8 ноября 2018, в 11:47
Блин..... новость захотела прочитать только из-за заголовка ?????????? в итоге один смех
+9
Написано 8 ноября 2018, в 11:48
???????? прям неожиданно ....
+3
Написано 8 ноября 2018, в 12:08
Заголовок супер! Да ещё в сопровождении такой фотографии
Креативненько
+5
Написано 8 ноября 2018, в 12:26
А цены на крышу не поменялись????
+8
Написано 8 ноября 2018, в 17:25
Bokassa, если только на поехавшую снизились
+1
Написано 8 ноября 2018, в 12:48
Лиза жоот
+4
Online
Olga_23 Online
Написано 8 ноября 2018, в 14:07
Капец, прям неожиданно было прочесть о ламинате
+7
Написано 8 ноября 2018, в 14:43
Мужик на фото, наверное, влип по самые помидорки
+8
Написано 8 ноября 2018, в 15:43
Я Незнакомка, Судя по информации ниже заголовка, помидорками торговать теперь выгодно. Так что мужик на фото скорее
думает теперь о смене пола
+6
Написано 8 ноября 2018, в 15:50
Foxberry, ну да... подсчитывает, на все ли процедуры хватит
+7
Написано 8 ноября 2018, в 17:23
Я Незнакомка, если не хватит, огурцы всегда в цене
, они аж на 64% подорожали!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 ноября 2018, в 15:37
Первое что подумал, не за потолок.
+12
Написано 8 ноября 2018, в 15:54
Vladiksakh65, и о чём Вы только думаете
+5
Написано 9 ноября 2018, в 07:02
Я Незнакомка, Мои мысли мои скакуны.
+10
Написано 9 ноября 2018, в 07:28
Vladiksakh65, какие резвые у Вас мысли
+3
Написано 8 ноября 2018, в 16:14
Заголовок огонь, конечно
но на фоне этого заставило задуматься: ведь на большинство позиций цены выросли. Тогда каким образом снизилась стоимость минимального набора продуктов?
+11
Написано 8 ноября 2018, в 17:24
Нюра_просто_Анна, может, из этой стоимости вычли то, что подорожало?
+1
Написано 8 ноября 2018, в 16:44
хорошая статейка
+7
Написано 8 ноября 2018, в 17:41
Прочитав заголовок, в прямом смысле подумала о подорожании работ по ремонту пола, а тут....
Прочитав комментарии узнала: кто о чём подумал изначально....
+2
Написано 8 ноября 2018, в 17:45
Я думала я одна такая испорченная ??
+2
Написано 8 ноября 2018, в 22:04
..."пол менять" надо в Тае, более 20 лет наблюдаю за ценами там, практически цены не менялись, как то так.
+1
Написано 9 ноября 2018, в 00:44
когда начал читать заголовок сразу понял, что его придумала этот автор, как раз этому автору давно пора подумать о смене, только не пола, а работы, нашла бы себе что-нибудь попроще, зачем читателей смешить своей безграмотностью, неужели трудно было озаглавить "заменить полы" в этом случае сразу становится ясно о чем новость
+1
Написано 9 ноября 2018, в 12:04
LionHeart, да вы что, как можно так говорить
аств борется за победу в престижном профессиональном конкурсе, а в номинации "ежедневный выпуск новостей" без таких заголовков не обойтись
https://astv.ru/news/company/2018-11-09-radio-astv..
0
Написано 9 ноября 2018, в 15:26
LionHeart, одно да потому. Ну, ладно те, кто недавно на сайте... наверное, только ленивый уже не писал, что такая подпись ставится под релизами, которые приходят в редакцию АСТВ со всевозможных организаций. Кому работу попроще найти? Вы чего такой "бу-бу-бу"?
0
Написано 9 ноября 2018, в 01:13
я думал тайские врачи по смене пола приехали)))))))
+1
Написано 9 ноября 2018, в 12:11
Я подумала-до чего дошел прогресс у нас :))
0
Написано 14 ноября 2018, в 20:01
"Поменять пол в Южно-Сахалинске стало дороже"
Ага,а "половое бессилие",в таком разе,это когда так устал,что на полу заснул
0