На АЗС в России снова станут продавать пиво и вино

Проект такого решения одобрили в правительстве

На автозаправки в России вернутся пиво и вино. Это решение было одобрено на совещании в правительстве, пишут «Ведомости». Доходность торговли бензином падает, и владельцам АЗС нужно повышать рентабельность другими путями.

Как сообщал astv.ru, эта инициатива обсуждалась последние несколько месяцев. По действующим планам, на автозаправочных станциях разрешат продавать алкогольные напитки крепостью до 16,5%. Действующий запрет все равно не снизил число «пьяных» аварий: статистика показывает, что оно, наоборот, растет. На АЗС алкоголь не продается, но чаще всего его можно легко приобрести в других магазинах неподалеку.

Как говорят аналитики, разрешение продажи пива и вина на АЗС – своеобразный обмен на то, что после резкого роста стоимости топлива весной 2018 года нефтяники согласились сдержать рост розничных цен. Соответственно, доходы от торговли бензином резко снизились.

Как показывает мировая практика, в большинстве стран АЗС получают основную прибыль не от бензина, а от сопутствующих товаров. В России же у, например, «Лукойла» нетопливные продукты покрывают треть расходов. Есть планы довести этот показатель в 2020 году до 50%, а в 2027 году – до 80%.

5 октября 2018, в 16:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2018, в 16:26
заправил железного коня, заправься сам!
+12
Написано 5 октября 2018, в 16:50 Отредактировано 5 октября 2018, в 16:52
"Действующий запрет все равно не снизил число «пьяных» аварий: статистика показывает, что оно, наоборот, растет".
Да и нормально, пустим всё по течению, всё равно закону не поддаются
Вот у нас правители, вот сказочные ........ уникумы
+9
Написано 5 октября 2018, в 17:46
это в качестве успокоительного от шока на цены топлива?))
+7
Написано 5 октября 2018, в 18:06
Ещё продажу наркоты добавить, то-то доходы возрастут
На чём сидят, тем и думают...
+10
Написано 5 октября 2018, в 18:08
Пейте товарищи водители
+4
Написано 5 октября 2018, в 18:30
ничего не имею против того что на завправках будут продавать , Но , вопрос - а на фиг запрещали то ? ведь очевидно было , что заправки будут компенсировать выпадающие доходы через повышение цен на гмс .. я лишь еще раз убеждаюсь в том, что ребята которые управляют страной мягко говоря не очень компетентны ..
+4
Написано 5 октября 2018, в 18:57
Всё денег мало...
+3
Написано 5 октября 2018, в 20:22
Теперь очереди на заправках вырастут и явно не за бензином
+2
Написано 6 октября 2018, в 09:19
pups71, особенно если им разрешат продавать по ночам
+6
Написано 5 октября 2018, в 20:38
А что бы тогда не продовать сигареты и алкаголь в школах? Ведь школьники все равно могут купить это в ларьке рядом... Бред.. Страна говнозаконов
+4
Написано 6 октября 2018, в 00:27
samkaKabana, А это здесь при чем?
Ничего против этого закона не имею. Допустим приехал я, заправился, купил баночку пива и поехал спокойно домой и дома выпил, а не так что сначала на заправку, потом в магазин и домой.
А тем кто пьет за рулем, разницы нет где покупать, в магазине или на заправке. И меньше их не становится.
Так может дело не в законах, и не в том где продавать все таки?
+2
Написано 5 октября 2018, в 20:39
Вообще идиотизм
вы че там в Правительства, в Думе - обезумели?
+7
Написано 5 октября 2018, в 20:40
Нужно строже наказывать тех кто сел за баранку пьяный,а не спиртные напитки продавать на заправках.
+4
Написано 5 октября 2018, в 20:47
Добивают народ....... Бизнес развели..... Всё никак свои карманы не набьют....
+7
Написано 8 октября 2018, в 15:43
Уже ничего не удивляет.
+7
Написано 9 октября 2018, в 07:03
и Нефтяникам прибыль и бюджету, дпсники облепят заправки и народ попадёт.Умно
−3