Министр финансов России: без реформы к 2030 году с пенсиями будет совсем плохо

Сейчас социальные выплаты в среднем составляют 33% от уровня заработной платы

Коэффициент замещения (размер пенсии по отношению к заработной плате, которую получал гражданин) к 2030 году может упасть до 20 процентов. Об этом заявил в программе «Познер» первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Антон Силуанов.

По его словам, это произойдет, если не будет принят представленный правительством законопроект об изменении пенсионного возраста.

- Количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которые отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит для того, чтобы заплатить достойную пенсию, - заявил Антон Силуанов.

По данным Пенсионного фонда России, сейчас на одного неработающего пенсионера приходится 1,8 работающего гражданина. К 2030 году это соотношение может измениться до 1 к 1.

Сейчас в Сахалинской области проходят мероприятия по разъяснению основных положений предстоящих изменений в пенсионном законодательстве. Представители ПФР, депутаты и общественники рассказывают жителям региона о преимуществах изменения пенсионного возраста и принимают предложения по корректировке законопроекта.

В частности, отмечается, что «северная» льгота, позволяющая выходить на пенсию на 5 лет раньше срока, останется. Также имеются предложения по дополнительным преференциям для матерей имеющим двух и более детей. 

В июне правительство Российской Федерации утвердило законопроект о внесении изменений в пенсионное законодательство. Согласно документу планируется поэтапное  - до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин - увеличение возраста выхода на пенсию. Это позволит увеличить пенсию по возрасту в среднем на тысячу рублей в месяц и довести коэффициент замещения до 40 процентов.

16 июля 2018, в 13:24 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2018, в 13:29
а сейчас совсем хорошо?? можно покутить на пенсию? не отказать себе в удовольствии поесть дошика, обновить раз в пять лет гардероб (купить новые сланцы) слетать по льготным билетам на дачу. Че смешить то, может лучше просто прекратить воровать и поснижать З/П чиновникам высшего ранга???
+17
Online
крыс Online
Написано 16 июля 2018, в 13:42
Bokassa, "лучше просто прекратить воровать и поснижать З/П чиновникам высшего ранга" - да ВСЕ это понимают, и мы и они. Но себя они добровольно не обидят.
+14
Написано 16 июля 2018, в 14:43
крыс, +100500
+2
Написано 16 июля 2018, в 15:51
Bokassa, отлично сказано, только они сделают вид, что ничего не слышали....
+8
Еще 2 комментария
Написано 16 июля 2018, в 13:40
+3
Написано 16 июля 2018, в 13:46 Отредактировано 16 июля 2018, в 13:46
В первую очередь плохо будет им. Всем этим министрам и прочей шайке. Придётся денег отдавать больше в казну а на карман меньше. Вот и беспокоятся, что лишний дом за границей не купят. Хоть бы передохли уже что ли половина этих чиновников к тому времени. А может и передохнут. Все временно.
+7
Написано 16 июля 2018, в 15:52
ateriya, "Придётся денег отдавать больше в казну а на карман меньше" - вы реально так думаете?!!
+7
Online
aurika_1 Online
Написано 16 июля 2018, в 20:03
ateriya, ага, "Я то пить буду столько же, вы есть меньше будете".
0
Написано 19 июля 2018, в 08:31
ateriya, "Придётся денег отдавать больше в казну " - эта перспектива, наиболее вероятно, относится к нам, рядовому населению, но не к ним, увы......
0
Написано 16 июля 2018, в 13:48
об се ран цы ..
про сра ли 10 лет высоких цен на нефть , теперь оказывается будет совсем плохо ..
+5
Написано 16 июля 2018, в 13:59 Отредактировано 16 июля 2018, в 13:59
Тьфу блин! Тошнит уже. Бездельники сидят и оправдание ищут своим законам убожеским.
+9
Написано 16 июля 2018, в 14:50
У меня уже 20-ть лет "крайнего" стажа, но в таблице почему-то все заканчивается на 15-ти годах
Эх.... Еще тарабанить непонятно сколько - столько же, но видимо с 2030 года пенсии вообще отменят
+8
Написано 19 июля 2018, в 08:35
senchick, к тому времени, пока мы доживем до пенсионного возраста, не исключено и такое....
+1
Написано 16 июля 2018, в 15:15
Ну как всегда "в том, что государство не сможет платить пенсии виноваты сами пенсионеры"
+6
Написано 16 июля 2018, в 15:15 Отредактировано 16 июля 2018, в 15:15
Скоро выйдет закон, обязывающий пенсионеров платить пенсию самим себе.
+8
Написано 19 июля 2018, в 08:36
Владимир К, В НАШЕЙ СТРАНЕ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!...
0
Написано 16 июля 2018, в 15:23
вы там Миллера, Сечина и иже с ними потрясите, думских лоботрясов сократите, Димона с гаджетами попридержите, губернаторов с представительскими расходами взбодрите, глядишь и до реформ не дойдет
+5
Написано 16 июля 2018, в 16:46
_ekhidna_, если их всех как следует потрясти, то всей стране можно больше не работать
+3
Написано 16 июля 2018, в 20:21
Charon, точно.
+1
Написано 16 июля 2018, в 15:23
Итог дискуссии министров и депутатов прост: придётся повышать пенсионный возраст, а то люди слишком долго живут...
+4
Написано 19 июля 2018, в 08:37
SaTaNa666, скоро сами себе будем бронировать места на погосте.......
+1
Написано 16 июля 2018, в 15:28
Чё мозги пудрить-то! Силуанов ещё ТОТ хлюст! Денег у НИХ
нет, пенсионеры виноваты! Где промышленность?! Где рабочие
места?! В НАШЕЙ Сибири хозяйничают китайцы, очень скоро
там будет пустыня! Если ВАША схема капитализма никак не
задалась, коррупционная ржа привела Россию в устойчивую стагнацию, то "рывок" с "пенсионной реформой" чистейшей
воды БЛЕФ, УТОПИЯ! Учитесь у китайцев с КПК во главе, без
капитализма процветают! А нас своими реформами "НАШЕ"
правительство загоняет на кладбище...
+6
Online
Smurnoy Online
Написано 16 июля 2018, в 16:15
Вот зачем вы пишите вот такую ерунду? Вся страна понимает, что это всё бред и обман! А вы нет? Просто задумайтесь: после ВОВ пенсии не отменили, даже Ельцин этого не сделал в "страшные и нищие" 90-е!
+6
Написано 16 июля 2018, в 18:05
Потому что наши чиновники уже не будут работать и их дети и внуки тоже, а денежка всегда нужна и в больших количествах-вот и гонят всякую пургу.
+2
Написано 16 июля 2018, в 18:28
Что там плохо будет, что вы там кудахчите. ЗП себе урежьте увальни и пенсий насовсем хватит. Пенсионным душите, малый бизнес душите, налогами душите, коммуналкой душите - заманили уже!!! Жопы в креслах отрастили! Цены растут, хоть траву жуй! А вам все мало! Зато рооссея у нас щедрая, всем долги прощаем, чемпионаты устраиваем!
+2
Написано 16 июля 2018, в 18:42
Нет слов ...слов просто не осталось. Верхи жируют, низы страдают. На лицо управление, как из анекдота: ситуация в семье становится крайне тяжелой, папа начал все больше и больше пить, бюджет семьи страдает. Что будем предпринимать?!! Решение найдено! Детям надо меньше есть!!!!
Через 6 лет будем, надеюсь, голосовать за представителя только не из Единой России или...не будем голосовать вообще, раз политтехнологии не позволяют выбрать того кого мы хотим.
+2
Написано 16 июля 2018, в 20:24 Отредактировано 16 июля 2018, в 20:24
Ленин восссссстань
0