В Сахалинской областной Думе появится комитет по экологии и природопользованию
dumasakhalin.ru

В Сахалинской областной Думе появится комитет по экологии и природопользованию

Нефтяные отходы и мусор отравляют остров

В региональном парламенте создадут новый постоянный комитет -  по экологии и природопользованию.

Организационные вопросы по его созданию отработают в этом месяце, и с июля комитет начнет функционировать. Решение о создании постоянного комитета по экологическому направлению поддержал также  губернатором области Олег Кожемяко, сообщили astv.ru в Сахалинской областной Думе.

Сейчас в областной думе действуют пять постоянных комитетов: по бюджету и налогам; по экономическому развитию; по социальной политике; по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению; по спорту, туризму и молодежной политике.

 - Я поддержала создание нового профильного комитета, в первую очередь, потому, что вопросы экологии должны быть  главными в любом регионе, и тем более, в нашем, - высказалась депутат Светлана Иванова. – В Сахалинской области много острых проблем – это и РИТЭГи, и значительный рост онкологических заболеваний населения, и низкое качество питьевой воды. Много говорится об этом, но кроме слов, необходима планомерная и целенаправленная работа. По большому счету, этим  никто не занимался, а  теперь такая работа начнет выстраиваться.

- Создание данного комитета обусловлено тем, что вопросы экологии в нашем островном регионе требуют более пристального внимания со стороны органов государственной власти, и в том числе Сахалинской областной Думы, - подчеркнул заместитель председателя регионального парламента, руководитель думской фракции партии "Единая Россия" Александр Ивашов. – Негативные последствия разрастания мусорных свалок, отсутствие качественной питьевой воды, загрязнение воздуха выбросами промышленных предприятий все чаще занимают первые места в списке  проблем, волнующих граждан. Поэтому необходимо начать комплексный мониторинг состояния окружающей среды, обратив особое внимание на проблемные территории. Президент в своем Послании четко обозначил, что для сбережения здоровья людей должны быть обеспечены высокие стандарты экологического благополучия. Для этого необходимо решить  главные задачи, ими и займется новый комитет.

- У нас специфический регион, - отметил депутат Евгений Лотин. – В частности, большой ущерб природе наносится в результате  разработки и добычи полезных ископаемых, в том числе нефти, газа. Остро стоит проблема с утилизацией нефтяных отходов.

Второе направление, требующее пристального внимания, – это ситуация с мусорными свалками,  бытовыми отходами в муниципальных образованиях. Узаконенные мусорные полигоны требуют соблюдения санитарных норм, а стихийные свалки – полной ликвидации. Раньше в Сахалинской областной Думе была комиссия по экологии, но ее  закрыли. И в течении  последних трех лет предметно этими вопросами не занимались.

- Считаю, что новый комитет важен и очень нужен, - сказал руководитель думской фракции ЛДПР Дмитрий Флеер. – Он возьмет на контроль вопросы, которые давно требуют пристального внимания власти и общеста.

 - Очень радует, что последние годы, наконец-то, стали больше внимания уделять вопросам экологии.  Это еще раз подтвердила состоявшаяся вчера прямая линия президента России Владимира Путина, - отметил руководитель думской фракции КПРФ Юрий Выголов. – Одним из главных в диалоге с гражданами России стал вопрос, а что делать с мусором? Как решить эту глобальную экологическую проблему? Но не менее важно и другое – здоровье людей. Нас всех беспокоит  рост онкологических заболеваний в нашем регионе. Создание нового комитета в областной Думе позволит боле пристально заниматься этими, волнующими граждан,  принимать решения, которые помогут снизить остроту этих проблем.

 - В последнее время  поступает очень много обращений от граждан  к депутатам  именно по экологическим проблемам, - подвел итог спикер регионального парламента Андрей Хапочкин. – Нам нужно создать эффективную  систему обратной связи  с жителями  для получения  информации о возникающих экологических проблемах, обеспечить открытость принятия  решений в этой сфере, усилить контроль  за реализацией в Сахалинской области  требований федерального законодательства.

8 июня 2018, в 13:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2018, в 14:01
а вот скажите у скольких планируемых членов этого комитета профильное образование сопряженное с экологией и природопользованием??? или все по заветам дедушки Ленина про кухарку и государство?
+6
Написано 8 июня 2018, в 14:06
+7
Написано 8 июня 2018, в 14:16
Зачем? Можно подумать что существующие природоохранные ведомства работают... минприроды закрывают, а новый комитет создают? Лично у меня складывается впечатление, что кроме ЭВС, остальные специально обученные люди и ведомства нифига не работают...ну разве что разрешения за деньги выдают :)
+5
Написано 8 июня 2018, в 14:44
Один с сошкой и семеро с ложкой.
+15
Написано 8 июня 2018, в 15:44 Отредактировано 8 июня 2018, в 15:44
Ещё порция дармоедов!
+6
Написано 8 июня 2018, в 17:08
Zdeska, я так же хотела написать!!!!!
+3
Написано 8 июня 2018, в 16:52
еще 8 миллионов ежегодно из бюджета выделят на этот комитет, только чем он будет заниматься-не известно! из всех комитетов в Думе работу только 3-х из них можно увидеть, в этих хоть какие-то законодательные инициативы рождаются, другие комитеты-мертвый груз, не понятно чем занимаются и для чего созданы; ни планов работы, ни отчетов о выполненной работе!
+5
Написано 8 июня 2018, в 17:49
Сандра Клайд, а чаи прогонять? Из кабинета в кабинет побродить? В ,неизвестно зачем ,в командировки поездить с проживанием в пятизвездночных отелях? Дел масса!!!
+2
Написано 8 июня 2018, в 19:05
Народ ну что вы прям нужно же пристроить своих там родных (хороших) знакомых......
+1
Написано 9 июня 2018, в 09:36
родни то все больше становится, дети растут, новые кормушки нужны!
0
Написано 9 июня 2018, в 09:43
Южный нужно переводить на газ, а вместо продвигания этого вопроса создают новый комитет, который будет метелками (языками) разгонять угольную пыль по частному сектору в целях борьбы за экологию
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус с детьми съехал в кювет в Анивском районе
Автобус с детьми съехал в кювет в Анивском районе
В районе залива Пильтун к берегу прибивало мертвую селедку и корюшку
В районе залива Пильтун к берегу прибивало мертвую селедку и корюшку