Центробанк спрогнозировал рост цен на бензин в 2018 году на 5,3%

Повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа

В этом году цены на бензин вырастут на 2,07 рубля за 1 литр, или на 5,3%. Об этом говорится в докладе ЦБ РФ за март 2018 года «О денежно-кредитной политике».

Согласно прогнозу Центробанка, повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа: с 1 января (этот этап частично был осуществлен, уточняется в докладе) и с 1 июля, сообщает  «БИЗНЕС Online».

«В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17 процентов, что приведет к росту цен за 1 литр бензина на 2 рубля 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11,4 процента, что вызовет повышение цены за 1 литр дизельного топлива на 76 копеек. Полный перенос двукратного повышения акцизов в розничную цену бензина и дизельного топлива при прочих равных условиях приведет к росту цен указанных товаров на 5,3 и 1,9 процента соответственно, что внесет в годовую инфляцию около 0,14 процентного пункта», — говорится в докладе.

Кроме того, с 1 января выросли акцизы на легковые авто — на 4,2%, что, по прогнозам регулятора, вызовет повышение розничных цен на машины в этом году в среднем на 853 рубля и 79 копеек (или на 0,1%). С 1 июля также ожидается рост акцизов на сигареты — увеличение составит 8,2% и приведет к росту цен на одну пачку сигарет на 3,61 рубля (4%).

«В целом повышение акцизов не будет оказывать значимого дополнительного инфляционного давления в текущем году», — отметили в ЦБ.

Отметим, что ранее в федеральной антимонопольной службе обратили внимание, что большое влияние на рост топлива оказывают налоги, доля которых в 1 литре топлива составляет, по подсчетам ведомства, 65%.

По данным Росстата, за 2017 год бензин в России подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официальной инфляции в 2,5%. В феврале этого года президент РФ Владимир Путин предположил, что в некоторых регионах России есть возможность для снижения цен на бензин.

26 марта 2018, в 08:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2018, в 08:48
Когда нажрётесь то уже?
+11
Написано 26 марта 2018, в 17:41
+10
Написано 26 марта 2018, в 08:57
Понятно, готовимся к худшему.
+2
Написано 26 марта 2018, в 09:19
утремся и будем жить дальше, мы такие
+7
Написано 26 марта 2018, в 10:21
шах и мат вам "патриоты" , там еще подоходный налог будет 15%
+3
Написано 26 марта 2018, в 10:44
sergmihaylov, надо было идти на выборы и голосовать ЗА!..... Собчак
0
Написано 26 марта 2018, в 10:50
Обезьян_В_кедахЪ, нееее, надо платить больше за бензин, продукты , платить больше налогов и при этом зарабатывать меньше денег ..
+1
Написано 26 марта 2018, в 10:52
sergmihaylov, и это в том числе)))), а как вы хотели?! нахлебники же должны чем то питаться
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта 2018, в 11:21
К оружию товарищи, все на баррикады! Никто не даст освобожденья, ни царь ни Бог и ни герой, -добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!
0
Написано 26 марта 2018, в 11:21
За кого голосовали- то и получите
+5
Написано 26 марта 2018, в 15:23
+3
Написано 26 марта 2018, в 11:40
Как говорится - главное стабильность
Стабильность из года в год Стабильна
Ну а раз Центробанк сказал, - то не зря они "налипили" новые "деньги" под новые шесть лет с дальнейшим удорожанием
+3
Написано 26 марта 2018, в 11:49
За ботексное кремлёвское дерьмо проголосовали? Получите и распишитесь, идиоты!
0
Написано 26 марта 2018, в 12:16 Отредактировано 26 марта 2018, в 12:16
Kollekcioner,
А за кого нужно было голосовать?
−3
Написано 26 марта 2018, в 13:42
Warg999, с тобой нет смысла далее вести диалог, тупое ватное зомби.И не пиши больше мне, я не буду отвечать. Пшёл
−1
Написано 26 марта 2018, в 13:51
Kollekcioner,
Вот это подрыв.
0
Написано 26 марта 2018, в 12:46
Хех, кто бы сомневался...
0
Написано 26 марта 2018, в 12:51
Они там совсем уже совсем в своей Москве о...ли??? сколько можно так с..а издеваться над народом??? Акцызы растут и растут а транспортный как не отменяли так и не отменят никогда. Нахлебники чёртовы. Посмотрим что дальше будет, как они там запоют когда люди бунт устроят. ДОРМОЕДЫ
+2
Написано 26 марта 2018, в 13:20
Сжечь
0
Написано 26 марта 2018, в 14:22
Бензин дорожает потому что дорожает его перевозка а перевозка дорожает потому что дорожает бензин!
+3
Написано 26 марта 2018, в 22:02
Переходим на газ
0