От "это было ожидаемо" до "мы будем бороться" - эксперты о решении отобрать у Сахалина 50 млрд рублей

Региону поправки в бюджет грозят резким сокращением льгот и государственных программ

С января 2018 года правительство России планирует отобрать у бюджета Сахалинской области 50 миллиардов рублей. Если решение будет принято (а, якобы, оно уже одобрено президентом РФ), то уже в следующем году островная область потеряет больше трети своих доходов. Эта новость, пока еще не официальная, стала главной темой обсуждения в кулуарах правительства, областной думы, в среде предпринимателей. 

Чем области грозит такое решение, рассказал председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин:

- Эту новость мы узнали сегодня утром из СМИ, региональных и федеральных. Экстренно созвали совет думы, стали проверять, поступили ли соответствующие поправки в бюджет страны. Пока этого сделано не было, поэтому озвученная информация неофициальная. Тем не менее, мы готовы оперативно отправить депутата облдумы в Совет Федерации, чтобы он там занялся обсуждением вопроса, если он будет стоять на повестке, или хотя бы выяснил, что происходит. Он будет участвовать во всех дискуссиях. Кто поедет в Москву, пока неизвестно, возможно, это определится в понедельник, 2 октября. Не исключено, что полетят два человека от "Единой России" и КПРФ. Все фракции тут едины в своем отношении.

Уже отправлены запросы нашему депутату Госдумы Георгию Карлову и сенатору Александру Верховскому, они должны прояснить ситуацию. При получении официальной информации мы сможем подготовить полный и компетентный ответ. Пока же все обсуждается на уровне слухов. 

Потеря такой части бюджета однозначно ущемит интересы сахалинцев и курильчан

От себя скажу, что потеря такой части бюджета однозначно ущемит интересы сахалинцев и курильчан. Под угрозой будут среднесрочные и долгосрочные программы. Часть мероприятий будет остановлена. Самое страшное, что будет отменен ряд социальных льгот. По их количеству Сахалинская область лидер в России, их у нас 127. Они тяжело принимались, именно они позволяют сахалинцам и курильчанам не просто жить на островах, но и строить дома, дороги, создавать новую энергетику. Никогда не было такого объема благоустройства в области. Наконец-то мы увидели красоту во дворах, скверах и парках. Эта работа может быть приостановлена, потому что останутся только первоочередные задачи - зарплата, поддержка предприятий и другие. 

Мы должны и обязаны транслировать мнение населения наверх. На Сахалине впервые за несколько лет приостановили отток населения. К нам приезжают врачи, учителя, спортсмены. Приезжают и остаются. Мы должны это сохранить. 

Ряд сахалинских льгот,  программ и подпрограмм будут приостановлены

Я знаю, что в Москву по этому вопросу должен поехать Олег Николаевич Кожемяко. Насколько мне известно, уже вылетает туда председатель правительства Вера Георгиевна Щербина. Будем бороться, будем отстаивать интересы сахалинцев и курильчан. Конечно, если правительство страны начало этот процесс, отстоять будет очень сложно, но тут должны включиться все - не только сахалинцы, но и дальневосточники в Госдуме и Совете Федерации. И областная дума, и областное правительство. 

- Как решение об отъеме денег скажется на выборах президента?

- Я не берусь это предсказывать. Но одно несомненно - ряд наших льгот,  программ и подпрограмм будет приостановлен. И это вызовет реакцию населения. Дальше думайте сами

 

Проректор по международной и инновационной деятельности СахГТИ Софья Ким:

- Это было ожидаемо. Во-первых, если посмотреть на наш бюджет, у нас очень много неосвоенных средств. Во-вторых, все деньги, которые выделяются компаниям в рамках бюджетных расходов на исполнение определенных полномочий, не осваиваются. В конце года эти деньги возвращаются обратно. Это говорит о том, что деньги выделяются по псевдоцелям, на условно-целевые расходы.

Основной причиной сложившейся ситуации стало то, что у нас не налажена система стратегического бюджетного планирования. Она у нас отсутствует. А то, что есть – очень формально. Бюджетные расходы сами по себе идут, а госпрограммы, по которым определены эти бюджетные расходы, они из года в год корректируются под имеющиеся ресурсы. И то не исполняются. К примеру, точно так же это и с планами газификации связано. Как мы можем планировать, если у нас нет плана строительства сетевых коммуникаций по газоснабжению?

Нам постоянно говорят, что деньги не освоены, находятся на банковских счетах. Бюджетные расходы – это расходы по полномочиям региона, которые направляются на создание транспортной инфраструктуры, условий ведения бизнеса, обеспечение безопасности на дорогах и так называемых коммуникаций – энергоснабжения и так далее.

Несмотря на то, что нам сократили межбюджетные трансферты, в области сохраняется практика резервирования денег на банковских счетах. Это некая черная касса нашего бюджета.

В результате изъятия этих денег из наших доходов будут страдать расходы. У нас будет страдать финансирование муниципальных образований на те необходимые полномочия, которые нужно выполнять. А вот эта вот черная дыра, черный резерв, который крутится на банковских счетах, он будет оставаться.

50 миллиардов направлялись в наши корпорации развития, но их работа неэффективна

Это практика наших региональных властей – мы от этого никуда не уйдем. Уже полностью аннулировали резервный фонд. Это фонд поколений, фонд, который формировался за счет наших доходов, от проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2". Эти 50 миллиардов направлялись в наши корпорации развития, но их работа неэффективна. Из этих средств в лучшем случае они выделяют на проекты (по состоянию на прошлый год) всего 7,3 % из предоставленных им денег.

Я понимаю, что те проекты, которые им предлагались, может быть, рискованные. Возможно, возникают еще какие-нибудь проблемы. Всему есть оправдание.

Дело в том, что они занимаются администрированием этих денежных средств. Тогда, извините меня, нужно брать в управление меньшую сумму денег. Зачем им выдают 50 миллиардов? Наверное, для того, чтобы эти деньги прокрутить по банковским счетам и заработать определенную сумму денег в виде процентов. Но, в соответствии с бюджетным кодексом, доходы бюджета не могут направляться на поддержку банковской ликвидности. Они должны направляться на исполнение тех полномочий, которые в соответствие с законодательством должны нести органы власти субъектов Российской Федерации. Как они это исполняют – зависит от ответной реакции самого населения. У нас в этом отношении население пассивное.

29 сентября 2017, в 16:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2017, в 16:33
Зато в москве лучше станет
+11
Написано 29 сентября 2017, в 16:36
Reader, это точно!
+3
Написано 30 сентября 2017, в 15:50
Reader, нет... просто кто то будет еще строить новые домики для уточек, или новую горнолыжную трассу на своих скромных гектарах....
+2
Написано 29 сентября 2017, в 16:41
молю
под предлогом сокращения налоговых поступлений разгоните ВСЕ депутатские корпуса в области, а сэкономленные деньги направьте на соц нужды
+9
Написано 29 сентября 2017, в 17:25
Bokassa, а и госдуму бы пошерстить...там одни дармоеды. плюс замы их. плюс замы замов. потом замы замов замов...
+8
Написано 29 сентября 2017, в 21:07
leksoos13, И еще помощники...на нехилые бабки!
+2
Написано 29 сентября 2017, в 16:46
Депутатов они отправят в Москву, главное лицо области пусть чешет в столицу, или чистеньким хочет остаться,не гневить своих работодателей .
+3
Написано 29 сентября 2017, в 16:48
Если это произойдет, то КОН, Щербина энд компани расписались в собственной неэффективности и должны в полном составе уйти. Если это произойдет, то это будет свидетельствои того, что все эти рейтинги влиятельности, эффективности губернатора КОНа просто пшик/мыльный пузырь.
+8
Написано 29 сентября 2017, в 16:55
Vings, никуда они не уйдут пока Москва все выгребет с Сахалина...
+6
Написано 29 сентября 2017, в 19:04
Vings, они уже давно расписались в неэффективности. но им плевать, особенно этой бабе Щербиной с ее надменной ухмылочкой. они сюда залезли не свою полезность доказывать, а как все набивать свои кошельки
+2
Написано 29 сентября 2017, в 19:11
Arcadyevvna, я на соседнем ресурсе прочитала комментарий КОНа. Говорит, что в ближайшее время в Москву полетит. Правильно, пусть летит и там на месте пишет заявление об отставке. Пока у него есть ещё шанс тихо, мирно сыто получить место где-нибудь. Учитывая то, что рейтинг у него сейчас хороший, оценка влиятельности высокая, да и Батька Лукашенко награду вручил, то есть большой шанс получить место где-нибудь в комиссии, комитете или типа того, ну например, по линии Российско-Белорусских отношений. Ну, а если останется и на самом деле заберут часть бюджета, то он сам озвучил в своем интервью, что будет:"Если при бюджете области примерно в 100 млрд. рублей выпадут порядка 40-45 млрд. рублей, то остатка нам не хватит даже на жизнь. "
+2
Еще 6 комментариев
Написано 29 сентября 2017, в 17:47
"Это было ожидаемо. Во-первых, если посмотреть на наш бюджет, у нас очень много неосвоенных средств"
- чья вина??? вот кому з/п урезать нужно... наплодились, зажрались... а на подачки населению то тюльпаны уродливые, то мишки, ну и напоследок, чтобы "народ осчастливить" - четверть дворов в асфальт закатать... раз в тридцать лет...
Не Кожемяко Н.О. нам нужен, а Берия Л.П! Вот истнный кризис-менеджер. В раз бы присёк все растраты...
Нет у наших управленцев желания во благо народа работать... и времени... Надо, пока у кормушки, успеть дело замутить чтоб доходик был, детей пристроить... Куда там о народе... о Сахалине...
Мэрия Южно-Сахалинска девять месяцев не может выполнить обещание и заделать яму на обновленной улице Пограничной...
В Сахалинской областной думе делят кабинеты и роли...
Сахалинская облдума распределила зарплаты и приступила к работе...
ЕЛЕ УСПЕВАЮТ РАБОТАТЬ...
+7
Написано 30 сентября 2017, в 00:34
Sakhalinchik, Я,правильно понял из вашего эссе ,что вы говорите о восстановление СССР в самом жестком периоде? Если да ,то вы к сожалению правы абсолютно.Напомню ,что рост экономики был в тот период аж 30%, Выбор довольно невелик.Либо предложенный вами вариант,со всеми ньюансами ,но надежной на жизнь ,либо вопрос будет стоять о физическом выживании населения.
+2
Написано 29 сентября 2017, в 18:03
Простой народ ничего не почувствует.кто так кого ущемит...Цены какие были высокие на всё такими и будут.Мы как получали копейки так и будем.Город как был обосраный таким и останется.При Кожемяко хоть город ремонтировать стали.и на том спасибо
+3
Написано 29 сентября 2017, в 18:14
Инкогнито, ремонтировать стали, потому что с Москвы пендаль получили. Сам по себе КОН, Щербина и иже с ними особо бы не чесались бы. Почему я так сужу? Да потому что зимой была оценка Благовещенска (именно с Благи сюда прибыла компани сенсеев) как о захолусном городе и даже было выражение, что это город, где воняет кошками.
+5
Написано 29 сентября 2017, в 18:50
Vings, абсолютно верно! а вот таким как "инкогнито" , видимо и хватает "цветочков и медведей". Ради таких и пускают пыль в глаза...
+1
Написано 29 сентября 2017, в 18:31
Дали бы людям материальную помощь безвозмездно..... и как нибудь оформили это правильно.... мне вот квартира нужна, я бы от помощи не отказалась
+5
Написано 29 сентября 2017, в 21:19
татьяна.У, Вот потому и забирают на федеральные проекты. Чтобы иждивенческие настроения не разгонять.
0
Написано 29 сентября 2017, в 22:12
Андрей Кузьмин, ну вот, Андрей , вы обломили мою такую желаемую халяву
0
Написано 29 сентября 2017, в 22:16
татьяна.У, Я то ничего не обламливал. Это Путин в свое время выдал, что иждивенчества на нефтегазовых доходов не будет. Все пойдет на обустройство территории и создание рабочих мест. Кто про деньги - к банкирам.
0
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2017, в 20:45 Отредактировано 29 сентября 2017, в 20:45
кто бы сомневался в "эффективности" долбанных корпораций...
+4
Написано 29 сентября 2017, в 20:52
Раз на Сахалине имеются лишние деньги, которые крутятся в Банках, значит Москва найдет им полезное применение на благо России.
−2
Написано 29 сентября 2017, в 21:09
Карлушка доволен!!! Житуха у него удалась!!! На народных харчах ему нормалёк, а против ветра Режимного он дуть не будет!!! Видуху подаст что за народ...
+1
Написано 29 сентября 2017, в 21:11
Интересно....в ПСО наши комменты читают? Плевать, посрать...им на нас...или что!? Тотальная замена коренного населения гастерами наверное один из планов, который позволит нефтяные деньги грести исключительно в карман избранных!
+4
Написано 30 сентября 2017, в 11:27
SonyI, эти слова я слышал от местного мужичка, ещё при строительстве завода СПГ...(((
0
Написано 29 сентября 2017, в 21:25
Проректор по международной и инновационной деятельности СахГТИ Софья Ким - впервые считываю эксперта, который адекватно ситуацию оценивает. От себя добавлю. ПСО не сформировало региональные программы социальной, транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры. Провалено исполнение майского указа президента по созданию 60-70 тыс.рабочих мест в СО. Нам деньги просто не нужны. И их обязательно заберут.
+1
Написано 30 сентября 2017, в 00:58 Отредактировано 30 сентября 2017, в 00:59
По большому счёту ,о том , что будет такая ситуация было ещё сказано серьёзными экономистами - бухгалтерами в 1993 г. . 25 -лет отводилось на переваривания( разграбление ) основных фондов СССР ,а дальше коллапс по одному из 3 вариантов. .Все они один жестче другого,но и существует план выхода из этого дурдома.Дверь постоянна открыта ,так что было бы желанье.
0
Написано 30 сентября 2017, в 01:09
Судя по сбросу такой инфы это кому то нужно, если решать по "тихой" все прошло бы нормально, а так "народ не доволен" Нам с Вами с этого пирога нечего не светит. а разыгрывать "народ" как карту выгодно тем,у кого ""кусок отбирают.
+1
Написано 30 сентября 2017, в 13:55
это было ожидаемо , когда могут забрать чужое и когда всем на все наплевать, то ожидаемо, что когда нибудь что нибудь заберут у вас
0