Сахалинский губернатор: в регионе создана система бесконтрольного изъятия лосося из естественной среды

Сахалинский губернатор: в регионе создана система бесконтрольного изъятия лосося из естественной среды

Подход к промыслу и воспроизводства лосося будет кардинально пересмотрен

В островном регионе будет кардинально изменен подход к организации промысла и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Разработать комплекс мер, которые позволят в течение нескольких ближайших лет возродить стада «красной рыбы», которые нерестятся на Сахалине и Курилах, поручил губернатор Олег Кожемяко.

Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями рыбопромышленных ассоциаций, территориального управления Росрыболовства, Сахалинрыбвода, научных организаций контролирующих и правоохранительных органов.

Нынешняя лососевая путина, еще не закончившись, уже оказалась провальной, отметил глава региона. В настоящее время рыбаки Сахалина и Курил выловили 18,6 тысячи тонн горбуши. При этом на охотоморском побережье Сахалина добыто всего лишь 24 % от общего объема возможного вылова, который изначально прогнозировала рыбохозяйственная наука. В 2009 году в том же районе рыбаки взяли более 220 тысяч тонн лосося. На фоне резкого падения объемов добычи горбуши в Сахалинской области возросли объемы вылова этого вида на Камчатке.

В течение многих лет в Сахалинской области с целью сохранения и преумножения стад тихоокеанских лососей активно строили рыбоводные заводы – в основном за государственные деньги, или при существенной поддержке органов власти. Сегодня таких предприятий - частных, государственных, переданных в аренду - насчитывается более 40. Лососевые рыбоводные заводы, судя по отчетным материалам, ежегодно выпускают более 800 миллионов штук искусственно выращенной молоди горбуши и кеты.

- Политика, направленная на сохранение и увеличение запасов тихоокеанских лососей, не принесла тех результатов, которые обещали ученые, - сделал вывод Олег Кожемяко. – Однако многие руководители рыбоводных заводов стали считать, что вся рыба, пришедшая на нерест в реки, где расположены их предприятия, - искусственного происхождения или «заводская», что пропускать ее к естественным нерестилищам не нужно. Заходящую в реки рыбу стали изымать с помощью рыбоучетных заграждений. Фактически, такие сооружения стали средством пополнения бюджетов рыбоводных предприятий, а не мерой по предотвращению заморов на естественных нерестилищах. Это недопустимо. Рыбоводные заводы должны дополнять и увеличивать репродуктивный потенциал природных нерестилищ, а не замещать их.

По мнению губернатора, подход, который прежде практиковало областное агентство по рыболовству, руководство территориальных органов Росрыболовства, отраслевая наука, сформировал систему практически бесконтрольного изъятия ценного ресурса. У берегов островного региона возник частокол неводов, количество которых существенно превышает исторически сбалансированную промысловую нагрузку, существовавшую до середины 80-х годов прошлого столетия. При этом без должного внимания остались вопросы охраны естественных нерестилищ. Никто должным образом не контролировал, насколько эффективно ведется работа по искусственному воспроизводству. Нет четкого понимания того, какова доля «заводской» рыбы в общем объеме идущего на нерест лосося.

Ситуация очень серьезная, но не безнадежная, констатировал Олег Кожемяко.  Он поручил руководству отрасли в сотрудничестве с учеными разработать комплекс мер, которые позволят восстановить ресурсный потенциал сахалинской горбуши.  В первую очередь, речь идет о снижении промысловой нагрузки на нерестовые скопления, активизации борьбы с браконьерством. По мнению губернатора, необходимо усилить работу по регулированию численности морского зверя, который оказывает существенное воздействие на запасы лососевых. В этом плане необходимо оказывать поддержку традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера.

Олег Кожемяко потребовал тщательно проанализировать положение дел в сфере искусственного воспроизводства лососевых рыб, оценить реальные объемы выпуска мальков на рыбоводных предприятиях области. Следует принять меры по восстановлению естественных нерестилищ и более строгому рассмотрению предложений по установке рыбоучетных заграждений, которые должны быть именно рыбоучетными, а не «рыбоизымающими».

Губернатор обозначил необходимость перемен в составе областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. В настоящее время в ее составе представители региона составляют всего лишь 25 %.  Это неизбежно сказывается как на качестве принимаемых решений, так и на возможностях реализации интересов области.

- Мы должны сделать все, чтобы горбуша вернулась к берегам Сахалина, и наш регион вновь стал ключевым центром развития лососевого хозяйства России, - поставил задачу Олег Кожемяко.  

29 августа 2017, в 12:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2017, в 12:21
кэп в треде?
+3
Написано 29 августа 2017, в 12:27
Не может быть
что типа очнулись когда рыбы почти не стало
+14
Написано 29 августа 2017, в 22:10
ZLOI275, ...просто выборные бюлютени уже отпечатаны.
+4
Написано 29 августа 2017, в 22:12
S.T.A.L.K.E.R., а ну да, я как-то и не подумал
+2
Написано 29 августа 2017, в 12:29
Не ужели Олежка и его команда поняли это только сейчас. Не удивлюсь когда будут восстанавливать всю эко систему, после строительства канатной дороги на Горном воздухе... А ведь предупреждали ранее
+9
Написано 29 августа 2017, в 12:32
Будем посмотреть.
Естественно необходимы кординальные меры, иначе алчный рыбопромышленник задушит сам себя и оставит Сахалин без рыбы.
+8
Написано 29 августа 2017, в 20:01
Игорь Викторович, самым действенным методом было бы одномоментное исчезновения 2-ногих паразитов с острова .Через 12-16 лет стадо восстановилось бы в полном объёме.А так , пустое сотрясение воздуха.
+1
Написано 29 августа 2017, в 12:38
Бла-бла-бла...очередное! Залив Терпения закрыли-горбушовая путина закончилась, так и не начавшись толком! Но некоторым "царькам"..таким, как Сафронов...пофиг. Черпает...и в море...и устьях! Скоро еще и лес от него спасать придется!
+13
Написано 29 августа 2017, в 12:49
Да неужели? После того, как все разумные люди, болеющие за область, криком кричали несколько лет!
+9
Написано 29 августа 2017, в 12:51
Да ладно!!! Чё, очнулись что ли?
+4
Написано 29 августа 2017, в 13:00
Очухались рожи буржуйские,раньше ставили тысячу метров центральную и два уставных невода,а сейчас три тысячи метров ,и по восемь неводов,какая будет рыба.
+7
Написано 29 августа 2017, в 13:08
Наконец-то просветление в мозгах! А раньше до этого додуматься было слабо?
+3
Написано 29 августа 2017, в 19:58
Andrey2017, Не обольщайтесь,Ни какого просветления в мозгах быть не может по причине отсутствия таковых.
+2
Написано 29 августа 2017, в 13:09
Ниужели???! Об этом уже давно говорили, что кроме обогащения отдельных князьков ничего из этих рузов не выйдет!!! Вот уж точно "пока гром не грянет..."
+9
Online
Написано 29 августа 2017, в 13:15
Фиг знает. Я не специалист. но добыча всегда шла волнами, то хорошо, то плохо. И потом, на Сахалине может добыча нулевая, а на Курилах более или менее в шоколаде. Рыба проходит несколько тысяч километров, мало ли что там происходило по пути. У камчадалов вон все в шоколаде, но рыба по сути одна и та же.
+2
Написано 29 августа 2017, в 14:26
"По мнению губернатора, необходимо усилить работу по регулированию численности морского зверя, который оказывает существенное воздействие на запасы лососевых...". Все, трындец нерпе.
+9
Написано 29 августа 2017, в 15:19
Читаю и глазам не верю. Неужели правда? Однако, поживем-увидим, доживем-узнаем. Выживем - учтем
0
Написано 29 августа 2017, в 15:23
предвыборный ход. Сначала сделай все плохо, потом верни чуток назад - и ты герой.
+7
Написано 29 августа 2017, в 15:54
Нерпа виновата, не флот, не официальные браконьеры, не РУЗы
. И тут Остапа понесло
+11
Написано 29 августа 2017, в 16:02
+4
Написано 29 августа 2017, в 16:22
А раньше о численности и истреблении никто не задумывался? Т е нужно сначала все разграбить и раздербанить,чтобы потом думать как пополнять? Дибилы?????+?
+6
Написано 29 августа 2017, в 19:56
katenok1183, А ведь вы правы. Если взять список всех причастных к истреблению лососей Сахалина , то после исследования у независимых психиатров вы будете крайне удивленны диагнозами,
+1
Написано 29 августа 2017, в 16:44
Возрождать лосось это Вам не шашкой махать. Нужны десятилентия труда и хапуг выкинутьиз СахНИРО и министерств.
+6
Написано 29 августа 2017, в 19:53
project, а зачем их выкидывать? Наоборот дать задание по восстановлению стада лососей под персональную ответственность. В случай не выполнения рас..... и полная конфискация имущества личная и ближайщих родственников
+3
Написано 29 августа 2017, в 16:46 Отредактированно 29 августа 2017, в 16:47
"...По мнению губернатора, подход, который прежде практиковало областное агентство по рыболовству, руководство территориальных органов Росрыболовства, отраслевая наука, сформировал систему практически бесконтрольного изъятия ценного ресурса..." - этим все сказано.
Вот они герои: fish.sakhalin.gov.ru/?page_id=23 и
sktufar.ru/%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be/
0
Написано 29 августа 2017, в 17:07
Выборы на носу. ЕР баллы зарабатывать надо.
+4
Написано 29 августа 2017, в 17:24
Самое печальное, что в итоге, кто стоял у истоков этой катастрофы, а иначе назвать это нельзя, кто пропихивал РУЗы, кто развалил отраслевую науку (те же прогнозы это не первый год показывают), кто продавал "зеленки" на реках, их это ни каким образом не коснется, и не отразится.
+1
Написано 29 августа 2017, в 17:25
Скоро построят Мега - Рыбо-разводный Комбинат!!! Рыба станет ещё доступней!!!
0
Написано 29 августа 2017, в 19:48
неужели до него только дошло, не жираф часом
+1
Написано 29 августа 2017, в 20:04
Мы должны сделать все, чтобы горбуша вернулась к берегам Сахалина, и наш регион вновь стал ключевым центром развития лососевого хозяйства России, - поставил задачу Олег Кожемяко. ------ Возникает тупой вопрос -А зачем? Чтоб потом опять всё уничтожить. А те кто уничтожал ,их что по головки погладить и песочек в песочнице заменить
+1
Написано 29 августа 2017, в 20:32
"Старые песни о главном! юбилейный 1000-ный выпуск.

Ну посмотрим посмотрим что выйдет.

Мож и вправду прижмут все незаконные и "законные" незаконные лавочки
+1
Написано 29 августа 2017, в 21:54
А скажите кто эту систему создал и контролировал? Кому было выгодно чтобы все было так? Вот теперь господа чиновники может задумаетесь по нормальному и начнете прислушиваться к специалистам которые постоянно говорят ,что будет экологическая катастрофа,что рыба исчезнет с рек наших. Очухались? Наконец то.
+1
Написано 29 августа 2017, в 21:55
Это ж надо так круто на "бизнес" посягнуть! Такая реакция
может быть только после хорошей встряски. Насчёт "активизации борьбы с браконьерством" КОН лишка хватил,
но сказать - НЕ СДЕЛАТЬ, к лозунгам мы привычные. А вот
проверить нерестовые реки на сливы в них нечистот было
очень даже кстати, все речные обитатели будут ОЧЕНЬ благодарны...
+1
Написано 29 августа 2017, в 22:10
А как же договор на поставку рыбы в Ленинград?
+1
Написано 29 августа 2017, в 23:33
очень поздно пить боржоми, хапуги ненасытные
+1
Написано 30 августа 2017, в 09:42
А вот всё равно не буду голосовать за ЕР. Поздно вы очухались,да и не верю вам. Одни обещания
0
Написано 30 августа 2017, в 09:43
И главное,что меня беспокоит,а что с любительским ловом?
0