Губернатор Сахалинской области предложил дать регионам право выдворять мигрантов

Поток иностранцев на Дальний Восток не снижается, центры временного содержания переполнены нелегалами

Олег Кожемяко предложил расширить полномочия дальневосточных субъектов в вопросах миграционной политики. Проблему нелегальной миграции сахалинский губернатор поднял на состоявшемся в Якутске выездном заседании Совета безопасности России. Здесь было констатировано: поток иностранцев на Дальний Восток в последнее время не снижается и сегодня центры временного содержания переполнены нелегалами. На их своевременное выдворение у Федеральной службы судебных приставов далеко не всегда есть средства. В решении данных вопросов более активную роль должны сыграть регионы, считает глава Сахалина. Островные власти готовы финансировать депортацию мигрантов, а также строить для их временного пребывания новые пункты.

Проводивший совещание секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что сегодня на федеральном и региональном уровнях принимаются дополнительные меры для регулирования миграционных процессов, снижения рисков, связанных с притоком иностранных граждан на Дальний Восток. Вместе с тем, в этой сфере пока сохраняются негативные тенденции. Увеличиваются масштабы использования мигрантами подложных документов, ширится практика их фиктивной постановки на учет.

- В этой связи, считаю необходимым усилить миграционный контроль, активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства, обращая особое внимание на борьбу с коррупцией в этой сфере, - отметил Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ потребовал улучшить межведомственное взаимодействие для своевременного выдворения лиц, которые нарушают миграционное законодательство.

Как считает Олег Кожемяко, более активное участие в этой работе должны принимать и власти дальневосточных регионов.

- Наши предложения – наделить полномочиями субъекты Дальнего Востока для строительства новых пунктов временного содержания мигрантов и выделения средств для их отправки на родину. Это поможет ускорить решение проблемы – сегодня центры, где содержатся иностранцы перед депортацией, переполнены, а служба судебных приставов, которая регулирует данный процесс, не всегда имеет средства на эти цели. Участие регионов позволило бы значительно улучшить ситуацию, - сказал сахалинский губернатор.  

Главная сфера, где сегодня трудятся мигранты – строительство. По разным оценкам своим умениям и навыкам здесь находят применение от 60 до 70 процентов всех приезжих в Сахалинскую область. Существующая система аукционов дает строительным компаниям лишь краткосрочный горизонт планирования – на один контракт. Для выполнения такой разовой работы не набирается многочисленный штат постоянных сотрудников, а организации не заинтересованы в сохранении кадров. К небольшой инжиниринговой группе на время возведения объектов примыкают наемные малооплачиваемые рабочие из числа иностранцев.

С учетом специфики Дальнего Востока Олег Кожемяко предложил при выборе подрядчиков в строительной отрасли проводить не аукционы, а конкурсные процедуры. Это позволит учитывать социальную ответственность предприятий, их возможности по трудоустройству местного населения. Нововведение даст возможность увеличить горизонт планирования и строителям.

Еще одна инициатива, озвученная сахалинским губернатором, связана с возможностью субсидирования затрат строительным компаниям при выплатах ими «северных льгот» персоналу из числа местных граждан.  Региональное правительство готово разработать такую систему поддержки организаций отрасли. А они, в свою очередь, смогут брать на работу больше сахалинцев и курильчан. По оценкам, эта мера, позволит снизить приток в регион мигрантов.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

9 августа 2017, в 08:54 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2017, в 08:56
Браво!
+17
Написано 10 августа 2017, в 14:06
Huli_Ганка, Да, лучше поздно, чем никогда, сама проблема не рассосется. Надо поддерживать свои рабочие кадры, ужесточать требования и к бизнесу, который из экономии, а точнее, жадности, приглашает гостей, а какие из них спецы? И выдворять надо за счет пригласивших предпринимателей, бюджет области не резиновый
+2
Написано 9 августа 2017, в 09:13
Ну наконец то очень здравая идея за столько лет. Неужто вспомнили что у них есть свой народ, и своих местных много без работы из за конкуренции малооплачиваемых приезжих рабочих
+15
Написано 9 августа 2017, в 10:37
snake1347, А в чём идея то? Неужели исторический склероз затмил последние проблески сознания. Напомню,на территории Сахалинской обл в составе СССР была погранзона и данной проблемы не было вообще. Разве вспонимание старого-есть новая идея?
+5
Написано 9 августа 2017, в 16:56
snake1347, Выборы скоро, надо же массе показать что типа о нас власть заботиться. Не более того, бла бла бла губами по воздуху.
+8
Написано 9 августа 2017, в 09:14
Давно пора!И границу закрыть!!!
+16
Написано 9 августа 2017, в 09:19 Отредактировано 9 августа 2017, в 09:19
Хорошо, если это воплотят в жизнь. Лишь бы не было по Черномырдину: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. И деньги освоят, и мигранты никуда не денутся...
+18
Написано 9 августа 2017, в 09:20
А зачем вообще впускали их?
+11
Написано 9 августа 2017, в 09:51
Netu_nika, про что и речь. А сейчас еще и разговор про строительство пункта временного содержания. Капец полный. Ну давайте еще как городок Кале. Решение всей проблемы просто не пускать и все
+10
Написано 9 августа 2017, в 22:57
+3
Написано 9 августа 2017, в 09:25
блин, запустили это дело. а как масштабы преступлений совершенных мигрантами и их работодателями увеличились в разы, начали чесаться. КОН давно уже нужно было прогуляться пару дней по центру города и поездить на автобусах, которые едут в планировочные районы - он бы офигел от количества этих непонятных лиц, слоняющихся целый день по городу группами от 3х человек и громко объясняющих что-то друг другу на своем языке.
+8
Написано 9 августа 2017, в 22:57
marrozz, а то КОН не знает, сколько у него гастеров..ой, не могу)))))
+4
Написано 9 августа 2017, в 09:29
эх, вот и повеяло стариной
+8
Написано 9 августа 2017, в 09:31
Что Олег Николаевич,не нравиться???
+14
Написано 9 августа 2017, в 09:39
Сначала впустили кого ни попадя, а потом денежки им выдели на то, да на се.
+8
Написано 9 августа 2017, в 10:13
Сахалин надо сделать вообще визовым !!! или как раньше закрытым, а то все уже испоганили и засрали
+17
Написано 9 августа 2017, в 14:57
Naik, нужно закрывать , делать погранзону как раньше. Иначе немного погодя ничего не останется от красоты и богатства нашего островного края
+8
Написано 9 августа 2017, в 16:07
Nektos, согласен
+4
Написано 9 августа 2017, в 22:57
Naik, Калининград тоже!
+4
Еще 8 комментариев
Написано 9 августа 2017, в 10:27
План хорошо, будем ждать его выполнения. Я ничего против них не имею, но их реально очень много на Сахалине. В других регионах нет такого количества мигрантов.
+5
Написано 9 августа 2017, в 10:29
Япония рядом, опыт регулярно перенимают понимаешь
так постройте политику обращения с трудовыми мигрантами как в Японии
и всего то
+5
Online
Написано 9 августа 2017, в 10:50
коррупция процветает
+4
Написано 9 августа 2017, в 12:11
Нечего вообще басурманов на Сахалин наш пускать!!!! Пускай у себя на родине живут!
Баранов пасут!!!
+6
Написано 9 августа 2017, в 12:11
Залипуха для лохов переде выборами...даже не смешно уже,Олег Николаич...За кого вы людей то держите?..
Вообще то ещё в начале 2000-ых президент сделал хитро и просто:разрешить безпрепятственный вьезд мигрантов в Россию,но при этом дал полное право регионам не обязывать работодателей давать им работу,а властей не обязывать помогать им с жильём и соцподдержкой.
Итог:80% регионов так и поступили,и только лишь Сахалин,который решил закрыть пустоты человеческих ресурсов в связи оттоком своих,стал ещё и помогать с ускоренной пропиской и гражданством РФ,а работодатели,вместо того,чтобы соблюдать ТК и выплатой достойной з/п,стали способствовать их увеличению на территории области.
А сейчас вы всего лишь хотите дополнительную денюжку в бюджет,а предлог-типа проблема с мигрантами..
И голоса на выборах вам нужны...Вот и вся недолга..

p.s.
Две недели катался по стране,прям глаза отдыхали,а когда вернулся,уже с автобуса аэропорта стал ощущать себя жителем Бишкека...
+12
Написано 9 августа 2017, в 13:50
S.V., Полностью с вами согласна! После 10 сентября все забудут и этих нелегалов станет еще больше! Им не выгодно терять столько дешевой рабсилы!
+6
Написано 9 августа 2017, в 22:58 Отредактировано 9 августа 2017, в 22:59
S.V., милости прошу к нам...не на Колыму....глаза через пять сек уже устанут.....
+3
Написано 9 августа 2017, в 12:36
Половина уже с российским паспортами. Попробуй выводить их сейчас.
+11
Написано 9 августа 2017, в 13:39
Яночка , Яночка ,
Паспорта изъять, всех собрать, пинками, по команде в одну ночь в товарники и на историческую родину.
+9
Написано 9 августа 2017, в 14:30
Nord, Пусть пачками и загружаются...
+2
Написано 9 августа 2017, в 15:14
Яночка , Яночка , Мало того. Они уже и квартиры получают в Дальнем. В институтах учатся.
Хотя русских хаят как могут!
+3
Еще 5 комментариев
Написано 9 августа 2017, в 15:14
Вы правда верите? Да после выборов он забудет про это или депутаты там
не проголосуют. Это же партия жуликов и воров. Они только обещают.
+5
Написано 9 августа 2017, в 15:19
На Сахалинской. д.№ 32 уже около месяца работает бригада - призрак, ремонтирующая крышу, состоящая из лиц ближнего зарубежья.При виде фотоаппарата сразу прячутся на чердаке. На вопрос, что за фирма , кто руководитель, отвечают что ничего не знают. Паспорта объекта нет, кто заказчик работ, кто подрядчик неизвестно. Вот вам и миграционный контроль в Сахалинской области в действии. Лапами крана продавили асфальт на муниципальной дорожке для слабовидящих людей, которая ведет к библиотеке для слепых. Кто ее теперь будет восстанавливать?
+4
Написано 9 августа 2017, в 15:21
Как выборы так начинают глобальные вопросы затрагивать. Знают где болит))
+4
Написано 9 августа 2017, в 16:13
Ничего не изменится уже, это как снежный ком, приезжают здесь рожают и автоматом получают гражданство дети. И сами они гражданство имеют процентов 80 находящихся здесь. Стал большой кишлак, плюнуть некуда в киргиза попадешь
+8
Написано 10 августа 2017, в 13:50
Nektos, Надо чаще плевать,глядишь захлебнутся!
+2
Написано 10 августа 2017, в 17:44
Borman1971, сомневаюсь, что хватит слюны
+1
Написано 10 августа 2017, в 17:45
Nektos, Если всем миром,вместе и разом,то вывезем!
+1
Еще 7 комментариев
Написано 9 августа 2017, в 16:51
Не поздновато пить боржоми, когда печень отвалилась ???
+6
Написано 9 августа 2017, в 23:09
Ой, бЯда-бЯда...что деится. Да не приведи святы яйцы, что к такому придет. Вы бы, Олег Николаич, не торопились с таким заявлением. Кто ж будет тротуары мостить и дороги строить? Кто будет Дворы мести и дома колбасить? Ой, не приведи, святы кокошки.....А ежели вот так и другие губеры к идее подтянутся? Это ж как нам жить-то тогда? В дерьме?
+4
Написано 10 августа 2017, в 07:50
Не стоит забывать, что Сахалин - это не Крым и даже не центральная Россия. Области катастрофически не хватает людских ресурсов.
0
Написано 10 августа 2017, в 13:16
Руслан405, все хватает при рациональное использовании. Просто никто не хочет вкладывать в основные средства производства. Там где можно использовать машину. Используют дешёвый труд.
+2
Написано 10 августа 2017, в 09:58
Так их за наши же деньги и будут выдворять с Сахалина, а ещё и новые временные пункты строить и тоже за наши налоги
0
Написано 10 августа 2017, в 13:18
Лучше обязать поднять мигрантам зарплату и платить им раза в три больше чем местному населению. И прописать это в законе.
+1
Написано 10 августа 2017, в 16:37
ostrovsakhalin, Это шутка что ли такая?
+3
Написано 10 августа 2017, в 18:06
Балтийская Килька, тогда местных будут брать с дорогой душой
+3
Написано 10 августа 2017, в 18:10 Отредактировано 10 августа 2017, в 18:28
НюНик_просто_Анна, а я про что? вот я про то же самое и говорю. Это ж невыгодно ИМ А потом, ведь всё на уровне соглашений глав-государств. Не удивлюсь, если у нас тут, помимо прямого рейса из Душанбе, запустят рейс из Ташкента и Бишкека. Зато, млин, хрен отсюда прямым рейсом вылетишь в Иркутск.
+3
Еще 3 комментария
Написано 10 августа 2017, в 13:48
Давно пора принять толковое решение,одно дело когда они работу ищут,и работают,другое когда китайскими фруктами торгуют,рожают и хаты покупают!Никакого контроля!Одна чернота,это зараза!
+1