Промысел в прибрежной шестимильной зоне упрощен для сахалинцев и курильчан

Промысел в прибрежной шестимильной зоне упрощен для сахалинцев и курильчан

Это должно улучшить снабжение жителей региона свежей рыбой по доступной цене, решить многие вопросы по обеспечению занятости населения

Для сахалинцев и курильчан упрощен промысел в прибрежной шестимильной зоне. В Сахалинской области все готово к этому событию. Такая информация была озвучена на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко. В его работе приняли участие представители отраслевого регионального ведомства, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, рыбопромышленных компаний из районов области.

Усилия областных властей, направленные на упрощение доступа жителей Сахалина и Курил к водным биологическим ресурсам прибрежной шестимильной зоны, увенчались успехом. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ внесены соответствующие изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Поправки вступают в законную силу 2 августа.

Напомним, несколько месяцев назад правительство островного региона выступило с инициативой - облегчить доступ к промыслу в прибрежной шестимильной зоне для небольших коммерческих компаний и рыболовов-любителей. Дело в том, что у берегов Сахалина и Курил можно ежегодно добывать  30-40 тысяч тонн водных биоресурсов – треску, навагу, камбалу, морского окуня, кальмара и многое другое. Однако этот промысел с точки зрения крупных компаний нерентабелен. Но если лов организовать с помощью маломерных судов и лодок, принадлежащих отдельным гражданам, предприятиям малого и среднего бизнеса, он может оказаться прибыльным. Чтобы использовать имеющийся потенциал, областные власти предложили упростить доступ к прибрежному промыслу, убрать целый ряд административных барьеров. Все эти меры должны улучшить снабжение жителей региона свежей рыбой по доступной цене, решить многие вопросы по обеспечению занятости населения прибрежных городов и сел, открыть новые возможности для малого и среднего бизнеса. Начинание одобрил Президент России Владимир Путин, глава федерального Правительства Дмитрий Медведев.

В соответствии с обновленными Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сахалинцы и курильчане получили право вести добычу в прибрежной шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова с применением судов и лодок длиной до 24 метров.

Регистрация участников промысла в прибрежной зоне будет вестись в в максимально упрощенной форме. Гражданам для получения разрешений необходимо будет обратиться в отделение «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по месту жительства либо по месту пребывания. Юридическими лицами будет заниматься Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства. Как заверил его руководитель Александр Таратенко, регистрацию участников будут проводить в кратчайшие сроки.

Обязательное условие – вся добытая продукция для дальнейшей продажи или переработки должна поставляться на берег. Уловы нельзя будет использовать для производства рыбопродукции на судах. Цель этого требования – способствовать обеспечению загрузки сахалинских и курильских береговых перерабатывающих мощностей, а также насыщению местного рынка.

Чтобы промысел в прибрежной зоне принес ожидаемый эффект, областные власти заранее занялись созданием инфраструктуры для приемки и продажи уловов. Первый такой пункт организован в заливе Мордвинова на базе компании «Мальки-тур». В ближайшие дни подобные точки приема уловов заработают на предприятиях «Александровское» (Александровск-Сахалинский район) и «Невод» (Томаринский район). В дальнейшем они появятся в Невельске, в селах Стародубское и Взморье Долинского района. Здесь рыбаки смогут приобрести лед для сохранения добычи, выгрузить и взвесить улов, оформить промысловый журнал, продать добычу представителям торгующих организаций или отдельным покупателям на специально организованных рынках.

- Упрощение промысла в прибрежной шестимильной зоне будет способствовать занятости жителей населенных пунктов, где есть проблемы с работой, - подчеркнул Олег Кожемяко. – В первую очередь это касается муниципальных образований в западной части острова Сахалин, таких как Александровск-Сахалинский, Томаринский и Невельский районы. Правительство области разработает программу поддержки для участников прибрежного промысла, чтобы они могли приобретать в лизинг необходимые суда, а также оборудование. Также мы займемся восстановлением заброшенных порт-ковшей на побережье Сахалина и Курил. Они необходимы, чтобы наши рыбаки могли найти убежище во время шторма, в безопасных условиях спустить на воду лодки и выгрузить улов.

В связи с вступлением в силу изменений в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна агентство по рыболовству Сахалинской области разработало памятки для юридических лиц, а также граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство. В ближайшее время они будут размещены на сайте агентства. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

2 августа 2016, в 14:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 14:17
заголовок новости подразумевает наличие первоначального предварительного усложнения в вылове рыбы с чьей то стороны?
0
Написано 2 августа 2016, в 16:18
Я конечно понимаю, что наглею, но можно мне пожалуйста все самое важно кратко изложить? Ни чего в этом гигантском наборе слов не могу понять
0
Написано 2 августа 2016, в 18:04
Фсе, переквалифицируюсь в рыбачки Сони! А разрешённые орудия лова - это что? Удочка или ...
+4
Написано 2 августа 2016, в 18:19
+2
Написано 2 августа 2016, в 18:48
+4
Написано 2 августа 2016, в 19:00
Натали, если или - это здорово! У меня и лодка есть...
+5
Написано 2 августа 2016, в 19:12
Доупрощались уже дальше некуда, зверье все голодное бродит, к людям выходит. Все реки сетями перекрыты, рыбнадзора ослеп на все глаза. Рыбы практически не осталось, реки пустые!!!
+1
Написано 3 августа 2016, в 07:34
Представляете! Раньше холодное Стародубкое "море" (пляж) потеплело: вот уже второй сезон, как ларга лежит лёжнем всё лето, люди купаются, и акулу вчера сняла. А горбуша любит холод!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В порыве ревности пьяный сахалинец пытался убить подругу
В порыве ревности пьяный сахалинец пытался убить подругу
Количество краж, грабежей и мошенничеств в Сахалинской области выросло за полгода
Количество краж, грабежей и мошенничеств в Сахалинской области выросло за полгода