Количество краж, грабежей и мошенничеств в Сахалинской области выросло за полгода

Итоги работы за прошедшие шесть месяцев текущего года подвели на коллегии прокуратуры островного региона

Вчера, 1 августа, состоялось заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области по итогам работы за первое полугодие 2016 года. Встречу посетил и заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин.

С основным докладом выступил прокурор области Николай Рябов. Среди большого количества стоящих перед прокурорами задач, он выделил защиту прав и интересов граждан, общества и государства, подавление криминальных угроз, борьбу с коррупцией и декриминализацию региона.

В первом полугодии 2016 года прокурорами пресечено 20 тысяч нарушений закона. Внесено порядка 5 тысяч представлений и протестов. В административном и дисциплинарном порядке наказано 4,5 тысячи нарушителей закона. По материалам проверок органами расследования возбуждено 128 уголовных дел. А в суды направлено более 7 тысяч исков на сумму свыше 138 млн рублей.

Органами прокуратуры области приведено в соответствие с законом 288 нормативных документов. Во втором полугодии 2016 года эта работа будет продолжена.

Оценивая обстановку в регионе с обеспечением своевременности выплаты заработной платы, Николай Рябов отметил продолжающийся с начала года рост долгов предприятий перед своими работниками. В связи с этим, несмотря на погашение задолженности на сумму свыше 82 миллионов рублей, прокурор области обозначил перед всеми компетентными структурами необходимость реализации слаженных действий, направленных на восстановление трудовых прав граждан.

Принимая во внимание активизацию экстремистских и террористических проявлений на международной арене, прокурорами принимаются дополнительные меры предосторожности и противодействия им. В рамках региональных программ запланировано дополнительно 164 миллиона рублей на укрепление антитеррористической защищенности областных учреждений и организаций.

В сфере противодействия коррупции прокурорами в первом полугодии 2016 года выявлено большее количество правонарушений и лиц, их совершивших. Так, установлен факт превышения бывшим мэром островной столицы должностных полномочий при распоряжении земельными участками. Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам получения взяток сотрудниками полиции и службы судебных приставов. В отношении 38 коррупционеров судом постановлены обвинительные приговоры.

Криминогенная обстановка на территории островного региона характеризуется ростом преступности, в том числе, увеличением количества краж, грабежей, мошенничеств. При этом, благодаря превентивной работе правоохранительных органов снизилось число более тяжких преступлений (убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью). Повышенное внимание, ввиду упразднения органов наркоконтроля, будет уделяться противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Резюмируя обсуждение результатов работы прокуратуры области в первом полугодии 2016 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин определил приоритеты и задачи в организации надзорной деятельности, в числе которых обозначил пропаганду правовых знаний, как один из эффективных инструментов профилактики правонарушений. Оценивая ситуацию с задолженностью по заработной плате в Сахалинской области, Юрий Гулягин поручил проверить законность действий арбитражных управляющих на предприятиях-банкротах, имеющих долги по оплате труда. Кроме того, заместитель Генерального прокурора России указал на необходимость, в каждом случае проведения в отношении представителей бизнеса незаконных контрольных мероприятий, решать вопрос о привлечении виновных должностных лиц ко всем видам ответственности.

По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в указанных сферах, поставлены задачи, над которыми предстоит работать во втором полугодии 2016 года.

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

2 августа 2016, в 12:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 13:22
Главное, начальнику полиции генерала дали!
+1
Написано 2 августа 2016, в 13:36
От прокуратуры одни отписки.
Борьбы с коррупцией в органах местного самоуправления вообще не видно. Права граждан нарушаются на каждом шагу.
Уже пора бы и Рябова выпнуть за бездействие.
+7
Написано 2 августа 2016, в 13:38
Ворьё и багадульё!
+4
Написано 2 августа 2016, в 13:47
кризис, а кушать хочется.
вот и началось.
вспомните 90-е
+8
Написано 2 августа 2016, в 13:49
Дальше будет больше.
+7
Написано 2 августа 2016, в 13:58
значит народ стал жить богаче, раз есть что красть
0
Написано 2 августа 2016, в 19:16
Bokassa, наоборот беднее, раз идут на преступление
+1
Написано 2 августа 2016, в 17:31
А разве может быть иначе, когда уровень жизни населения
стремительно катится вниз!..
+3
Написано 3 августа 2016, в 05:37
kholmchanin, как там подытожил итоги своей работы Медведев,глава партии Единая Россия-денег нет,но вы держитесь.
0
Написано 3 августа 2016, в 08:17
NNS41148, Он нам не оставил выбора, держимся,
кто, экономя на всём, перешёл только на
хлеб-воду, кто дорабатывает последние ресурсы,
а кто занялся лихим промыслом...
0
Написано 3 августа 2016, в 08:21
kholmchanin, это верно,много постояно по Южному хожу пешком и у помоек появились люди,которые на типичных бомжей не похожи.
0
Еще 1 комментарий
Написано 2 августа 2016, в 19:18
А что про бывшего мэра вспомнили? Сейчас ужас что творится!!! Снизились тяжкие преступления, интересно в каком месте? Каждый день в новостях об убийствах читаем!! Прямо не Сахалин, а клоака какая то становится!!!
+3
Написано 2 августа 2016, в 19:22
Забавно читать о том как подручный Чайки говорит о борьбе с преступностью.
+2
Написано 3 августа 2016, в 11:41
По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в указанных сферах.

а какие меры? ну вот реально, какие меры? это как всегда громкие фразы и иллюзия работы, а на деле профанация и формальные шаблонные отписки, вот она наша прокуратура.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Промысел в прибрежной шестимильной зоне упрощен для сахалинцев и курильчан
Промысел в прибрежной шестимильной зоне упрощен для сахалинцев и курильчан
Ученые на Кунашире пытаются выяснить загадку змей, устроивших массовый заплыв
Ученые на Кунашире  пытаются выяснить загадку змей, устроивших массовый заплыв