Хорошавину предъявят обвинение еще более чем по 10 эпизодам

Сейчас экс-губернатору инкриминируется два эпизода, следствие по делу может быть завершено уже к лету

Следственный комитет намерен предъявить бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину обвинение еще более чем по 10 эпизодам получения взяток, передает ТАСС

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, выступая в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"В ближайшее время Хорошавину планируется предъявить обвинение еще по более чем 10 эпизодам и все это взятки в особо крупном размере, связанные с вымогательством", - сообщил Маркин.

Он напомнил, что сейчас Хорошавину инкриминируется два эпизода получения взяток, следствие по этому делу может быть завершено уже к лету.

Маркин напомнил, что ранее СК выступил с обращением ко всем, кто пострадал от действий губернатора, заявлять об этом следователям. "И в связи с этим в большой степени связано то, что появились новые эпизоды и обращаются до сих пор. Он считал, что ни один контракт, где задействованы бюджетные деньги, не мог обходиться без того, чтобы ему не приносили откат, - заметил Маркин. - Ни один бизнесмен на Сахалине не мог вести бизнес, связанный с бюджетными деньгами, не занеся Хорошавину определенную сумму или не пообещав, по крайней мере. Иначе он фактически мог прогореть по своему бизнесу".

Маркин сообщил, что бывший губернатор не сотрудничает со следствием. "Но это не мешает следствию работать", - добавил представитель СК.


 

25 марта 2016, в 16:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2016, в 16:58
Такие дела
+1
Написано 25 марта 2016, в 16:59
А какой смысл ему сотрудничать со следствием?
Интересно, когда нибудь узнаем реальную подоплеку смены региональной элиты в области?
+4
Написано 25 марта 2016, в 17:12 Отредактировано 25 марта 2016, в 17:13
Lukich, молодец,держится до последнего,не отрекается.Не даром его имя увековечено на колоколе нашей центральной церкви.
+7
Написано 25 марта 2016, в 17:51
Lukich, Она и сегодня известна - проект "Сахалин-1". Хорошавин еще мэром Охи отличился - трассу нефтепровода через район согласовал поперек закона. За это его в губеры продвинули. Богданчиков подсобил.
+3
Написано 25 марта 2016, в 18:38
Lukich, Лукичь, а тебе не всё равно? Ведь от тебя(как и от меня) уже давно всё не зависит.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 25 марта 2016, в 17:08 Отредактировано 25 марта 2016, в 17:10
Vivo Хорошавин!Hasta sempre governor!(Да здравствует Хорошавин!Наш Губернатор навсегда!).
Всё ж сделали из мужика великомученика.Видится кроме обвинений предъявить нечего.А обычного гражданина можно и без таких мудрствований в заключении сгноить.
Святой Александр…никто его при жизни не оценит.А через лет 30 окажется,что как-всегда произошла ошибка следствия...и не случайная.
+3
Написано 25 марта 2016, в 17:16
Прям Аль Капоне.
+1
Написано 25 марта 2016, в 17:58
Со следствием ему сотрудничать резона нет. Попался на взятке - отсидит. По УДО через года три выйдет. Перед корешами чист, заначка за бугром в лимонов 300 зеленых целой останется. Вложит соучастников по хищению доходов проекта "Сахалин-1" - и денег лишится, и сердечный приступ отловит.
+4
Написано 26 марта 2016, в 08:06
Андрей Кузьмин, Ой не факт что чист. Рассказать о том что "Хорошавин не сотрудничает.." могли умышленно. А как там на самом деле.и кто сдает подельников мы не знаем...
+1
Написано 26 марта 2016, в 10:49
Lukich, Задержанием занималась собственная безопасность ФСБ. Потому однозначных причин шансов узнать нет. Кран разговорился - и умер. Вполне доходчивый намек. Пока я лично не слышал, что в каких-либо эпизодах Хорошавин свидетелем выступал. А вне процесса его показания по соучастникам веса не имеют.
+1
Написано 25 марта 2016, в 18:37
Похоже, Новый год ХАВу там встречать. Следаки измором взять
хотят, ближе к лету ещё чё-нибудь раскопают...
0
Написано 26 марта 2016, в 11:06
kholmchanin, Они могут до второго пришествия копать. Сегодня даже жирафу понятно, что ту недвижимость и побрякушки на взятках сахалинских не объяснить. Надо ждать нового дела. С соответствующими суммами. А то дело упирается в распоряжение правительства № 1539 от 2011-го. Подписывал то распоряжение (госдоля СРП-1) предправительства В.Путин. Потому замут нынче в Москве между группами Медведева и Путина серьезный - кто и кого подставлял, кто и чего имел. Все ровно бы было, междусобойчиком. Но вляпался Хорошавин на пустяковой взятке и не может правоохранителям объяснить источник имущественных накоплений. И вопрос вышел за рамки внутригрупповых разборок.
+1
Написано 25 марта 2016, в 19:48
не, по рыхлому он не сорвется.крутить яйца ему будут до последнего.
0
Написано 25 марта 2016, в 21:18
Он один не мог быть в этой цепочке без верных псов - глав муниципалитетов!
0
Написано 26 марта 2016, в 02:26
Енисея, самый ручной даже проголосовал против исключения из партии...
+1
Написано 25 марта 2016, в 22:40
Чего его там держат? Все равно ничего недокажут.
+1
Написано 26 марта 2016, в 11:15
gladkiy777, Чтобы пожил подольше. А то как Крана на воле кондрат сердечный от радости хватанет.
+1
Написано 25 марта 2016, в 23:29
Один коллективный иск должны подать сахалинцы, за то, что ХО не реализовал государственные программы эффективно.
+2
Написано 26 марта 2016, в 10:52
Farid Akperov, где сейчас этот бессовестный прокурор бесча(Е)стный? сколько и за какую дополнительную плату отмел он жалоб на команду Хорошавина на неэффективное расходование бюджетных средств?
+2
Написано 26 марта 2016, в 08:28
Бедных Хорошавин.
Когда же его уже осудят? Тянут и тянут. Так и досидит под следствием, а потом скажут 5 лет условно.
+5
Написано 26 марта 2016, в 11:17
Ярославчик, А ему что? В безопасности, ведет здоровый образ жизни. Экс-губернатор Сахалина Хорошавин занялся фитнесом в СИЗО
http://lifenews.ru/news/175037
+1
Написано 26 марта 2016, в 11:23
да не жилец он уже...умер он!всё, забудьте!
0
Написано 26 марта 2016, в 13:57
Кребко ег взяли за яй..@.Пртж ег тоже не мешало бы.
0
Написано 27 марта 2016, в 06:47
Похоже Саня уже никогда не выйдет на свободу.
+5
Написано 28 марта 2016, в 12:01
GLISSADE, Он как думает, примерно. Отсижу года три, страсти улягутся. Куплю себе УДО. А забугорной заначки еще внукам останется. Одно но. Сегодня Госдума рассматривает законопроект, по которому взятку могут приравнять к государственной измене. Тогда УДО ему не светит.
+2
Написано 29 марта 2016, в 06:20
Андрей Кузьмин, Что бы он не думал, имущество отметут скорее всего, да и заграничныи счетом также врятли удастся воспользоватся. Я вообще сомневаюсь что он свободу увидит.
+4
Написано 29 марта 2016, в 12:07
GLISSADE, Он своим демонстративным накопительством-транжирством целую группу упакованных москвичей подставил. Такое не прощают.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 марта 2016, в 13:58
Отберите у него все украденные деньги и отдайте больным деткам на операции... и как будто хороший дядя Хорошавин помог
+2
Написано 27 марта 2016, в 19:56
ждем приговора, а то власть сильна воздух сотрясать
0
Написано 28 марта 2016, в 12:02
Bokassa, Вам от приговора полегчает? Коррупционную дыру в проекте "Сахалин-1" надо прикрывать.
+1