Все больше россиян готовы переехать на Дальний Восток

Все больше россиян готовы переехать на Дальний Восток

По данным рекрутинговых агентств, 83% экономически активного населения указало в резюме готовность к переезду при трудоустройстве

Рассмотреть Дальний Восток как возможное место жительства готовы 83% экономически активных россиян, указавших в резюме готовность к переезду при трудоустройстве. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром ведущего российского портала для поиска работы и сотрудников Superjob.ru.

Самыми востребованными оказываются льготы, напрямую связанные материальным благосостоянием (жильем и зарплатой). Меньше энтузиазма вызывают налоговые каникулы, а отсрочка или полный зачет службы в армии практически не взывают интереса (см. результаты опроса полностью).

При этом россияне не связывают в своих представлениях Дальний Восток, высокие заработки и карьерные перспективы.

Наиболее популярные ассоциации у активных профессионалов связаны в первую очередь с расположением региона, природой, крупными городами. На четвертом месте ассоциации гастрономического характера (рыба, морепродукты). Любопытно, что с Россией связывают в своих представления только 4% опрошенных, в то время как с Китаем — 6%, Азией и Востоком — 3%, Японией — 3%.   (см. результаты опроса полностью).

«Дальний Восток пока не стал символом карьерного роста и материального благосостояния, при том что именно эти факторы являются самыми действенными мотиваторами для переезда в этот регион. Однако, по нашим данным, заработные платы в городах Дальнего Востока сегодня одни из самых высоких по России. Средние зарплаты в крупных городах Дальнего Востока ниже московских в среднем на 18% (например, в Петропавловске-Камчатском ниже на 13%, во Владивостоке — на 22%), но при этом на 25—35% выше, чем в других крупных городах: на 20% больше, чем в Екатеринбурге; на 36% больше, чем в Самаре; на 42% больше чем в Уфе», — прокомментировал Павел Лебедев, руководитель направления исследований портала Superjob.ru

11 декабря 2015, в 10:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 декабря 2015, в 10:23
И тут же надо написать другую новость, что "все больше россиян готовы покинуть Дальний Восток"
+22
Написано 11 декабря 2015, в 11:20
Дядя_Федор, Просто речь наверное идет о новоиспеченных россиянах, которых и так уже полно. в том числе и на Сахалине. Вот ни как не хотят они подымать экономику своих республик.
+5
Написано 11 декабря 2015, в 13:00
Дядя_Федор, правильно!! Пусть освобождают свои квартиры в Москве и Питере, мы их займем.
+2
Написано 11 декабря 2015, в 10:25 Отредактировано 11 декабря 2015, в 10:28
когда составляют резюме, то все прямо ангелы во плоти, готовы указать все мыслимые и немыслимые положительные качества и достижения, сама составляла для разных людей их столько! напишешь, прочтешь и плакать от умиления хочется, такие все классные! поэтому, если пишут, что готовы-это не значит, что переедут, они имеют ввиду их мобильность.
+7
Online
Reader Online
Написано 11 декабря 2015, в 10:29
в принципе как и 40 лет назад
+2
Написано 11 декабря 2015, в 10:41
Полнейший бред.
+5
Написано 11 декабря 2015, в 11:34 Отредактировано 11 декабря 2015, в 11:35
VLадимир, к сожалению или к счастью, не бред) Работаю с персоналом и кандидатами, могу подвтердить, что с материка хотят работать на Сахалине огромное количество людей. И на переезд готовы. Только люди не понимают уровень жизни здесь. Их манит нефть, она пахнет для них деньгами. Только и в нефтянке не все нужны, а только особые специалисты, которых здесь в наличии нет. А таких еще и уговорить нужно переехать сюда на ПМЖ, там и деньги нешуточные. А большинство остальных специалистов, вполне себе обычных, коих и здесь много местных, думают, что приедут сюда, им и зарплату громадную и морепродукты здесь и жизнь райская. Наивные материковские люди :)
+7
Написано 11 декабря 2015, в 12:43
Кристина, поэтому и говорю,что бред.Здесь свои то никому не нужны,ещё материковских заманивают.
+3
Написано 11 декабря 2015, в 12:49
VLадимир, а их и заманивать не нужно, сами готовы и едут))
+3
Написано 11 декабря 2015, в 10:50
Дураков хватает
+4
Написано 11 декабря 2015, в 10:51
зарплаты то выше, но и расходы не сравнятся с западной Россией...Дороже по-моему только в Крыму и на Чукотке
+4
Online
ppsspp Online
Написано 11 декабря 2015, в 11:30
Они киргизов с узбеками что ли опрашивали на территории России)
+5
Написано 11 декабря 2015, в 12:12 Отредактировано 11 декабря 2015, в 12:12
Хм...какой странный заголовок. И еще более странная новость :-/
неужели еще кто-то хочет остаться в России?
+4
Написано 11 декабря 2015, в 12:27
А про то,что цены на Сахалине в 2-3 выше,чем в других регионах скромно забыли упамянуть!
+6
Написано 11 декабря 2015, в 12:51 Отредактировано 11 декабря 2015, в 12:54
Добрый день, островчане)
. Пишу здесь, как человек ,который это сделал. Да, да, я со своим супругом переехала из Казани к вам на Сахалин. И поводом послужило приглашение на работу(как раз в рюземе указано было возможность переезда) и мы оба хорошие специалисты, которых Вам так тут не хватает. Так что мы существуем)))) Сказать, что привлекла большая зп-нет, больше привлекло: опыт, стаж, перспектива роста и развития. ПАТРИОТИЗМ! Хватит уже бредить заграницей! Были, знаем. Но как же Родина?! И еще: Мы знали, что цены здесь гораздо дороже, климат суровее, икра не дешевле))) не нужно думать, что мы (те, кто живет на материке) считаем Дальний Восток "легким способом заработать". Те, кто собирается сюда, скорее всего взвешивают все "за" и "против" и только после этого делают такой шаг, как переезд. Но одно могу сказать -государство не оказывает помощь при переезде, нужно расчитывать только на себя (и это не зависит материк или остров-мы одна страна) Хотя, может быть, все таки у меня получится как то решить этот вопрос) и дело не в деньгах, а в том, что уж очень много "рекламируют" эту госпрограмму, надо попробовать принять участие; ) p.s: не нужно жить по принципу:"хорошо там, где нас нет" ... пора делать что то, что бы хорошо было там, где ты сейчас.
0
Написано 11 декабря 2015, в 13:18
ElenaValerevna, очень рады за вас!
+1
Написано 11 декабря 2015, в 15:45 Отредактировано 11 декабря 2015, в 15:45
ElenaValerevna, Хорошо написано! Но боюсь, что когда подойдет время вашей пенсии, вы вернетесь в Казань... Да и дети вам не особо благодарны будут, когда по прошествии дцати лет, они поймут, что хорошее образование на Сахалине - миф, и что перспектив у молодежи на Сахалине не так уж много...
Но тем не менее, хорошо, что такие люди как вы есть
−1
Написано 11 декабря 2015, в 16:00
ElenaValerevna, вы не из Ольгино,не?
+1
Еще 11 комментариев
Написано 11 декабря 2015, в 12:54 Отредактировано 11 декабря 2015, в 12:54
Меня всегда удивляло когда никому не известных 1 600 "россиян" говорят за всех в опросах)))
+2
Написано 11 декабря 2015, в 13:17
К сожалению их ассоциации не верны, здесь их ждет разочарование.
+6
Написано 11 декабря 2015, в 14:06 Отредактировано 11 декабря 2015, в 14:11
Население Дальнего Востока уменьшается, сколько можно лгать так бессовестно, чтобы затянуть очередных несчастных в эту мёртвую зону.
Взглянем на статистику "Дальний Восток население":

Численность населения на 1985 год 7 462 100 человек

Численность населения на 2014 год 6 226 640 человек

Сахалинская область население,
на 1986 год - 700 000 тысяч человек
на 2014 год - 488 391 тысяч человек
+3
Написано 11 декабря 2015, в 15:31
И не надо отговаривать! Людям захотелось романтики -
заполучите! Кого-то охватил патриотизьм - да сколько угодно!Только потом пусть не ноют, что их надули! Собственный опыт
всё-таки доходчивей чьих-то россказней.
+2
Написано 11 декабря 2015, в 16:39
kholmchanin, плохой опыт-тоже опыт
0
Написано 11 декабря 2015, в 18:03 Отредактировано 11 декабря 2015, в 18:05
Пока что готовы переехать на Дальний Восток и, что с успехом и делают, только граждане азиатских республик. Мало того, их женщины с завидной продуктивностью начинают плодить потомство со всеми вытекающими для их чад последствиями (российское гражданство, детские пособия, места в яслях и детсадах, материнский капитал и прочая-прочая).
Кстати, вчера водитель маршрутки (представитель одного из азиатских племён) нахамил моей жене. Она его успела сфотографировать и номер маршрутки тоже. У меня выходные. Субботу-воскресенье портить себе не хочу. А, вот в понедельник постою на остановке, подожду...
P.S. А, если, русский мужчина где-то в азиатской республике нахамит местной жительнице... И это услышат их мужчины. Что они с ним сделают?
0
Написано 11 декабря 2015, в 23:35
Ogneborets, ну все налип ты,сейчас начнут некоторые выть про толерантность и более терпимое отношение к этим бедным эмигрантам.
0
Написано 23 декабря 2015, в 19:07
В основном сюда едут переселенцы из Украины, Новороссии (Донецк и Луганск), и Средние Азиаты. Хотя они тоже - "расияне"
0