Центр реабилитации наркоманов должен открыться на Сахалине в будущем году

Центр реабилитации наркоманов должен открыться на Сахалине в будущем году

По оперативным данным за 11 месяцев 2015 года, количество зарегистрированных потребителей наркотиков в области увеличилось на 5,4%

Центр реабилитации наркоманов должен открыться на Сахалине в будущем году, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Такое поручение дал губернатор Олег Кожемяко во время заседания антинаркотической комиссии.

Глава области обращает внимание на факт -  правоохранительные органы выявляют все больше наркоманов. Но меры по их реабилитации принимаются явно недостаточные. По оперативным данным за 11 месяцев 2015 года, количество зарегистрированных потребителей наркотиков в Сахалинской области увеличилось на 5,4 процента. Уровень преступности в этой сфере на островах выше среднероссийского показателя на 28 процентов, но на 2,5 процента ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку.

- При этом в такой важной сфере, как социальная реабилитация наркоманов, у нас большой пробел, - говорит Олег Кожемяко. – Областной центр психолого-педагогической помощи семье и детям работает только с несовершеннолетними. Взрослых сахалинцев и курильчан мы направляем на материк.  Собственного специализированного учреждения в регионе нет. В итоге в прошлом году курс реабилитации прошли всего 15 человек. Это чуть более одного процента от общего количества зарегистрированных потребителей.

Разговоры о том, что области крайне необходим собственный региональный центр комплексной реабилитации наркоманов, ведутся давно. Но воз до этого дня оставался без движения. 

- В следующем году центр вы должны открыть, - ставит перед руководством областного минздрава задачу глава региона. И подчеркивает, что все это нужно сделать без выделения дополнительных средств, за счет установленного бюджета ведомства.

- Надо разместить реабилитационный центр в каком-нибудь отдаленном селе, - говорит Олег Кожемяко. – Там несложно найти пустующие помещения, которые можно отремонтировать за небольшие деньги. Это полезно и для контингента. Вдали от большого города меньше соблазнов. Появятся также новые рабочие места для местных жителей.

Беспокоит и тот факт, что большая часть жителей области, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, заразились при употреблении наркотиков. Причем страдают в основном люди самого продуктивного, трудоспособного возраста.

- Проблему реабилитации наркозависимых надо решать кардинально, - говорит Губернатор. – Пора переходить от слов к делу. Открыв региональный центр, мы создадим реальный барьер для дальнейшего распространения не только наркомании, но и ВИЧ-инфекции.

Также участники заседания обсудили вопрос о мерах по созданию регионального сегмента Национальной системы реабилитации и социализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. 

11 декабря 2015, в 09:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 12:14
этих лечить бесполезно ,их только ....ть вместе с продавцами.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все больше россиян готовы переехать на Дальний Восток
Все больше россиян готовы переехать на Дальний Восток
Десяток индивидуальных предпринимателей из Холмска может остаться без работы
Десяток индивидуальных предпринимателей из Холмска может остаться без работы