Водителям с маленьким стажем хотят запретить ездить на мощных авто

Сенатор Владимир Полетаев считает, что основной причиной роста смертности в авариях является низкая дисциплина и квалификация автовладельцев

Сенатор Владимир Полетаев предлагает в качестве одной из мер для снижения аварийности на дорогах запретить водителям, чей стаж не превышает трех лет, управлять автомобилем мощностью более 100 лошадиных сил, а также ввести градацию водительских прав от "новичка" до "профессионала". Об этом пишет РИА "Новости".

"Для водителей, имеющих стаж до трех лет, мощность двигателя не должна превышать 100 лошадиных сил", — заявил он журналистам.

В последние дни в России, после трагического ДТП в Хабаровском крае, активно обсуждаются меры по снижению аварийности на дорогах. В среду, 5 августа, два пассажирских автобуса столкнулись на 144 километре автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. В аварии погибли 15 человек, в том числе один ребенок. Пострадали свыше 60 человек.

Полетаев отметил, что основной причиной роста смертности в авариях является именно низкая дисциплина и квалификация водителей. Статистика говорит, что вероятность ДТП для начинающих водителей в 1,6 раза выше, чем для водителей, стаж которых более 4 лет, сказал сенатор. "При этом основная причина всех аварий с участием новичков — несоответствие скорости движения условиям конкретной ситуации на дороге", — заявил он.

Полетаев отметил, что снизить риск ДТП можно путем скоординированного подхода к подготовке водителей, строгой оценки их знаний и введения градации водительских прав от "новичка" до "профессионала".

Сенатор напомнил, что правительством РФ совместно с Федеральным собранием сейчас рассматривается комплекс мер, направленных на снижение смертности в результате автоаварий. Среди них — введение в законодательство понятия "опасное вождение", учет водительского стажа и квалификации.

По словам Полетаева, Совфед после начала осенней сессии может провести парламентские слушания, посвященные ситуации на российских дорогах. "Высокий уровень аварийности и массовая гибель пассажиров вызывают сегодня серьезную тревогу общественности, сообщения о жертвах крупных ДТП множатся с каждым днем", — заявил он.

Необходимо тщательнейшим образом проанализировать причины всех произошедших в последнее время аварий и разработать единый план мероприятий по снижению смертности в ДТП, считает сенатор.

 

12 августа 2015, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2015, в 15:26
Верните подготовку водителя на уровень 1980 года, а не как сейчас на коммерческой основе. И не надо будет придумывать всякую чушь,для начинающих до ста лошадинных сил. Если он тупой то он и на велики вляпается в историю.
+14
Написано 12 августа 2015, в 15:26
Какая чушь! Им там заняться нечем? Независимо от стажа я, принципиально, не летаю, так как это не моё! Так что теперь, если мне понравилась мощная машина, я ее не должна покупать только потому, что кому-то пришла в голову очередная бредятина? Летуны даже на малолитражках носятся как ужаленные... Ой, ппц.... ноу комментс....
+5
Написано 12 августа 2015, в 15:34
Это бл... какая то игра? Уровень сложности: Новичок, Опытный, Профессионал... И с опытом, открываются новые, более мощные автомобили
+11
Написано 12 августа 2015, в 15:40
"иметь" и "управлять" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Может, я для коллекции покупаю авто.. ))
+2
Написано 12 августа 2015, в 18:00
I`m, ни фига, сегодня в налоговой была свидетелем беседы, что для оформления льготы на транспортный налог собственник авто должен ИМЕТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ обязательно! То есть "иметь" приравняли к "управлять". Маразм.
+9
Написано 12 августа 2015, в 18:46
Нюник_просто_Анна, Россия, она такая, да.. ))
0
Написано 14 августа 2015, в 08:41
Нюник_просто_Анна, когда я училась инструкторы рассказывали про бум бабушек, учениц на права
+3
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2015, в 15:52
Вау, мой Ист - мощное авто
105 л.с. Большего бреда я не слышала. Как они стаж хотят определять? Если человек получил права 5 лет назад, но ни разу не ездил за рулем? А другой человек за год намотал много тысяч километров на фуре. Так у кого опыта больше? Идиотизм.
+9
Написано 12 августа 2015, в 15:58
Евгения , да еще дело в том, что даже на малолитражке (бешеная табуретка
) можно так же носиться под 120 км/час, и так же попадать, и создавать аварийные ситуации
+7
Написано 12 августа 2015, в 16:06
Игорь Иванов, Ну вот, я же говорю, что идиотизм
+3
Написано 12 августа 2015, в 16:07
Евгения , а я то че, я согласен))))
+4
Написано 12 августа 2015, в 15:55
Охренели!!!
Опять идиоты на каждом столбе писать "низя" начали!
Прав Кузмичь!
Дураков (от закона) на Руси на 100 лет припасено!
+7
Написано 12 августа 2015, в 20:29
sasch, Дураков (от закона) на Руси на 100 лет припасено!!!!!!!!!!!!!!
+1
Написано 12 августа 2015, в 15:59
Железная логика, то есть, я получил права в прошлом году, не имею стажа вождения, но мне необходим автомобиль, что б выехать с семьей ( 4 человека) на природу погрузив все необходимое, то есть мне необходим универсал мощностью 135 л.с., но из-за наших законодателей я должен буду приобрести малолитражку. И встает выбор, либо мне посадить всю семью и ни чего не брать с собой (замерзнуть или остаться голодными), либо взять все необходимое, но кого то оставить дома
+2
Написано 12 августа 2015, в 21:25
semma, Или делать 2 рейса
0
Написано 13 августа 2015, в 11:14
Варвара Чикишева, тоже вариант, но тогда с принятием такого ограничения по Л.С. снижайте цену на бензин в 2 раза. логично же
+2
Написано 14 августа 2015, в 20:50
semma, Очень даже логично
0
Написано 12 августа 2015, в 16:03
Предлагаю выдавать запрет на деятельность депутатам, которые предлагают подобные бредовые проекты. С компенсацией государству в размере годовой зарплаты.
+12
Написано 12 августа 2015, в 16:35
Верните лучше летние время (((
+4
Написано 12 августа 2015, в 16:53
Бред! Причем тут мощные автомобили?)))) Может стоит, более ужесточить законы за управлением автомобилей в нетрезвом виде? Ужесточить контроль при выдаче водительских удостоверений? Подобные законопроекты вызывают улыбку, жаль, что в пустую тратятся бюджетные средства!
0
Написано 12 августа 2015, в 17:17
Ахахах!
у меня все наоборот было - по началу аккуратненько ездил - не "топил", а сейчас "ношусь"............но с умом ) вежливо )
−1
Написано 12 августа 2015, в 17:26 Отредактировано 12 августа 2015, в 17:27
Ахахах )) вкладка с новостью ))
"Водителям с маленьким ст...."

кто как думает )) что такое "ст..." ??
−1
Написано 12 августа 2015, в 19:43
Privy Counselor, средним танком))
+1
Написано 12 августа 2015, в 23:04
Про таких "инициаторов" законопроектов хочется сказать - "Когда коту делать нечего, он яйца лижет". Товарищу вообще нечем заняться что ли? Может вообще ввести требование перед получением прав на машину иметь стаж велосипеда в 3 года или что то подобное.
+1
Написано 14 августа 2015, в 08:49
Господин Полетаев, мы тут посовещались и решили отклонить ваше предложение, ибо оно бессмысленно. Хотя меня ваше предложение не затронуло никак: скоро три года отмечу и у меня Марчо
+4