Российские синоптики начнут давать имена мощным циклонам

Российские синоптики начнут давать имена мощным циклонам

Те циклоны, имена которым были присвоены в Японии, сохранят его подходя к Сахалину, Курилам и Владивостоку

С декабря этого года наиболее опасные циклоны и антициклоны будут получать имена от российского Гидрометцентра, как это принято в Европе и США.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, первые циклоны получат имена Артемий, Белла, Витус и Галина. «Мы решили давать имена осторожно и по делу, чтобы не обесценивать идею», — сообщили в пресс-службе Гидрометцентра. Всего в списке 50 возможных имен, включая мужские и женские, в алфавитном порядке. Они будут присваиваться только тем явлениям, которые представляют потенциальную опасность. В создании списка имен было предложено поучаствовать всем россиянам.

Российская процедура присваивания имен будет интегрирована с общемировой: циклоны, которые идут на Европу, уже получив имя в России, будут его сохранять, а те, имена которым были присвоены в Японии, сохранят его подходя к Сахалину, Курилам и Владивостоку.

В Гидрометцентре пояснили, что имена, присвоенные опасным погодным явлениям, позволяют привлечь к ним внимание и сделать узнаваемыми, что в перспективе может позволить уменьшить ущерб. С учетом большой территории РФ, имена могут получать одновременно 3–5 циклонов и антициклонов.

2 декабря 2015, в 09:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 10:00
и скорее всего имена будут матерными...
+2
Написано 2 декабря 2015, в 10:09
Да они все к нам идут с Тихого океана уже *обозванными*. Опять стянули у зарубежных синоптиков и выдают за своё ноу-хау.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 10:21 Отредактировано 2 декабря 2015, в 10:21
Галина????? Серьезно???????? Циклон "Галина"???????????? А почему не "Зинаида Петровна"? Неплохо бы звучало в новостях: юг острова во власти "Зинаиды Петровны")))))
+16
Написано 2 декабря 2015, в 10:32 Отредактировано 2 декабря 2015, в 10:32
Аня Гладырь, +1005000000 :-D
0
Написано 2 декабря 2015, в 10:43
Аня Гладырь, а может Снежана Денисовна? Мне так нравится это имя)
+16
Написано 2 декабря 2015, в 10:48
Аня Гладырь, Супертайфун "Анатолий"
+8
Еще 19 комментариев
Написано 2 декабря 2015, в 10:43
опять бюджет будут трясти
0
Написано 2 декабря 2015, в 10:50
когда первый?
0
Написано 2 декабря 2015, в 11:10
Да как не обзови, лишь бы вовремя было оповещено
население о надвигающейся опасности!
0
Написано 2 декабря 2015, в 11:13
Все так красиво начиналось. На территорию России пришли Артемий, Белла, Витус. И все бы ничего, но тут на Сахалин пришла ГАЛИНА
+7
Написано 2 декабря 2015, в 11:16
Владимир Кузовков, лучше Кристина.
+4
Написано 2 декабря 2015, в 11:39
Владимир Кузовков, еще хуже, если придет тайфун "Кондратий". )))
+5
Написано 2 декабря 2015, в 11:41
0
Написано 2 декабря 2015, в 11:40
"Валера, настало твоё время!"
+4
Написано 2 декабря 2015, в 11:40
... что в перспективе может позволить уменьшить ущерб...

Интересно, каким образом?)
0
Написано 2 декабря 2015, в 12:26
По прогнозам синоптиков этой зимой нас накроют циклон "Пипец" и тайфун "Пизец". Будте осторожны!!!
0