Амнистия к 70-летию Победы не коснется Навального, Васильеву и Хорошавина

Большей частью под амнистию подпадут лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести

Фигуранты резонансных дел не подпадают под грядущую амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

INTERFAX.RU сообщает, что согласно проекту постановления, внесенного президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления по статьям УК "Мошенничество, "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", "Легализация или хищение имущества", "Получение взятки" и другим.

Таким образом, оппозиционер Алексей Навальный, осужденный условно по ст 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), не будет амнистирован в случае принятия Госдумой данного постановления.

Также от уголовной ответственности не будут освобождены фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева и экс-глава ФСИН Александр Реймер, обвиняемые в мошенничестве. Не подпадает под амнистию и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, привлекаемый к ответственности по статье 174 УК (легализация или хищение имущества), нет оснований и для прекращения по амнистии дела о взяточничестве экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Согласно документу, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", большей частью под амнистию подпадут лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне". По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных.

10 апреля 2015, в 09:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 09:18
И это правильно, ворье народное должно сидеть.
+3
Написано 10 апреля 2015, в 09:30
амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы.
+2
Написано 10 апреля 2015, в 09:55
Мошенники и воры будут сидеть,ясно. А кого тогда выпустят? убийц? насильников? наркоманов??
60 тысяч осужденных,с ума сойти просто.
+3
Написано 10 апреля 2015, в 09:57
Marina Makarova, педофилов
+4
Написано 10 апреля 2015, в 09:58
Маргоша, во-во..
+4
Написано 10 апреля 2015, в 10:36
Marina Makarova, если бы ты знала сколько всего народу по тюрьмам сидят, то поняла бы, что это не так уж и много. Причем огромное количество сидят за мелочевку. Грубо говоря алкаш(не рецидивист) ящик водки стащил из магазина и впаяли срок. Является ли его злодеяние таким уж ужасным?Далеко не факт. А если он к тому же уже отсидел часть срока, то почему бы его не амнистировать?
Все это чисто гипотетически, но примерно в таком ключе и проводят амнистии.
+5
Еще 4 комментария
Написано 10 апреля 2015, в 10:52
Амнистируют мелких воришек, хулиганов, и т. д.
А вот Васильевой и Хорошавину я желаю посидеть еще лет так 20. Пусть подумают, как на Руси жить хорошо.
+1
Написано 10 апреля 2015, в 11:01
Ничего удивительного. Навальный - политический, Хорошавин и Реймер - показуха, Васильева и Евтушенков - борзые слишком. Они и не должны попасть под амнистию, ведь Вовка сам благородных бродячих кровей и следовательно амнистирует он только "своих".
+2
Написано 10 апреля 2015, в 12:06
In_bloom, А Вовка это у нас кто - Леха Боханский?
+1
Написано 10 апреля 2015, в 12:31
А что Васильева разве сидит???
Да ведь она только жить начала после суда... девка расцвела прям, и песни поет, и картины рисует, и клипы снимает... накой ей амнистия с таким "наказанием" я валяюсь с наших законов... зато Хорошавина чуть ли не пригвоздить к нарам
+1
Написано 10 апреля 2015, в 20:39
Так Хорошавина ещё не осудили чтобы амнистию ему давать. Или уже известен дольнейший ход действия?
+1