Чиновников и депутатов будут освобождать от наказания за "нечаянную коррупцию"

Признавать обстоятельства не зависящими от чиновника должна будет комиссия

Госдума приняла в первом чтении правительственные законопроекты об освобождении чиновников, судей, парламентариев и сотрудников госкомпаний от ответственности за нарушения антикоррупционных законов, наступивших в не зависящих от них обстоятельствах, сообщает Interfax.

Законопроект предусматривает, что представителей власти освободят от ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений, запретов и требований, если нарушение будет признано последствием обстоятельств, не зависящих от обвиняемого. Это могут быть:

  • обстоятельства, "находящиеся вне контроля" чиновника, депутата или судьи;
  • неожиданные обстоятельства непреодолимой силы, (стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты);
  • принимаемые государственными и муниципальными органами власти запретительные или ограничительные меры.

Признать обстоятельства не зависящими от чиновника должна будет комиссия или аналогичный ей орган.

Под действие законопроекта попадают государственные и муниципальные служащие, федеральные, региональные и муниципальные депутаты, сенаторы, судьи, прокуроры, сотрудники МВД, ФСИН, СКР, МЧС, военные, таможенники, сотрудники Банка России, Совета Безопасности, Счётной палаты, послы и члены избиркомов.

11 марта 2021, в 18:26 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2021, в 18:35
Это как? не хотел, но выпил?
+19
Написано 11 марта 2021, в 22:42
AnnaAnna, в полицейском государстве только чиношам можно все делать а простым людям за чей счет эти упыри живут можно только возмущаться но больше трех не собираться.
+4
Написано 11 марта 2021, в 23:32
agronom73, не три это уже митинг нельзя.....
+4
Написано 12 марта 2021, в 00:58
ZLOI275, если подальше друг от друга - пикет. Но за него уже тоже принимают.
+4
Написано 11 марта 2021, в 18:41
Отлично
+20
Написано 11 марта 2021, в 18:56
+8
Написано 11 марта 2021, в 18:46
Браво????????
+6
Написано 11 марта 2021, в 18:57
Без комментариев. Почти

Кто-то ещё сомневается в том, что наверху совершенно обнаглели? Терпим дальше.
+19
Написано 11 марта 2021, в 19:05
Нюра_просто_Анна, пределы народного терпения, нещадно подавляемые полицией и росгвардией, уже потихоньку начинают проявляться... Поживем-увидим
+6
Написано 11 марта 2021, в 19:19
Veronika1211, не фантазируйте
+5
Написано 11 марта 2021, в 19:20
Нюра_просто_Анна, почему сразу обнаглели, просто ели-ели сдерживаются
+3
Еще 13 комментариев
Написано 11 марта 2021, в 19:03
Какой разгул коррупции будет в этой комиссии, представить страшно...
+8
Написано 11 марта 2021, в 19:18
AnnaAnna, не стесняйтесь, смело давайте волю фантазии
+5
Написано 11 марта 2021, в 19:29
tizona, боюсь. Мат-то теперь запрещен
+5
Написано 11 марта 2021, в 19:33
AnnaAnna, я, пообщавшись здесь, стал подзабывать такие умения
+3
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2021, в 19:08
Надо и народ тогда освободить от наказания за предоставления денег чиновнику как взятку, пусть решает комиссия тоже. ????
+3
Написано 11 марта 2021, в 19:18
qazi1975, Вы думаете что говорите, так дойдёт до того что судьи будут чувствовать себя виноватыми что не брали
+6
Написано 11 марта 2021, в 19:08
"Верной дорогой идем, товарищи"...
+7
Написано 11 марта 2021, в 19:13
Что что? Совсем ахренели дибилы.
Это что-то типа этого: Я не хотел брать эти миллионы, но так получилось
+3
Написано 11 марта 2021, в 19:15
Теперь разгуляются идорги
+2
Написано 11 марта 2021, в 19:16
.... требую ввести почётное государственное звание - Застенчивый коррупционер, нечаянно озолотившийся. Хорошавина реабилитировать в должности
+11
Написано 11 марта 2021, в 20:03
tizona, Саню Хорошавина в президенты РФ.
+6
Написано 11 марта 2021, в 21:13
tizona, Мадам Лизинг и мадам жена кепки посмеиваются - чем бы отроки не тешились
+2
Написано 11 марта 2021, в 22:05
tizona, а вот это правильно.ХОРОШАВИНА В ГУБЕРЫ.
+3
Написано 11 марта 2021, в 19:36
Для нас и ради нас стараются! А народ не ценит!
+3
Написано 11 марта 2021, в 19:38
шах и мат , чумазые , гы гы , наслаждайтесь
+6
Написано 11 марта 2021, в 19:39
Boris, уже не просто мат
+7
Написано 11 марта 2021, в 19:43
Boris, ... гроссмейстеры, избранные народом, нам ими только гордиться
+5
Написано 11 марта 2021, в 20:03
Боролись, боролись с коррупцией, не получилось. Итог, решили узаконить.
Занавес!
+5
Написано 11 марта 2021, в 22:06
924188, КОРРУПЦИЮ УЗАКОНИЛИ.ПЕ ТУ ША РЫ ИЗ ГОС ДУМЫ.
0
Написано 11 марта 2021, в 20:07
Это точно
+1
Написано 11 марта 2021, в 20:08
Факт
+9
Написано 11 марта 2021, в 22:31
Пьяная белка, хорошо, если не больше
+3
Написано 11 марта 2021, в 22:37
Veronika1211, это вполне возможно.
+2
Написано 12 марта 2021, в 10:57 Отредактировано 12 марта 2021, в 10:57
Пьяная белка, да да, и все они начинаются так "не укради, но..."
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2021, в 20:49
ахаха, до слез
. "Нечаянная коррупция" - это когда не хотел брать, но рука сама непроизвольно потянулась. Обстоятельства непреодолимой силы, так сказать, форс-мажор. Вследствие этого ждем еще поправки в УК РФ, такие как "Представители власти освобождаются от ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений в случаях - соблазна, искушения, приманки, насильственного подсовывания в карман, психологической неустойчивости, если передача ценностей была осуществлена по обоюдному согласию, если взяткополучатель НЕ являлся прямым родственником по отношению к обладателю руки, если передающий и получающий денежные ценности держат ладони на библии". Короче, у моя скудная фантазия на этом закончилась бгг
+7
Написано 11 марта 2021, в 21:12
фeрм, ты им сейчас подсказал несколько отмазок для той комиссии
+5
Написано 11 марта 2021, в 21:08
Так и живём
+3
Написано 11 марта 2021, в 21:15
Фанерщик с певицей тапочки ржут небось
+2
Написано 11 марта 2021, в 21:35
а что так можно было?
+3
Написано 11 марта 2021, в 22:07
taiga, ТАК ОКАЗЫВАЕТСЯ НУЖНО ДЕЛАТЬ.
+1
Написано 11 марта 2021, в 22:09
идет борьба против фонда борьбы с коррупцией.узаконили коррупцию значит коррупцию мы победили)))ЧМОШНАЯ ВЛАСТЬ ВОРОВ.
+2
Написано 11 марта 2021, в 22:10 Отредактировано 11 марта 2021, в 22:12
Путинская челядь настолько обнаглела, что уже законопроекты начинает принимать, чтобы разрешить себе воровать в открытую, ничего не боясь.
Получается, что Федеральный закон № 273 "О противодействии коррупции" теперь распространяться будет только на нас, простых смертных. А депутаты и чиновники плевали на закон, они свой подзаконный акт приняли.
Надо полагать, что на очереди законопроекты, разрешающие сенаторам, депутатам и чиновникам садиться пьяными за руль, сбивать пешеходов, стрелять в общественных местах из любых видов оружия, в том числе и по людям...
Только не понимаю, а куда смотрит Конституционный суд?
Да и луноликий должен вето наложить на этот законопроект.
+3
Написано 11 марта 2021, в 23:02
FireTruck, только настоящий ВОР мог проголосовать за этот закон.ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ ТОВАРИЩИ.МИТИНГИ ЗАПРЕТИЛИ.ЧИНУШАМ ВОРОВАТЬ РАЗРЕШИЛИ.ЦЕНЫ ПОДНИМАТЬ НА БЕНЗИН РАЗРЕШИЛИ.ПОРА ПОДНИМАТЬ ЦЕНЫ ЗА СВОИ УСЛУГИ И УХОДИТЬ В СЕРЫЙ БИЗНЕС ЧТОБ ДОХОДЫ НЕ ОТСЛЕЖИВАЛИ.
+2
Написано 12 марта 2021, в 07:39
FireTruck, Так в Конституционный суд, теперь тоже высшая власть ставит людей. Если я не ошибаюсь по последним поправкам в Коституцитю. Теперь вокруг все свои.
0
Написано 12 марта 2021, в 08:36
Российская корупция крепчает!!!!
0
Написано 12 марта 2021, в 08:58
Ворвался, словно буря, в мой кабинет и начал пихать деньги, я ничего не мог с этим поделать – стихия!
0
Написано 12 марта 2021, в 10:41
Нормальной так, "нечаянная коррупция" - а можно ко всем гражданам страны применить?! (мол, не виноватая я
)

Иначе этот закон для Чиновников как ПРИВЕЛЕГИЯ звучит!! Прям бонус для себя сделали...
0
Написано 12 марта 2021, в 10:58
Извините, а можно я вам нечаянно взятку дам, а у вас рука соскользнет и вы мне нечаянно так документик подпишите? А точно нечаянно? Да точно, точно!
0
Написано 12 марта 2021, в 11:16
Как в детском садике - я нечаянно, простите меня пожалуйста...
И глаза как у кота из шрека))
0
Написано 12 марта 2021, в 17:47
Denis Kkkkk, подсудимый, считаете ли вы себя виновным?
Нет!
Ну на нет и суда нет, вы свободен
0
Написано 12 марта 2021, в 11:44
Извините, нечаянно взял я откат/
Просто факт мною был не замечен/
И меня ты прости, дорогой депутат/
Засадив ему кол прямо в печень...
+1
Написано 12 марта 2021, в 13:55
Нечаянная коррупция, это как? Мол, извините, были форс мажорные обстоятельства, ураган, и тут вот нечаянно замело мне деньги, но я их не брал, это все ветром надуло.
0
Написано 12 марта 2021, в 16:30
Превышать служебные полномочия в зависимости от перечисленных ситуаций, считаю, допустимо. Допустим, землетрясение. Можно принять различные решения, которые не всегда впишутся в закон: борьба с мародерами, изъятие средств, получение средств от третьих лиц, допустим, для благих целей. Как-то так.
0
Написано 12 марта 2021, в 16:38
К любому закону необходимы пояснения, чтобы не трактовать как попало. А то народ уже собрался революционировать
0
Написано 12 марта 2021, в 19:33
Ну просто слов нет! Бабушек за булочку на 6 лет сажают, а эти!!!!...
0
Написано 12 марта 2021, в 22:23
Деньги, которые по поручению Плешивого выделили на борьбу с коррупцией уже поделили... Но хочется продолжения банкета, а как его узаконить, чтобы плебейская масса не возникала? Вот и получите закон о "нечаянной коррупции".
+1
Написано 12 марта 2021, в 22:48
Так полагаю, для того, чтобы следствие и суд признали факт коррупции "нечаянным" надо будет на лапу судьям и следакам нехилый пакет положить...
+1