Японцы придумали простой метод, как избежать запотевания очков при ношении маски

Для этого не надо ни глицерина, ни жидкого мыла

Находчивые жители Страны восходящего солнца придумали простой способ борьбы с запотеванием очков при ношении маски. Для этого надо слегка подвернуть верхний край повязки вовнутрь к переносице, сообщает augustnews.ru.

Благодаря этому образуется преграда, мешающая выдыхаемому воздуху подниматься вверх, к стёклам. И это работает - очки действительно меньше запотевают.

Метод придумал департамент полиции Токио. Он выпустил инструкцию для тех, кто носит очки, и в ней подробно описал несколько способов надевать их вместе с маской. Помимо подворачивания, предлагается подкладывать на нос между маской и очками небольшой кусочек материи или салфетку. Этот метод более громоздкий, но тоже действенный.

Другой способ избавить очки от запотевания - промыть в густой мыльной воде и дать высохнуть, после вытереть сухой салфеткой (но не слишком старательно, просто, чтобы избавить от разводов). Либо с помощью фланелевой ткани или ватного диска нанести на стёкла немного жидкого мыла или глицерина (его можно купить в аптеке), дать подсохнуть несколько минут и стереть излишки сухой тканью.

Как ранее сообщал RT, китайские исследователи пришли к выводу, что люди, которые носят очки, в пять раз реже заболевают коронавирусом.

2 ноября 2020, в 12:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2020, в 12:44
"Как ранее сообщал RT, китайские исследователи пришли к выводу, что люди, которые носят очки, в пять раз реже заболевают коронавирусом."....
Интересненько, на чем основаны их выводы?...
+5
Написано 2 ноября 2020, в 13:11
Olga_23, Они плохо видят и сидят дома.
+9
Написано 2 ноября 2020, в 14:19
Nikinepodxod9t, скорее всего так
+4
Написано 2 ноября 2020, в 14:54
Olga_23, а что смешного?
0
Еще 11 комментариев
Написано 2 ноября 2020, в 16:12
Ношу очки. Рекомендация - хрень. Очки меньше запотевают только при использовании тканевой маски, сшитой с учётом анатомии лица. И, может быть, обычные линзы и можно без последствий намазать мылом, но как это скажется на линзах фотохромных или с каким покрытием? Но это тоже всё фигня по сравнению с тем, как сухой мыльный слой скажется на слизистой глаз?
+7
Написано 2 ноября 2020, в 16:20
"Помимо подворачивания, предлагается подкладывать на нос между маской и очками небольшой кусочек материи или салфетку." Серьёзно?! Облапать и так нестериильную маску руками, занимаясь с ней оригами, а потом наложить на нос кусочек материи - это всё, что нужно, чтобы спасти человечество?
+9
Написано 2 ноября 2020, в 16:23
Foxberry, вот она панацея-то где зарыта!
+4
Написано 2 ноября 2020, в 19:37
Foxberry, тут ниже пишут мы рылом не вышли у ипонцев другая стратегия лицевого устроения.
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:52
Foxberry, ....тайный ингредиент - отсутствие тайного ингредиента
+2
Написано 2 ноября 2020, в 17:17
Целая методика, чтоб маску нацепить))))). Спиртовой салфеткой протираю, вроде норм
+9
Написано 2 ноября 2020, в 17:33 Отредактировано 2 ноября 2020, в 17:36
Я Незнакомка, вы ничего не понимаете в японских техногиях
. Как и я.
+5
Написано 2 ноября 2020, в 17:35
Foxberry, вот я дремучая
+9
Написано 2 ноября 2020, в 17:42
Я Незнакомка, в инстаграмм один магазин продает японскую хлопковую ткань с нанесенными на неё выкройками масок. При этом нагло утверждает, что ткань настолько антибактериальная, что не теряет этих свойств даже после нескольких стирок. Им в их собственном прямом эфире за это пришлось много чего узнать об этом от подписчиков, после чего они на лету переобулись и спрятали эту тряпочку подальше.
+3
Еще 2 комментария
Написано 2 ноября 2020, в 17:39
Перекрутить завязки попробуйте, вроде работает.
+3
Написано 2 ноября 2020, в 19:39
Evgenia77, пенталгин мне в зад
+4
Написано 2 ноября 2020, в 19:48
Evgenia77, я так делаю, а вот у кого лицо пошире, у тех за ушами резинки давят. Там ещё по бокам надо уголочки внутрь прятать, чтобы к щекам плотно прилегало
+2
Online
Написано 2 ноября 2020, в 19:48
Evgenia77, серьёзно???
+3
Написано 2 ноября 2020, в 19:09
Конфигурация физиономий у япошек несколько другая...
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:49
Александер, нос впалый что ли, что тряпочкой наращивать приходится?
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:36
Как потели так и потеют мои очичи. Захожу в магазин и как подбитый.
+1
Написано 2 ноября 2020, в 19:52
Армушек, в магазин ещё ладно. Я в метро на автопилоте двигаюсь на входе. А в выходные ещё адский шмон был, штрафовали за отсутствие перчаток, даже охранники на входе напуганные были.
+3
Написано 2 ноября 2020, в 20:02
Foxberry, ...а что в основание указывают, как бы интересно какая статья и откуда инкриминируются?
+1
Написано 2 ноября 2020, в 20:06
tizona, распоряжение Роспотребнадзора и санитарного врача. Штрафуют выборочно, понятно, что славянская внешность тоже своего рода оберег от штрафа. Лишь бы маска была.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 2 ноября 2020, в 20:07
Глаза -тоже слизистая оболочка,через которую можно заразиться, очки видимо являются защитой
+1
Написано 2 ноября 2020, в 21:06
XAHTA, врачи, которые работают с больными в защитных очках, у них герметично всё закрыто. В Долинске они даже вроде как манжеты на руках и ногах скотчем заматывают
+3
Написано 2 ноября 2020, в 21:25
XAHTA, если только прямо в лицо кто чихнёт, и то всю голову забрызгает, а шапки многие тоже не носят....
+2
Написано 2 ноября 2020, в 21:56
Foxberry, ... смотрите, как при тотальном противодействие реализуется качество контроля - http://thailand-news.ru/news/naciya/kontrol-nad-ko..
+2
Написано 3 ноября 2020, в 09:22
Лучший способ водолазов - плюнул на стекло , сполоснул и не потеет ! Лучше всех антифогов мира ! Вспомнился фильм , где Нагиев заплевал очки солдату )))))))))
+1
Написано 8 ноября 2020, в 00:01
Многоразовая маска со съёмным картриджем
+1
Написано 8 ноября 2020, в 00:04
Пьяная белка,
мои глаза...как мне теперь это развидеть

Тьфу, срамота убогая....губы попутала.
+2
Написано 8 ноября 2020, в 00:11
Foxberry, это лайфхак для японцев
+1