Россиян начнут штрафовать за лишних кошек в квартире
pixabay.com

Россиян начнут штрафовать за лишних кошек в квартире

За жесткое обращение с животными придется заплатить от 5 до 15 тысяч

Хозяева, которые морят своих собак голодом, а также любители кошек, превратившие благоустроенную квартиру в грязный зверинец, в перспективе рискуют попасть под новую статью КоАП.

Как передает RG.RU, соответствующую инициативу подготовил Минюст России. Ведомство предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях несколькими статьями, наказывающими в том числе за жестокое обращение с животными, а также несоблюдение требований к содержанию животных.

Нынешний закон "Об ответственном обращении с животными..." не определяет четкого числа, сколько можно, а сколько нельзя содержать кошек. Но санитарные нормы достаточно объективны. В каждом случае будет решаться индивидуально, вышел человек за рамки правил или нет. Кстати, на практике судебным приставам нередко приходится выполнять судебные решения о расселении кошек из квартир, а порой дело даже доходит до выселения хозяев зверинцев.

Еще важная новация: за жестокое обращение с животными будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Санкции будут грозить в том случае, когда злые действия человека не дотягивают до УК.

28 октября 2020, в 09:24 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2020, в 09:30
За жестокое обращение согласен . А в целом это бред полнейший
+4
Написано 28 октября 2020, в 09:43
можно было бы добавить пункт "за подкармливание бродячих собак во дворах". особенно больших и стаями.
+13
Написано 28 октября 2020, в 10:02
ZnaikA, надо бродячих собак с улиц убирать, а не штрафовать за подкармливание.
+6
Написано 28 октября 2020, в 18:24
AnnaAnna, вопрос этот поднимали, но толку нет. выловили собак кастрировала и привезли обратно. само государство больше заботится о животных а на людей наплевать. ребёнка покусала собака а меры не приняты. одни отписки.
0
Написано 29 октября 2020, в 00:43
ZnaikA, и особенно - за подкармливание подвальных кошек, которые все детские площадки во дворах загадили !
+1
Написано 28 октября 2020, в 09:50
Чтобы не допускать некоторое количество кошек в квартире, надо сначала сделать так, чтобы эти самые кошки не плодились у безалаберных хозяев. Чтобы каждый чипиповал своих животных. И был учёт элементарный. У меня уже 3 кошарика, ни одного из них я не взяла у кого то. Они нацденыши. Первые 2пришли сами котятами, может подкинули, не знаю. А третий, взрослый кот с помойки подобран. Примерно месяц жил там,дочь мне рассказала о нем. Я тогда в отпуске была. По сути мы спасли этих животных от гибели. Живут, радуют нас, охотятся на мышей и крыс. Причём первые 2кошарика стерильны. С последним котом разбирусь чуть позже. Есть у него некоторые проблемы со здоровьем.Откормили и почти вылечили
+14
Написано 28 октября 2020, в 10:00
Leno4ka81, ... другая сторона из другой жизни... в Японии Вы вряд ли сумеете найти бездомных мелких собак, в пандемию спрос на таких щенков возрос, примерно, с 5000 до 8000 долларов
+3
Написано 28 октября 2020, в 10:39
tizona, Зачем? Почему? Откуда спрос?
+2
Написано 28 октября 2020, в 11:10
Резвые Бобры, наверное, чтобы гулять на улице
+4
Еще 4 комментария
Написано 28 октября 2020, в 09:52 Отредактировано 28 октября 2020, в 09:53
...за распитие алкоголя и курения на детских площадках двойной тариф, а кого то оштрафовали за такое нарушение при наличие видеонаблюдения в рамках муниципальной программы «Безопасный город»? Деньги то освоены
+5
Написано 28 октября 2020, в 09:55
...а как голодность собаки проверять будут... заходят к хозяину афганской борзой, суют ей кусок говядины, та его хвать - худая собака, голодная, хозяин попал?
+5
Написано 28 октября 2020, в 09:57
... отлично, на бумаге с животными уже всё много лучше, а как с гуманным содержанием людей?
+6
Написано 28 октября 2020, в 11:54
Ну ну...и кошечки помешали
... нечто подобное было в 50-х в Китае с воробьями
+11
Написано 28 октября 2020, в 14:56
Много кошек допустимо в частном доме или в деревне держать. Конечно, если в квартире штук двадцать, то соседям не позавидуешь.
+7
Написано 29 октября 2020, в 00:47
Мы уже разработали методику расчёта допустимого количества кошек в квартире .
См. журнал Зоогуманизм " Сколько кошек можно законно содержать в квартире. Методика расчета. "
−1