Минэкологии Сахалинской области: в этом году отстрелили 50 опасных медведей
фото: astv.ru

Минэкологии Сахалинской области: в этом году отстрелили 50 опасных медведей

Сейчас на островах больше 3 800 косолапых

Заместитель министра экологии Сахалинской области Данила Дударев стал гостем программы "Наш день". Он рассказал, почему медведи становятся опасными для человека и когда животные лягут в спячку. 

- Какова численность бурого медведя на островах?

- На сегодняшний день по результатам учётных работ численность медведей в Сахалинской области составляет 3 800 особей с небольшим. Это нормальная численность для Сахалинской области. Самый пиковый у нас был 2017 год, когда отмечалось 4,5 тысячи, потом пошёл небольшой спад. И на сегодняшний день мы имеет такую численность - 3 800, при том, что оптимальной с научной точки зрения для Сахалинской области является численность 3 500.

- Сколько с начала года министерство экологии зафиксировало обращений граждан об опасных медведях, сколько пришлось отстрелить? Отличаются ли эти цифры от прошлых лет?

- В этом году у нас больше 150 обращений в органы о том, что существует угроза жизни и здоровью людей либо сельскохозяйственных животных. Конечно, по каждому случаю выезжала оперативная группа, отрабатывала, проводила обследование, и только в крайнем случае принималось решение о вынужденном отстреле. Таких медведей, представлявших угрозу, в этом году было 50. До середины ноября может быть ещё несколько звонков, но можно подводить предварительные итоги. В прошлом году таких особей было 49. В целом ежегодно от 30 до 50 особей - это норма для Сахалинской области.

- Отлично, что мы в норме. Но что заставляет медведей искать встречи с человеком?

- Причины в основном одни и те же, о них мы постоянно говорим.  В первую очередь это несанкционированные отходы, несанкционированное складирование отходов в пределах населенных пунктов, на границе с охотничьими, лесными угодьями. Это первая причина, потому что один раз попробовав человеческую пищу медведь быстро к ней привыкает и начинает её требовать. Второе - это подкармливание целенаправленное гражданами. Вдоль трассы, на дачных участках сердобольные граждане пытаются накормить голодных медведей. Это практически всегда приводит к печальным последствиям, чтобы их не допустить - это вынужденный отстрел. То есть человек просто подписывает медведю смертный приговор. Мы об этом не устаём говорить. И, как и традиционно, это оставление еды на кладбищах. Хлеб, печенье, конфеты - это всё то, что приманивает медведя в населенный пункт. Затем он привыкает начинает там практически уже жить в этом районе. Граждане пишут жалобы, выезжает оперативная группа, пытается медведя отогнать. Если медведь не уходит и продолжает представлять угрозу для жизни людей, конечно, приходится принимать решение о вынужденном отстреле. Такие случаи в этом году были.

- Что ещё нужно делать, чтобы не встретиться с медведем?

- Ещё из практик этого года - это бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. Каждый год животные страдают. И зачастую это связано именно с тем, что выпас осуществляется бесконтрольно без пастухов, без привязи, а иногда на привязи, но в глухом лесу. Такие случаи часто приводят к печальным последствиям. И, чтобы рыболовецкие станы тоже отходы не оставляли возле своих построек. Потому что это тоже приманивает медведей.

- Когда на островах медведи залягут в спячку? Достаточно ли они запасли жира для спокойной зимовки?

- Сахалинская область растянута довольно-таки сильно с севера на юг. В северных районах уже начинают залегать в зимний сон медведи в ноябре. Последними залегают южно-курильские медведи в декабре. Связано это с климатическими условиями. По поводу подготовки к зиме, медведи уже от речек отошли, уже перешли с белковой еды на дикоросы.  Если есть подозрение, что в месте, где вы проводите какие-то мероприятия, появились либо следы медведя или другой факт присутствия, то, конечно, нужно позвонить в службу. Есть единый номер 112, ЕДДС, которые сообщат в лесничество. Либо напрямую в лесничество, все номера на сайте министерства есть. Мы оперативно примем меры, отправим туда группу, чтобы обследовать территорию и успокоить. 

28 октября 2020, в 09:05 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2020, в 10:15
Дарья, вы каждый раз покоряете моё енотское сердечко. Добра вам и творческих успехов!)
+1
Написано 28 октября 2020, в 11:35
Свалки, подкормка..... А где же перекрытия речек и их загрязнение? Че то данилка не все указал!!!
+3
Написано 28 октября 2020, в 11:36
>>Он рассказал, почему медведи становятся опасными для человека

Ну просто секрет полишинеля раскрыл.
Как вообще можно вещать общеизвестные каждому школьнику истины, на серьезных щах, с видом специалиста вселенского масштаба?
+1
Написано 28 октября 2020, в 11:59
Hadgard55, у нас каждую весну и осень - каждую - надо с очень серьёзным видом повторять людям - не трогайте тюленей, не трогайте лис, не хватайте выдр... То ли люди забывчивые, то ли в головах у них что-то щёлкает и они в порыве умиления кидаются "спасать" тех, кому не посчастливилось попасть им на глаза. Так что вполне понимаю Дударева.
+3
Написано 28 октября 2020, в 13:30
Всё по сути!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиян начнут штрафовать за лишних кошек в квартире
Россиян начнут штрафовать за лишних кошек в квартире
Нескольких нелегальных таксистов поймали в Невельске
Нескольких нелегальных таксистов поймали в Невельске