Россиянам предрекли рост цен на макароны, рыбу и красную икру
pixabay.com

Россиянам предрекли рост цен на макароны, рыбу и красную икру

Подорожание прогнозируют к Новому году

Эксперты продовольственного рынка назвали несколько товаров из повседневной продовольственной корзины россиян, которые могут подорожать к Новому году. В частности, речь идет о макаронах, рыбе и красной икре, передаёт «Российская газета». Цены на мясо представители отрасли повышать не планируют.

"Пока нельзя на 100% быть уверенным, какие товары в ближайшее время подорожают. Но, скорее всего, под удар попадут макаронные изделия, потому как в их стоимость заложена наиболее высокая доля дорожающей продовольственной пшеницы, рыночные расценки на которую обновили многолетние максимумы", — рассказал газете "Вечерняя Москва" исполнительный директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Он также отметил, что это может повлиять на розничную стоимость всех видов мяса и продуктов из него, так как фураж (виды культур, которые идут на корм скоту - и ячмень, и пшеница пятого класса, и фуражная кукуруза) значительно подорожал.По словам эксперта, все это приведет к росту себестоимости производства у животноводов.

«Конверсию корма в килограмме мяса или в литре молока никто не отменял. Разумеется, для того чтобы из курицы получить килограмм мяса и килограмм мяса из перепела, требуется разный объем фуража", — пояснил Дмитрий Востриков.

Впрочем, в Национальной мясной ассоциации (НМА) сообщили, что расценкам на мясо не дает подниматься ограничение спроса со стороны потребителей, и поэтому в ближайшее время серьезного удорожания не предвидится. "А по некоторым направлениям расценки даже снижаются", — отметили в НМА.

Чего, по словам экспертов, нельзя сказать о рыбе и морепродуктах. "Рост цен на красную икру составил 30% по сравнению с прошлым годом, и, возможно, перед новогодними праздниками деликатес подорожает еще", - отмечается в источнике. Это связано с более низким, чем ожидалось, выловом лососевых в текущем году. На Камчатке результаты работы рыбаков оказались худшими за последние десять лет. Как отметил основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько, чьи слова передает издание, "цены на рыбу, рыбные продукты растут и так практически всегда".

 

24 октября 2020, в 13:05 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2020, в 14:20
Как ловко макароны встали в ряд с рыбой и икрой. Надеюсь, что цена у них не одинаковая будет??
+9
Написано 25 октября 2020, в 01:03
ElkinaA, ????????
0
Написано 24 октября 2020, в 14:48
...какая мягкая ложь про «подорожало»... всего лишь обесценился в очередной раз труд россиян, теперь они снова отдадут больше времени своей жизни работая, что бы поиметь макаронку, а вот это жёсткая правда - опять отобрали кусок жизни
+6
Написано 24 октября 2020, в 15:05
не нужно быть экспертом , чтобы делать такие прогнозы .., в существующей модели будет только так и никак иначе ))
+6
Написано 24 октября 2020, в 15:36 Отредактировано 24 октября 2020, в 15:37
Boris, ... какая то нерадужная от Вас перспективка, не хочется менять с каждым разом больше и больше жизни на товарные ценности, эх, грустно
+2
Написано 24 октября 2020, в 16:19
tizona, не хочется , а придется
+4
Написано 24 октября 2020, в 16:03
На рыбу и икру итак заоблачные цены, особенно у нас на Сахалине. Куда ж ещё выше?
+2
Написано 24 октября 2020, в 16:24
Irisska222, ...понимаете ли, спрос формирует предложение... следовательно, если бы не покупали по существующей цене, то Вы бы и не наблюдали очередного повышения, так что наблюдайте, как только перестанут повышать, тогда наступит «куда ещё выше?»
+3
Написано 24 октября 2020, в 16:36
Интересно так сформулировали: повседневная продовольственная корзина россиян - макароны, рыба и икра
видимо, они каких-то иных россиян имеют в виду, может быть, тех которых у нас в последнее время расплодилось до черта, и которые вместе с нами создают нам высочайшую среднюю зарплату по области?
+8
Написано 25 октября 2020, в 11:28
Нюра_просто_Анна, уже с запада пришёл товар на прилавки Сахалинских магазинов - имитация красной и чёрной икры(из рыбьего жира)
просто в моську кинуть эту имитацию икры - чиновнику кто это придумал
+4
Написано 28 октября 2020, в 08:28
alex8665, ах ты ж ёлки-палки
я-то думала что это только в Стамбуле такую икру дерьмовую продают
А уже и в России начали, родине, можно сказать, икры

Сами-то ее есть не будут, будут, похахатывая, народу эрзац втюхивать. Такое впечатление, что война.
+3
Написано 28 октября 2020, в 14:56
Нюра_просто_Анна, ну да
я имитацию икры увидел в 2019г, в магазинах, г.Архангельск
был удивлен конечно, сразу не понял что это, цена дешёвая, спросив у продавца что это? Ответ был таков: мужчина, это рыбий жир, вы что с Луны свалились???
я говорю, да нет, я с Земли, ДВ, просто у нас все натуральное...а тут такое
+3
Online
Написано 24 октября 2020, в 16:49
Рыба с икрой и так не дешёвые были и есть. А счего это макароны к рыбе прировняли?
0
Online
aurika_1 Online
Написано 24 октября 2020, в 19:25
А говорили, что купить макарошки каждому по кошельку, соврали опять наверное ((
+4
Написано 25 октября 2020, в 11:13
aurika_1, вычитал на одном из форумов по обозрению экономики РФ, экономисты говорят, сейчас предрекают на то что деньги вкладывать надо на гречку.
Т.к. Гречка дорожает с каждым днем.

+1
Написано 24 октября 2020, в 22:11
Понятно... систематическое подорожание к новому году... ничего нового.
+2
Написано 24 октября 2020, в 22:16
Пока вы ВСЕ народ не встанет против этих издевательств и ДАСТ конкретной ЗВЕЗДЫ! всей это шушАре "денег нет но вы держитесь" , так и будите жевать и хрустеть как мыши под полом!
+1
Написано 24 октября 2020, в 22:21
К какому новому году ?????+??? В магазинах уже все подорожало растительное масло 120-130 руб литр это самое дешевое, сахар, куры сахалинские и это я просто забежала в пару магазинов после работы по пути при чем с не самыми дорогими ценами !!!
+2
Написано 24 октября 2020, в 23:03
Iboss, а к кому хотите. Россия страна многонациональная, у каждого свой Новый год и когда захочется.
+4
Написано 24 октября 2020, в 22:21
К какому новому году ?????+??? В магазинах уже все подорожало растительное масло 120-130 руб литр это самое дешевое, сахар, куры сахалинские и это я просто забежала в пару магазинов после работы по пути при чем с не самыми дорогими ценами !!!
+1
Написано 25 октября 2020, в 01:05
Заголовок должен быть такой: «Россиянам предрекли рост цен» точка ??
+1