Школьникам могут запретить учиться через смартфон

Школьникам могут запретить учиться через смартфон

Чиновники уверены, что это вредно

Смартфоны нельзя использовать при онлайн-обучении, гласят обновленные рекомендации Минпросвещения по организации дистанционных занятий. Также документ, с которым ознакомились «Известия», рекомендует ограничить время пребывания школьника за компьютером и регулярно прерываться на гимнастику для глаз и физкультминутки. С опасностью длительного использования смартфона для зрения можно согласиться, но не каждая семья может себе позволить оснастить комнату школьника по последнему слову техники, говорят эксперты.

В новых рекомендациях говорится, что у составителей появились данные о том, что в качестве электронного устройства для дистанционного обучения некоторые дети планируют использовать смартфоны. Это связано с большими рисками для их здоровья, указано в документе. В числе неблагоприятных факторов перечислены электромагнитное излучение, маленький экран, малый размер символов и изображений, невозможность соблюдения рациональной рабочей позы, сильное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.  

Перечня разрешенной для онлайн-обучения техники в документах нет. В разделе об организации рабочего места говорится об «аппартно-программном комплексе». Также сказано, что монитор должен быть на расстоянии не меньше 50 см от глаз школьника, а при работе с ноутбуком рекомендуется использовать выносную клавиатуру. Можно предположить, что планшеты для учебы тоже не приветствуются, хотя прямого упоминания этих устройств в документе нет.

Помимо вышесказанного в документе оговорено, что рабочий стол ученика не может располагаться в комнате, где находятся остальные члены семьи, рядом не должно быть телевизора, а «в обзор камеры не должно попадать то, что не имеет отношения к занятию». Педагог должен обсудить устройство рабочего место ученика с ним самим или его родителями, предписывает документ.

Чтобы минимизировать вред для глаз, Минпросвещения рекомендует ограничить время за компьютером для школьников. Предложенные нормы отличаются для учеников разных классов и касаются как непрерывной работы, так и суммарного времени перед монитором в день. Например, ученикам 1–4 классов можно беспрерывно заниматься за компьютером не больше 15 минут (с жидкокристаллическим монитором — до 20–25 минут) и посещать онлайн не больше одного урока в сутки. Дистанционное обучение должно рассматриваться не только как работа онлайн, но и предусматривать другие формы, поясняется в рекомендациях.

Также документ предлагает делать гимнастику для глаз и проводить физкультминутки. В рекомендациях приводится несколько комплексов, в том числе для снятия напряжения и улучшения мозгового кровообращения.

Кто заплатит?

С рекомендациями не поспоришь, это известные нормы и правила, которые были приняты в системе образования уже давно, указал преподаватель факультета психологии и педагогики МПГУ Олег Баксанский. Вопрос в другом — как обеспечить их выполнение, кто будет предоставлять необходимую технику в российские семьи, рассуждает он.

— С массовым переходом на удаленную занятость компьютеры нужны не только детям, но и обоим родителям. То есть если в семье есть хотя бы один школьник, получается, нужно как минимум три компьютера, ведь время работы на них постоянно пересекается. Мы упираемся в чисто экономические проблемы — немногие семьи могут позволить себе столько техники, да и площади квартир далеко не всегда позволяют организовать столько мест, чтобы члены семьи не мешали друг другу, — считает специалист.

Борьба системы образования со смартфонами, начавшаяся еще до пандемии, вполне понятна, считает психолог Инга Корягина. До ухода в режим самоизоляции на телефон во время занятий не отвлекались только победители олимпиад — у них сильно развита концентрация и внимание, пояснила эксперт. Остальные же школьники обращались к экрану, как только теряли интерес к учебе. Но если реальной новой модели обучения пока нет, а уроки делать нужно каждый день и по часам, вероятно, стоит взглянуть на сложившуюся ситуацию с точки зрения решений, а не запретов, отметила Инга Корягина.

 

28 апреля 2020, в 11:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 11:31
я бы дальше пошел , нужно обязать родителей купить детям Macbook , ну а чего , дети же наше будущее , а если нет денег то обязать родителей взять кредит на эти цели , а если не хотят брать кредит , то лишить родителей родительских прав ..
почему нет ?
+13
Написано 28 апреля 2020, в 12:00
Boris, ....вести в основной закон святую обязанность родителей школьников финансовую помощь «Макинтош»?
+4
Написано 28 апреля 2020, в 12:01
venom, прекрасная идея
+3
Написано 28 апреля 2020, в 12:07
Boris, не вздумайте произносить это в слух, вас услышат и тогда точно обяжут
ну а если честно,то мне, как родителю, очень дурно от этого всего,у нас один ПК, в след.учебном году в семье организуется один11классник и 1первоклассник..как им делить комп? Нет у меня возможности,, вынь да положь'' 50Кза ноут или ПК.. В кредит лезть придётся...
+6
Еще 4 комментария
Написано 28 апреля 2020, в 12:35
Оооо)))
это было бы прекрасно
+2
Написано 28 апреля 2020, в 13:22
Через телефон запретят.
А через ПК можно???
Где также постороние заходят в дистанционное обучение, и включают "порно" школьникам...
+2
Написано 28 апреля 2020, в 14:36
Тот, кто это придумал, что он курит и пьёт?
+2
Online
Написано 28 апреля 2020, в 14:56
А можно ручкой, на листочке и отправить с голубями? Не?
+4
Написано 28 апреля 2020, в 17:07
НКолчина, чайкам в клюв
лети сизокрылый
+2
Написано 28 апреля 2020, в 18:45 Отредактированно 28 апреля 2020, в 18:48
Парта первоклашки.
Обязать власть к выполнению такого обеспечения на каждого школьника
+3
Написано 28 апреля 2020, в 21:29
Хронос, а как про бесплатное образование? Оргтехнику купи... Интернет оплати... И всё на плечи родителей... А некоторые, между прочим, в отпусках без сохранения зарплаты...
+1
Написано 29 апреля 2020, в 10:25
во кто такие рекомендации дает в обкуренном состоянии, тот пусть и обеспечивает детей и родителей. Да еще инет пусть оплачивают. Дудрдом какой то. У меня например кроме телефона больше ничего нет и купить комп я не в состоянии. И что пусть ребенок сидит тупнем!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция #ЮжныйПОМНИТ стартовала в областном центре
Акция #ЮжныйПОМНИТ стартовала в областном центре
Обвиняемого в браконьерстве ищет корсаковская полиция
Обвиняемого в браконьерстве ищет корсаковская полиция