Количество кошек и собак в квартире могут ограничить
pixabay.com

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить

Возможное число питомцев предлагают рассчитывать исходя из метража квартиры

Возможное число питомцев в доме или квартире предлагают рассчитывать исходя из метража жилплощади, а руководство регионов хотят попросить выделить деньги на приюты для животных, в том числе конфискованных диких зверей. Такие рекомендации Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Правительству и Минприроды планируют утвердить на заседании Комитета, рассказала «Парламентской газете» сенатор Ирина Гехт.

В документе говорится о том, что необходимо «установить нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов». Также кабмину рекомендуют разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними. Сейчас  предусмотрена только уголовная ответственность. Она наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских  или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Административные наказания могли бы применяться за менее тяжкие правонарушения, для которых сегодня ответственность не предусмотрена — например, если действия живодёра не привели к увечью жертвы.

В Комитете призывают Правительство принять нормы об обязательной идентификации домашних животных и установить штрафы за нарушение ветеринарных правил их регистрации и содержания. Кроме того, необходимо создать и внедрить единую информационную базу данных учёта домашних животных, считают сенаторы.

Напомним, жители дома №10 на проспекте Победы в Южно-Сахалинске жалуются на одну из квартир. Жалобы на владельцев поступают от соседей в городскую администрацию уже несколько лет. В помещении содержатся собаки и кошки, которых не выводят на улицу. Помещения находятся в антисанитарных условиях, из-за чего в подъезде и примыкающих квартирах ощущается соответствующий запах, размножаются мухи, тараканы. 

Как рассказали в отделе муниципального жилищного контроля, собственники квартиры получили официальное уведомление об осмотре помещения, были назначены дата и время. Однако дверь в квартиру никто не открыл. Дальнейшие действия администрации - обращение в суд, чтобы обязать собственников предоставить доступ в квартиру для ее осмотра.

Если и тогда проблемные соседи не предпримут ничего, чтобы исправить ситуацию, они смогут лишиться этой собственности. Ее продадут с публичных торгов. Собственник получит деньги, но с вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В случае аналогичных ситуаций с нерадивыми соседями горожане могут обратиться с заявлением в управление жилищной политики по телефону 300-747, доб. 1. Рабочая группа на его основании назначит дату осмотра, сообщают в городской администрации.

11 июня 2019, в 15:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2019, в 15:46
Больше занятся нечем кабмину, как только кошек считать. Задолбали уже этими квадратными метрами. В собственном доме сколько хочу, столько и держу.
+2
Написано 11 июня 2019, в 15:55
yur, потом еще создадут министерство по контролю за количеством кошек и отдельное по контролю за количеством собак
+8
Написано 11 июня 2019, в 16:03
Boris, а др министерство будет готовить статистические очеты, в которых на 10м2 в серднем по области, проживает 0,75 собаки и 1,39 кошки
+6
Написано 11 июня 2019, в 16:03
Boris, про котят и щенков не забывайте
+5
Еще 6 комментариев
Написано 11 июня 2019, в 16:05
Напомним, жители дома №10 на проспекте Победы в Южно-Сахалинске жалуются на одну из квартир.


ТАМ У ЭТИХ ОТМОРОЗКОВ ДВЕ КВАРТИРЫ.
ДВЕ КВАРТИРЫ!!!
ДВА ХЛЕВА!!!
ЖАЛОБЫ НА ДВЕ КВАРТИРЫ!!!!!
+3
Написано 11 июня 2019, в 16:49
Дэбилы
+1
Написано 11 июня 2019, в 17:10
Лучше бы.обязали любителей собак, брать согласие у соседей, что они хотят собачку в МКД.
+1
Написано 11 июня 2019, в 18:37
ostrovsakhalin, вот это абсолютно верно!
От собак не только запах, но и звук не хилый.
Если нет места для выгула, то и какашки по весне для всего дома.
Только согласие не дома, а подъезда - так по честному.
+1
Написано 11 июня 2019, в 21:31
zaraza, дома разные, бывают и с одним подъездом))
0
Написано 11 июня 2019, в 19:48
Хомяков и рыбок еще забыли посчитать.
0
Написано 11 июня 2019, в 20:16 Отредактировано 11 июня 2019, в 20:16
aurika_1, от них нет столько экскрементов, вони и шума, так что тут сарказм неуместен... Мне кажется, закон неплохой, лишь бы опять не напортачили что...
+5
Написано 11 июня 2019, в 20:43
Нюра_просто_Анна, давайте с уместностью сарказма я как-нибудь сама разберусь. Согласитесь, что все зависит только от владельца животных? У соседа-алкаша живет один кот, но он гадит на балконе и орет дурниной. У меня несколько животных, но они кастрированы и я занимаюсь ими каждый день.
Как этот закон собираются реализовывать, если собак еще можно посчитать, то кошек то как при закрытых дверях квартиры, они людей не могут посчитать по мусорному закону?
Куда будут девать "излишки" животных на кв.м. которые уже существуют, уничтожать? Что делать с приплодом?
Это нереальный закон, зато под него можно выгрести денежек в карманы причастных.
+5
Написано 11 июня 2019, в 21:14 Отредактировано 11 июня 2019, в 21:14
aurika_1, ну, если и посчитать не смогут, то и денежек не выгребут, а на основании чего? Потому я и думаю, что снова напортачить смогут. Они с кондачка принимают законы, не продуманные, не обеспеченные ничем. Закон может быть и хорошим, реализация - невозможна.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 11 июня 2019, в 22:05
Я несогласен, у меня собаки меньше любой кошки, почти мышки, я не смогу за них платить, если их признают слонами
+2
Написано 12 июня 2019, в 04:31
Проблем то в стране больше нет, все решено. А по поводу статьи, на каком основании у людей заберут ИХ собственность и продадут с публичных торгов? хочется посмотреть, как администрация будет доказывать в суде, что мухи и тараканы именно из этой квартиры а не из какой то другой или подвала. Полностью бредовая статья
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 2700 сахалинских девятиклассников сдали еще четыре экзамена
Почти 2700 сахалинских девятиклассников сдали еще четыре экзамена
К новому отопительному сезону на Сахалине выделят 1,67 млрд рублей
К новому отопительному сезону на Сахалине выделят 1,67 млрд рублей